Стадион в Магасе построят в виде солнца

Жители Ингушетии определились с архитектурой будущего стадиона в Магасе

Подавляющее большинство жителей Ингушетии проголосовали в пользу оригинального варианта архитектурного решения стадиона в Магасе. Из трёх предложенных эскизов более 63% голосов было отдано за второй вариант, с индивидуальным решением по архитектуре будущего спортивного сооружения.

Жители Ингушетии определились с архитектурой будущего стадиона в Магасе
Так будет выглядеть будущий стадион в Магасе. Фото: пресс-служба главы республики Ингушетии

Победителем всенародного голосования стала эскизная концепция, в соответствии с которой стадион в республиканской столице построят в виде солнца: круг стадиона будут огибать лепестки - солнечные лучи.

В пользу двух других вариантов строительства стадиона в Магасе жители Ингушетии отдали 26,7% и 10% голосов, - сообщает пресс-служба главы республики Ингушетии.

Голосование по проекту спортивного сооружения, стоимость которого составит порядка пяти миллиардов рублей, продолжалось месяц. Возможность выбора людям открыли республиканский минстрой и администрация Магаса через свои официальные сайты.

Проектную документацию разработает институт проектирования АО «ЦНИИЭП Жилища» из Москвы. Глава республики Юнус-Бек Евкуров сообщил, что на разработку проектной документации уйдёт около месяца, после чего уже в этом году в столице начнутся строительные работы.

Глава субъекта дал поручение «вести строгий контроль архитектурного облика», - сообщает пресс-служба Евкурова. «Если жители выбрали именно этот проект, то остановимся на нём», - сказал Юнус-Бек Евкуров на встрече с замминистра строительства, архитектуры и ЖКХ республики Лидой Плиевой. «Данный вариант действительно наиболее приемлем», - сказал он, согласившись, что «стадион будет гармонично вписываться в самобытную архитектуру Магаса».

Будущий стадион в Магасе проектируется с расчётом на 15-тысячную аудиторию зрителей. Это будет футбольное поле, беговые дорожки, легкоатлетический манеж и залы для проведения тренировок спортивных федераций Ингушетии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру