На курорт «Архыз» в КЧР приедут ученые РАН

На курорт «Архыз» в КЧР приедут ученые РАН
Фото: пресс-служба АО «Курорты Северного Кавказа»

В Карачаево-Черкессии с 18 по 20 февраля будут гостить и соревноваться 35 сотрудников научных институтов РАН из Нижнего Новгорода, Новосибирска, Томска, Казани, Нижнего Архыза и городов СКФО, - сообщает пресс-служба АО «Курорты Северного Кавказа».

Соревнования ученых по горнолыжному спорту и сноуборду пройдут на курорте «Архыз». В первый день визита участников ожидают тренировочные заезды на горных лыжах и сноубордах по трассе № 14 в турдеревне Лунная поляна, а  19 февраля она станет соревновательной площадкой в дисциплине слалом. Третий турнирный день посвятят параллельному слалому на трассе № 12. По завершении заезда пройдет церемония награждения лидеров соревнований.

Организатор мероприятия Андрей Марухно, вспоминая первые подобные соревнования под эгидой профсоюза РАН, отметил, что именно в «Архызе» участникам открыта возможность не только на достойном уровне провести спортивные мероприятия, но и посетить  Специальную астрофизическую обсерваторию РАН в поселке Нижний Архыз.

Представитель САО РАН выразил удовлетворение тем фактом, что в этом году аудитория участников Академиады расширилась, и это говорит о росте популярности мероприятия. В перспективе соревнования РАН в Архызе могут стать традиционными.

К слову, в минувшем году горнолыжные трассы ВТРК «Архыз» № 12 и № 14 вошли во Всероссийский реестр объектов спорта и сертифицированы для проведения соревнований.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру