«Динамо-Виктор» не знает поражений на своём паркете

А активе ставропольских гандболистов - четыре победы в стенах "Лукоморья"

Гандболисты клуба «Динамо-Виктор» продлили свою победную серию в родных стенах в текущем году до четырех матчей. После триумфов над волгоградским «Каустиком» (в рамках чемпионата страны в суперлиге) и норвежским «Арендалом» (в 1/8 финала европейского «Кубка вызова») ставропольская дружина в Буденновске разделалась с командами из Уфы и Перми в очередных встречах национального первенства.

А активе ставропольских гандболистов - четыре победы в стенах "Лукоморья"
Заслуга «восьмого игрока» (как зачастую называют болельщиков) в том, что команда на своем паркете в нынешнем году не знает поражений, очень велика. Фото: ГК "Динамо-Виктор".

Гвардия обеспечила результат

Сначала в столицу Прикумья прибыл один из главных неудачников национального первенства – УГНТУ-ВНЗМ. В нынешнем сезоне клуб одержал всего одну победу, одолев на своем паркете челябинское «Динамо». Тем не менее, несмотря на малопочетный аутсайдерский статус, уральская дружина всегда готова преподнести соперникам неприятные сюрпризы.

В свою очередь, ставропольскому коллективу для того, чтобы продолжить гонку за медалями, необходимо набирать очки в каждом матче. А уж в домашних играх – тем более. Отпраздновать успех южанам удалось, однако легкой прогулкой для них это рандеву не стало. Хозяева сразу же захватили инициативу, стараясь обеспечить себе солидный перевес в дебюте. К экватору противостояния преимущество любимцев местной публики достигло пяти пунктов – 14:9.

Однако «добить» соперников во второй половине встречи «викторианцы» не смогли, хотя временами их отрыв вырастал до восьми баллов. Башкирские визитеры не собирались сдаваться без боя, и ближе к концовке сумели даже сократить отставание до минимума. К этому моменту на площадке у хозяев находились в основном дублеры. Тренерскому штабу пришлось возвращать на паркет опытную гвардию, чтобы сохранить нужный результат. Финальный свисток зафиксировал победу принимающей стороны с разницей в четыре мяча – 28:24.

Лучшими бомбардирами противостояния стали забившие по пять голов уфимский снайпер Глеб Чернов и правый крайний «Динамо-Виктора» Иван Пасенов, который в этот вечер был неудержим, реализовав все пять голевых попыток. Еще одним героем матча можно признать вратаря ставропольской дружины Кирилла Морозова, который отразил почти половину бросков по своим владениям – 15 из 36-ти.

– Первый тайм у нас получился лучше, чем второй, – резюмировал Кирилл Морозов. – Стартовые 15 минут поединка все атаки соперников разбивались о нашу защиту, с такой обороной мне играть было максимально комфортно. Конечно, могли решить исход поединка еще в конце первого тайма, но... Получается, во втором тайме сами себе организовали интересную игру. Довести дело до победы нам помогла, конечно, поддержка зала. Когда полные трибуны скандируют твое имя, это помогает и вдохновляет.

– Для успеха нам сегодня не хватило реализации моментов и движения, – считает правый крайний «УГНТУ-ВНЗМ» Андрей Гордеев. – Конечно, мы серьезно настраивались на матч, потому что «Динамо-Виктор» – очень сильный соперник. Нам нужно было с самого начала включаться и играть на равных, а не только во втором тайме. Может, тогда был бы другой исход.

– Мы были достойны ничьей в этой игре, но, к сожалению, она сложилась не в нашу пользу, – подчеркнул главный тренер уфимской команды Олег Сапунков. – Как обычно, у нас страдала реализация голевых моментов, особенно в первом тайме. Во втором периоде бились достойно, получилось даже организовать погоню, сокращали отставание до одного мяча, но не смогли догнать соперников. В концовке сказался опыт и мастерство игроков «Динамо-Виктора».

– Хотелось как лучше, а получилось, как всегда, – философски заметил наставник «Динамо-Виктора» Сергей Кленов. – В начале матча все было нормально, хотя реализация подводила. Тем не менее, в дебюте мы были чуть быстрее и сильнее. Хотели сегодня дать поиграть всем. Как не выпустить дублеров, когда ведешь с комфортной разницей в восемь мячей?! Но, видимо, рано еще. Поэтому будем тренироваться, ждать, когда они смогут достойно заменить лидеров. Или, по крайней мере, не испортить игру.

«Медвежья» месть

Следом в Буденновск приехали «Пермские медведи». Уральский клуб сейчас не входит в число фаворитов национального первенства, но попортить нервы также способен любому сопернику. Интриги этому противостоянию добавляли два обстоятельства. Во-первых, соперники сейчас – турнирные соседи, а значит, образно говоря, битва шла не за два, а за четыре очка. А во-вторых, ставропольские мастера ручного мяча были полны решимости взять реванш за обидное поражение в первом круге в Перми. И «медвежья» месть удалась.

Начало осталось за хозяевами, которых к чужим воротам гнали полные трибуны. Болельщики под управлением «голоса команды» – ведущего Максима Захарова, на протяжении всей встречи помогали своим любимцам. Впрочем, для Буденновска это уже не новость. Каждый домашний поединок «викторианцев» проходит в потрясающей атмосфере. И заслуга «восьмого игрока» (как зачастую называют болельщиков) в том, что команда на своем паркете в нынешнем году не знает поражений, очень велика.

Но вернемся к игре. После резкого старта, ставропольские парни к экватору первого тайма несколько сбавили обороты, чем не преминули воспользоваться визитеры. «Качели» продолжались вплоть до перерыва, к началу которого хозяева оформили перевес в два очка – 14:12.

Второй тайм также прошел в жесткой, непримиримой борьбе. Достаточно упомянуть о том, что медицинским бригадам несколько раз приходилось выходить на площадку для оказания помощи участникам противостояния. В этой битве характеров сильнее оказались «викторианцы». Хотя зрителям пришлось изрядно понервничать, когда счет стал 21:19. И все же воспитанники тренера Сергея Кленова сумели довести дело до очередной виктории – 27:24.

И вновь лавры лучшего бомбардира заслужил Иван Пасенов, который в этот вечер вколотил в «медвежью» сетку девять мячей.

– Сегодня так просто звезды сошлись, – скромно отметил Иван Пасенов. – Команда создавала моменты, а я воспользовался своими шансами. Конечно, мы мечтали взять реванш за поражение в Перми. Готовились, разбирали игру соперника, тщательно анализировали, на какие грабли в первом матче наступали. Задача была – убегать в контратаку, с ней мы справились.

– В Перми в первом круге была зеркальная игра – тогда «Динамо-Виктор» находился в роли догоняющего, – говорит главный тренер «Пермских медведей» Валентин Бузмаков. – Сегодня тоже была хорошая игра, если бы, конечно, не два наших провала в начале обоих таймов. Мы отставали на пять-шесть мячей в стартовых отрезках, и потом сами с собой боролись, приходилось догонять. В первом тайме почти отыгрались, во втором уже не смогли достать соперников.

– С «Пермскими медведями» у нас всегда очень боевые матчи, проигрывать никто не хочет, а малейшая ошибка решает исход матча, – утверждает главный тренер «Динамо-Виктора» Сергей Кленов. – План на игру команде удалось выполнить частично. В дебюте первого и второго таймов сыграли, не побоюсь этого слова, блестяще. Получалась игра в защите, получались контратаки. Но в предыдущих играх мы проваливали концовку, теперь провалили середину обоих таймов. Будем разбираться, почему так происходит. В прошлой игре с УГНУ-ВНЗМ получил травму Иван Некрасов, и мы решили его немного поберечь, на матч с Пермью он не вышел.

Греческий барьер

Уже в ближайшее воскресенье, десятого марта, «Динамо-Виктор» ожидает следующий домашний поединок чемпионата России – с челябинским «Динамо». А еще через две недели – 23-го числа, ставропольским парням предстоит очередная баталия на втором, международном фронте. В первом матче ¼ финала европейского «Кубка вызова» ставропольский клуб в Буденновске сразится с греческим «АЕКом».

На предыдущих этапах нынешнего розыгрыша интернациональный коллектив из Афин (в его составе выступают легионеры из Венгрии, Дании, Кипра, Литвы, Сербии, Словакии, Франции) разобрался с австрийским «Брегензом» и изральским коллективом «Рамат Хашарон».

– Это очень серьезный соперник, с которым мы, честно говоря, хотели бы помериться силами ближе к финалу турнира, – рассказал директор клуба «Динамо-Виктор» Иван Фиев. – Тем не менее, для нас это новый вызов, проверим свои силы в противостоянии с мощным противником.

– Конечно, преодолеть греческий барьер будет сложно. Но если наши парни пройдут «АЕК», значит, им вполне по силам замахнуться на титул, – уверен министр физической культуры и спорта Ставропольского края Роман Марков.

Остается добавить, что ответная встреча пройдет через неделю – 30-го марта, в Афинах.

Кстати

В связи с выходом «Динамо-Виктора» в 1/4 финала «Кубка вызова», матч чемпионата России с участием ставропольского клуба и «Сунгули» из Снежинска перенесен с 26-го на 20-е марта. Игра состоится в Буденновске.

                                                   

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №11 от 6 марта 2019

Заголовок в газете: Приятная традиция побеждать дома

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру