Ставропольские гандболисты продлили победную серию до пяти матчей

"Динамо-Виктор" не оставил камня на камне от оборонительных редутов челябинского "Динамо"

Отличный ход набрали гандболисты клуба «Динамо-Виктор», отпраздновавшие в Буденновске пятую победу подряд. В очередном матче чемпионата России в мужской суперлиге южане разгромили челябинских динамовцев.

"Динамо-Виктор" не оставил камня на камне от оборонительных редутов челябинского "Динамо"
Финальный сигнал зафиксировал сокрушительный разгром приезжей дружины со счетом 29:13. Фото: ГК "Динамо-Виктор".

Краснодарский сценарий не повторился

Уральская дружина, некогда становившаяся бронзовым призером национального первенства, ныне не входит в число лидеров соревнований. Бело-голубые занимают десятое место в турнирной таблице и на попадание в плэй-офф, где будут продолжены битвы за медали чемпионата и путевки в еврокубки, уже не претендуют.

Тем не менее, доставить неприятности любому сопернику челябинский коллектив вполне в состоянии, что он наглядно продемонстрировал в Краснодаре, где отобрал очки у грозного «СКИФа». «Валидольный» поединок завершился печальным для принимающей стороны миром – 23:23.

Естественно, этот результат не мог не насторожить «викторианцев», которые поджидали преподнесших сенсацию в столице Кубани челябинцев в Буденновске. Однако опасения оказались напрасными. Любимцы местной публики при, как всегда, мощнейшей поддержке трибун сразу же понеслись вперед и быстро обеспечили себе комфортный отрыв. Гости оказались не в состоянии сдержать натиск соперников, отвечая на стремительные проходы и точные броски оппонентов в основном нарушениями правил. Само собой, по этой причине визитеры нередко оставались в меньшинстве, а южане, используя численный перевес, исправно реализовывали свои моменты. В итоге за весь первый тайм уральцы сумели забить всего шесть голов, пропустив при этом 16.

Во второй половине рандеву хозяева продолжали гнуть свою линию, показывая местами не только результативный, но и красивый гандбол с почти цирковыми элементами в виде «воздушек». А финальный сигнал зафиксировал крупную викторию принимающей стороны – 29:13. Шесть мячей в челябинские ворота забил Олег Кривенко, пять раз цель поразил Иван Пасёнов. По четыре гола в активе Ивана Харитонова и Антона Отрезова. А ставропольский голкипер Антон Заболотский отразил три пенальти.

Защита не сработала

– Наверное, все силы и энергию отдали в Краснодаре, а здесь не смогли подстроиться под действия соперников, – сетовал после игры вратарь челябинского «Динамо» Дмитрий Ушаков. – Не пошла у нас игра, ничего не смогли сделать в нападении. Хозяевам и трибуны очень сильно помогали. Честно говоря, нам очень редко приходится играть в такой потрясающей атмосфере, как в Буденновске.

– Мне кажется, мы немного переоценили свои силы после матча в Краснодаре, – говорит главный тренер «Динамо» Сергей Сушков. – Слишком было много потрачено эмоций в игре со «СКИФом», и сегодня не смогли достучаться до ребят. Наша фирменная защита не сработала. По сравнению с игрой первого круга, когда соперник нас недооценил и потерпел поражение, Ставрополь очень сильно добавил. В частности, пришедший в команду зимой Олег Кривенко усилил игру в центре. Сейчас «Динамо-Виктор» – команда европейского уровня.

– Когда мы выходили на игру, мыслей о реванше за поражение в первом круге не было, – продолжил тему сатисфакции линейный «Динамо-Виктора» Вячеслав Касаткин. – В декабре, когда мы встречались с «Динамо» в гостях, у нас в составе было много больных, люди с температурой выходили на площадку. Да и дорога была тяжелой. Это нас, конечно, не оправдывает, но сегодня мы показали, кто сильнее. Была задача – показать свою игру, а не забить как можно больше. Посмотрели матч «Динамо» в Краснодаре, сделали выводы. Конечно, когда к перерыву счет достиг разницы «плюс 10», появились мысли о том, что игра уже сделана. Но тренерский штаб донес нам, что на вторую половину надо выходить, как будто счет все еще 0:0. 

– Соперник хорошо сыграл три предыдущих матча, показал результативность под 70 процентов, поэтому мы готовились серьезно, хотели сыграть от защиты, – подчеркнул наставник «Динамо-Виктора» Сергей Клёнов. – Мы договорились еще перед игрой, что постараемся сыграть дисциплинированно все 60 минут, что практически удалось воплотить в жизнь. Правда, опять подвела концовка матча. Были моменты, когда «проваливались». Игру команды оцениваю на четыре балла по пятибалльной системе.

Победа над «Динамо» позволила ставропольской дружине набрать 23 очка и подняться по турнирным этажам сразу на две ступеньки – с шестого на четвертое место. А продолжить свою фееричную серию «Динамо-Виктор» рассчитывает через неделю – 20-го марта в Буденновск пожалует «Сунгуль». Клуб из Снежинска сейчас занимает девятое место в табели о рангах элитного дивизиона и все еще претендует на попадание в восьмерку лучших. А значит, бой на прикумском паркете «викторианцам» предстоит нешуточный.

Между тем              

Федерация гандбола России определилась с датами проведения туров чемпионата страны по пляжному гандболу. После двухлетнего перерыва за награды соревнований на песке поборется и «Динамо-Виктор».

Напомним, что коллектив из краевого центра является 12-кратным чемпионом страны в этом виде спорта. Поход за 13-ым титулом воспитанники тренера Сергея Клёнова начнут на своей территории – первый тур пройдет на стадионе пляжных видов спорта в Ставрополе с первого по третье июня.

Второй раунд национальных пляжных состязаний состоится в Черкесске с 14-го по 16-ое июня, третий этап будет иметь место в Белгороде с 18-го по 21-ое июля. А окончательно с местами в табели о рангах претенденты на награды определятся в Москве, где с первого по четвертое августа пройдет заключительный тур.

В столице в эти же сроки будут подведены и итоги национального первенства среди представительниц прекрасного пола. Женские баталии на песке пройдут в три этапа. Четырехкратные чемпионки России из «Ставрополья» постараются добыть пятый титул в борьбе с конкурентками на гастролях в Волгограде (24-27 мая), Ейске (1-13 июня) и Москве (1-4 августа).  

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №12 от 13 марта 2019

Заголовок в газете: «Виктор» – значит победа

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру