Любителей бега в апреле ждут на Бештау

На Ставрополье открыта регистрация для участия в традиционном фестивале трейлраннинга «Бештаугорский Крест». Соревнования по бегу по пересеченной местности пройдут 6-7 апреля на склонах главной и самой красивой вершины Кавказских Минеральных Вод.

Любителей бега в апреле ждут на Бештау

В этом году в программе фестиваля – четыре забега разных уровней сложности, а также экологическая акция «Чистые Игры». В первый день фестиваля пройдут два забега: «Бештау Детский» - протяженностью около 300 метров с относительно небольшим перепадом высот до 30 метров, и «Бештаугорский Ночной Трейл» - забег по кольцевой грунтовой дороге вокруг горы, протяженностью 13,5 километра с перепадом высот 400 метров. Эту дистанцию участники побегут в темное время суток с налобными фонарями.

Во второй день состоится главный страт фестиваля «Бештаугорский Крест». Участникам необходимо преодолеть все пять вершин горы, при этом после прохождения каждой второстепенной вершины спортсмены должны будут вернуться на главную – Тау. Общая протяженность «Бештаугорского Креста» невелика – 16,5 километра, но общий перепад высот в 2000 метров делает ее очень непростой. Среднее время прохождения этой трассы – 5,5 часа.

Так же во второй день фестиваля стартует забег «Бештаугорский Лайт». Это сокращенный вариант «Бештаугорского Креста» протяженностью 8,5 километра с общим набором 840 метров.

Помимо спортивной части, в рамках фестиваля состоится экологическая акция «Чистые Игры». Это командная игра по скоростному раздельному сбору мусора. Победители, собравшие максимальное количество мусора и правильно его разделившие по видам, получают призы от спонсоров фестиваля. Благодаря проведению «Чистых Игр», в прошлом году со склонов горы Бештау было вывезено 243 мешка мусора, то есть более трех тонн отходов, оставленных туристами.

- В 2018-ом «Бештаугорский Крест» собрал спортсменов более чем из 30 регионов России, ближнего зарубежья, Франции и США, надеемся, в этом году список претендентов на награды будет еще более внушительным, - отметил министр физической культуры и спорта Ставропольского края Роман Марков. – Тем более, что высота Бештау в 1400 метров позволяет сделать соревнования более массовыми, участникам нет необходимости проходить специальную акклиматизацию.

Регистрация для участия в фестивале «Бештаугорский крест» открыта на сайте russiarunning.com.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру