Владикавказские футболисты готовятся к возобновлению первенства

"Спартак" провел сбор на Кавминводах

Во время зимней паузы в первенстве России в южной зоне второго дивизиона на тренерском мостике владикавказского «Спартака» произошла замена. Вместо взявшего самоотвод Юрия Газзаева, который покинул команду по семейным обстоятельствам, клуб принял начинающий наставник – 38-летний Спартак Гогниев, который не так давно повесил бутсы на гвоздь.  

"Спартак" провел сбор на Кавминводах

За 20 лет игровой карьеры нападающий, первые шаги на профессиональном пути делавший в родном «Иристоне», забил на официальном уровне более 150 голов. В составе московского ЦСКА уроженец Орджоникидзе стал в 2003 году чемпионом России. Гогниев – единственный в стране форвард, который поражал неприятельские цели в составе шести клубов премьер-лиги. Всего же Спартак играл за девять коллективов класса сильнейших (в том числе и за родную «Аланию»), что также является уникальным показателем.

– Перед нами стоит задача по развитию футбола в республике, и к выбору кандидата на пост главного тренера «Спартака» мы старались подойти основательно, составили список кандидатур, переговорили с некоторыми из них, – рассказал министр спорта Северной Осетии, экс-вратарь сборной России Владимир Габулов. – В итоге мы остановились на Спартаке Гогниеве. Он провел яркую футбольную карьеру, поиграл во многих клубах. Завершив карьеру, закончил Академию тренерского мастерства, получил лицензию категории «А» УЕФА, которая позволяет ему работать тренером в Профессиональной футбольной лиге. Мы поговорили с ним о задачах команды, о видении футбола, о местных воспитанниках в составе. Пообщались и о возвращении нашего болельщика на трибуны. Также пришли к мнению, что команда сейчас находится не на том месте, где должна быть. Поэтому стоит задача подняться как можно выше в этом чемпионате, а дальше будем формировать более конкретные цели.

Осторожен в прогнозах по поводу возвращения в элиту отечественного футбола и новоиспеченный наставник.

– Пока рановато говорить о каких-то задачах, но все мы хотим, чтобы наш клуб процветал, – заявил Спартак Гогниев. – Со своей стороны я сделаю для этого все возможное. Считаю, что наша команда должна играть в агрессивный футбол, поэтому мы постараемся привить это футболистам. Так как я сам был нападающим, я буду исповедовать атакующий футбол. Время покажет, как удастся это воплотить. Контракт подписан на три года. Я понимаю, какая на меня возлагаются огромные надежды, которые хочется оправдать.

Произошли также изменения в руководстве и тренерском штабе. Новым генеральным директором клуба назначен Амзор Айларов, а пост начальника команды занял тренер Андрей Передерий. Ушел из «Спартака» тренер Умар Карсанов, а тренерский штаб пополнили известный по выступлениям за «Кубань», «Томь», «Луч-Энергию» Георгий Джиоев и игравший в свое время за «Автодор» Андрей Шатов.

Появились новички и в составе – заявочный лист уже пополнился новыми фамилиями. Вернее, фамилии в этом списке в основном хорошо болельщикам известные. В родной коллектив из пятигорского «Машука-КМВ» вернулся 30-летний вратарь Сосланбек Аршиев, из саранской «Мордовии» – 27-летний центральный защитник Алан Багаев, из астраханского «Волгаря» – 28-летний форвард Шота Бибилов.

Кроме того, ряды владикавказского коллектива пополнили юные таланты, которыми так богата аланская земля. Это 20-летний защитник Давид Шавлохов и группа полузащитников: 17-летний Мишель Пухаев, 18-летний Георгий Каргинов, 20-летний Дмитрий Кобесов, 21-летний Инал Черчесов. В то же время команду покинули защитники Антон Григорьев, Аслан Догузов и Тимур Козаев; хавбеки Руслан Козаев, Руслан Газзаев и Ника Пилиев; нападающий Георгий Кодзаев.

Напомним, что сейчас команда из столицы Северной Осетии находится на 12-ом месте в списке 15-ти участников соревнований в южной зоне второго дивизиона. Команда провела двухнельный учебно-тренировочный сбор на Кавказских Минеральных Водах, где мерилась силами по ходу контрольных матчей с географическими и турнирными соседями. Спарринг с пятигорским «Машуком-КМВ» завершился боевым миром – 2:2. Аналогичный ничейный результат был зафиксирован и в противостоянии с махачкалинской «Анжи». Затем была победа над ставропольским «Динамо» – 2:0, и поражение от тезки – «Спартака» из Нальчика – 0:3.

После кратковременного отдыха красно-белые собираются вновь, чтобы отправиться на следующий этап подготовки на Черноморское побережье.

Тем временем

Бывший наставник «Алании» Владимир Газзаев назначен на пост главного тренера «Тобола». Этот клуб в минувшем сезоне замкнул тройку сильнейших по итогам чемпионата Казахстана и завоевал путевку в Лигу Европы. Напомним, что ранее Владимир Георгиевич – сын хорошо известного любителям спорта Валерия Газзаева, помимо «Алании», успел поруководить другими коллективами из ближнего зарубежья: «Актобе» и «Рустави».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 20 февраля 2019

Заголовок в газете: Дело в «Спартаке» для Спартака

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру