«Ставрополью» для победы над «Звездой» не хватило совсем чуть-чуть

Гандболистки не смогли на своей площадке взять очки

Встреча в Ставрополе закончилась со счетом 25:26. Наверное, трудно придумать более обидную разницу мячей.

В атаке Елена Стрельцова. Фото: ГК "Ставрополье".

Сказать, что матч получился для наставника ставропольчанок, заслуженного тренера России Виталия Волынченко «валидольным», значит, не сказать ничего. Судьбу поединка решил точный бросок соперниц, когда шли последние секунды встречи. А до этого зрителям спортивного зала «Мезонин» в Ставрополе был представлен настоящий триллер с интригой, переживаниями и непредсказуемой развязкой.

Именно за это поклонники гандбола и любят эту удивительную, динамичную и всегда разную игру.  На матч хозяйки вышли предельно мотивированными, что неудивительно, учитывая соседство со «Звездой» в турнирной таблице. Гостьи идут в табели о рангах российской суперлиги на пятой строчке, «Ставрополье» - на шестой. Но что-то с первых секунд встречи пошло не так. В итоге соперницы к перерыву довели свое преимущество над хозяйками площадки до пяти мячей и отправились в раздевалку при комфортном для себя счете 16:11.

Во второй тридцатиминутке ставропольчанки заметно преобразились. Разговор с главным тренером в раздевалке явно пошел на пользу. Разница в счете стала стремительно сокращаться, появилась надежда, что очки все-таки взять удастся. Как всегда, надежно и мощно играла капитан команды Зурета Коблева, хитрыми комбинациями то и дело жалили соперниц Анастасия Пастух, Екатерина Королева, Елизавета Собина и Галина Никифорова.

Вопросов по поводу действий подопечных Волынченко в части самоотдачи не было никаких. Концовка поединка и вовсе выдалась на разрыв аорты, когда отставание удалось сократить сначала до одного мяча, а потом добиться восстановления статус-кво. Все решила последняя минута матча. Точнее и напористее оказались более опытные гандболистки из Звенигорода. Настоящим украшением этой  игры стали три гола, забитые «Ставропольем» в пустые ворота соперниц через всю площадку. Авторами их стали Пастух, Никифорова и Коблева, а трибуны ответили благодарными овациями. Кстати, полку гандбольных болельщиков в Ставрополе за последние месяцы явно прибыло, и это радует.

Одна из лидеров команды Галина Никифорова прокомментировала матч: «Это очень обидное поражение, потому что эта игра была одной из важнейших в сезоне, мы могли подняться выше в турнирной таблице, но сами провалили первый тайм в нападении. Не реализовали те моменты, в которых должны были на 100% забивать. Даже не могу сказать, чего не хватило, потому что настрой был запредельный у всей команды, мы давно уже не побеждали и ждали этого».

По поводу жестких приемов со стороны игроков «Звезды» (врачам приходилось по ходу встречи несколько раз выходить на площадку) Никифорова сказала следующее: «Гандбол вообще очень жесткая игра, соперник никогда не будет жалеть тебя». Она также поведала о том, что сказал своим игрокам в раздевалке Виталий Волынченко: «Сказал, что в первом тайме нужно было играть, как во втором, мы сами упустили нить игры в самом начале, когда провалили  отрезок в первые 15 минут и дали оторваться сопернику в счете». После игры, в которой девчонки, увы, не смогли сделать своему наставнику подарок к прошедшему Дню защитника Отечества, их ждал день отдыха, чтобы набраться сил. А потом – снова в бой, за работу, ведь чемпионат России – в разгаре.