Северокавказские борцы помогли России победить на Евро-2019

Чемпионат континента прошел под диктовку силачей из СКФО

Как обычно, богатый урожай медалей собрали на чемпионате Европы по спортивной борьбе, который в нынешнем году прошел в Бухаресте, российские мастера подсечек и захватов. В активе нашей сборной оказался 21 трофей: восемь наград высшей пробы, четыре серебряного и девять – бронзового достоинства. Это позволило российской дружине стать победительницей общекомандного зачета. По традиции, свой весомый вклад в этот успех внесли северокавказские спортсмены.

Чемпионат континента прошел под диктовку силачей из СКФО

Титул для аланского силача

Мастера вольного стиля заработали восемь трофеев: по два золотых и серебряных приза, а также четыре бронзы. На верхнюю ступень пьедестала почета по итогам состязаний в столице Румынии поднялись дагестанский лидер российской сборной, олимпийский чемпион Абдулрашид Садулаев и аланский богатырь Владислав Валиев. Атлет из Северной Осетии в порядке живой очереди в весовой категории до 86 килограммов сокрушил белоруса Али Шабанова (11:0), грека Георгиеса Савулудиса (3:1), жителя Сан-Марино Милеса Амина (5:0) и защищающего честь азербайджанского флага Мурада Сулейманова (7:0). А в финальной схватке 25-летний россиянин положил на лопатки молдаванина Петра Янулова (4:0).

Стоит отметить, что это первый континентальный титул в карьере бронзового призера чемпионата мира 2017 года. Причем воспитанник тренеров Казбека Дедегкаева, Хетага Гузюмова и Анатолия Маргиева в пяти противостояниях отдал соперникам вместе взятым всего один балл, набрав при этом 30 очков! Как отмечают специалисты, после ухода уже упоминавшегося Абдулрашида Садулаева в категорию до 97 килограммов, у Владислава Ваниева в преддверии Олимпийских игр 2020 года в Токио есть все шансы стать первым номеров в своей категории в российской команде.

– Спасибо тренерам, которые дали мне шанс выступить на чемпионате Европы, это самая весомая победа в моей карьере, – отметил Владислав Валиев. – Но это только начало – пора начинать подготовку к чемпионату России. Копилку медалей надо пополнять.

Серебряную медаль в категории до 57 килограммов добыл Муслим Садулаев. Чеченский легковес по пути к решающему рандеву взял верх над представляющим Македонию Владимиром Егоровым (5:2), выступающим за Испанию Леваном Метревели (4:2), любимцем местной публики Андреем Дюковым (10:0), однако в главном противостоянии Евро-2019 уступил турку Сулейману Атли – и довольствовался вторым местом.

Еще один чеченский вольник – Анзор Хизриев, замкнул тройку лучших в категории до 125 килограммов. В дебюте состязаний северокавказский атлант, сейчас выступающий за Санкт-Петербург, расправился с молдаванином Шамханом Жабраиловым (8:5) и австрийцем Йоханнесом Людешером (8:1), но в полуфинале капитулировал под напором будущего триумфатора первенства Старого Света – турка Таха Акгюля. И все же завершил турнир Анзор Хизриев на мажорной ноте – в малом финале он разгромил румына Рарса Чинтоана (11:0).

В категории до 70 килограммов бронзу получил Магомедрасул Газимагомедов. Начался турнир в столице Румынии для воспитанника тренеров Эльдара Нажмудинова и Ферзилаха Исламова неудачно – в первой же схватке он уступил азербайджанцу Агагусейну Мустафаеву. Однако в группе утешения представитель Центра спортивной подготовки Ставропольского края был непобедим – сначала двукратный чемпион мира положил на лопатки армянина Давида Сафаряна (7:1), а затем разгромил делегата Великобритании Николае Коджокару (11:0) и завоевал «бронзу».

– Конечно, мы рассчитывали, что Газимагомедов в Бухаресте сможет побороться за «золото», но сказалась болезнь, которую наш борец перенес накануне чемпионата Европы. Ждем от Магомедрасула новых побед и свершений. Он считается одним из основных претендентов на участие в Олимпийских играх 2020 года от Ставрополья, – отметил министр физической культуры и спорта края Роман Марков.

– Я приезжал сюда за золотом, – подчеркнул Магомедрасул Газимагомедов. – На моей борьбе сказалась сгонка веса, я сбрасывал порядка шести килограммов, а когда болеешь, это дается тяжелее, влияет на здоровье. Хотелось, конечно, выиграть, но что ни делается – все к лучшему. Жизнь – это испытание, и всевышний решил меня испытать таким образом. По сравнению с другими проблемами это ерунда, я считаю. Поэтому я не могу быть недовольным, многие мечтают стать третьим на чемпионате Европы. Теперь будем готовиться дальше, будем стараться выступать лучше. Хочу сказать спасибо всем тем, кто мне помогал и помогает. Возможно, я перейду в весовую категорию до 74 килограммов – мы это обсудим и решим с моим тренером. В этом весе собирается очень много хороших ребят – и не только в России, но и в мире.

Бронзовый почин товарищей поддержал Тимур Бижоев. Борец из Кабардино-Балкарии уже в первом поединке в весе до 74 килограммов был вынужден провести очную ставку с титулованным соперником из Италии: медалистом Олимпийских игр, двукратным чемпионом мира Франком Чамизо. Будущий победитель чемпионата континента отпраздновал успех 3:0, а россиянин после поражения перешел в группу утешения, где одержал две виктории: над болгарином Мирославом Кировым (6:0) и азербайджанцем Гаджимурадом Гаджиевым (6:4).

– Хотелось выступить лучше, но я доволен и тем, какую команду поставил на чемпионат Европы, и итоговым результатом, – рассказал главный тренер сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев. – Половина нашей команды – дебютанты. Мы дали возможность получить опыт почти всей нашей команде, знаем потенциал каждого, кому на что нужно обратить внимание. Когда накануне чемпионат мира и Олимпийские игры – это правильный шаг. А то, что всего два золота – есть ряд обстоятельств, которые от нас не зависят. Заболел перед стартом Расул Газимагомедов – и получил только бронзу. Отдельного слова заслуживает Анзор Хизриев – сегодня у нас есть в тяжелом весе медаль, но это не главное. Анзор прибавляет, и уже практически ничем не уступает ни Акгюлю, ни Петриашвили. Владислав Валиев отборолся хорошо, но есть ошибки. В этой весовой категории у нас не было медали на чемпионате мира, поэтому нужно усилить конкуренцию внутри страны. Есть Валиев, есть Куруглиев, есть Найфонов – думаю, что за этот год мы шаг вперед сделаем. Костяк команды у нас есть, и его надо усилить на следующих сборах. Расслабляться не будем, к Европейским играм и чемпионату мира еще прибавим, а в Токио на Олимпиаде у нас будет сильнейший состав. И если мы в Бухаресте что-то свое на забрали, доберем на будущих стартах.

Золотой хет-трик классиков

На первых ролях делегаты СКФО были и в турнире по греко-римской борьбе. здесь на счету северокавказских классиков три золота – всего же россияне добыли пять медалей высшей пробы плюс одно серебро и три бронзы. В категории до 55 килограммов катком по соперникам прошелся Виталий Кабалоев. Легковес из Кабардино-Балкарии выбил из битвы за пальму первенства турка Серифа Келича (5:4), украинца Владислава Коростелова (8:0), действующего на тот момент чемпиона Европы и мира – азербайджанца Элданиза Азизли (7:5), а в финале огорчил любимца местной публики, румына Флорина Титу (11:0).

В категории до 97 килограммов преуспел воспитанник ингушского спорта Муса Евлоев. Действующий чемпион мира разобрался с сербом Михаилом Каджала (7:1), турком Фатихом Баскоем (7:1), итальянцем Дайгоро Тимончини (3:1) и болгарином Кириллом Миловым (9:0) – и поднялся на верхнюю ступень пьедестала почета.

А в весе до 72 килограммов не оказалось равных Абуязиду Манцигову, который великолепно прошел по турнирной дистанции. Под напором чеченского мастера сложили оружие армянин Грант Калачян (11:2), хорват Бернатек Этлингер (9:0) и турок Ченгиз Арслан (9:6).

– Это чемпионат Европы, и здесь слабых соперников не бывает, – сообщил Абуязид Манцигов. – Спасибо всем противникам, с которыми я боролся – они были очень сильны. Я очень счастлив и рад, что внес свой вклад в победу нашей великой страны. Это для меня лучший результат, потому что два года назад на чемпионате Европы я стал третьим.

– На чемпионате Европы команда показала выдающийся результат, хотя могло бы быть и лучше, – считает главный тренер сборной России по греко-римской борьбе Гоги Когуашвили. – Цикл для нас начинался очень тяжело, мы всегда где-то что-то не добирали, но сегодняшний результат - это не случайность, это результат нашей работы. Мы будем держать эту планку, ниже опускаться не будем. Виталий Кабалоев отборолся в Бухаресте безошибочно, он отложил все дела для того, чтобы добиться такого результата. За выход в финал он обыграл действующего чемпиона мира, которому мы всегда проигрывали. Виталий – молодец. Абуязид Манцигов наконец-то смог добиться титула, показал хорошую борьбу. В моменте дрогнул, в финальной встрече, но свою ошибку исправил. А Муса Евлоев прогнозируемо всех «убил». Ребята показали ту борьбу, которую мы от них и ждали. Доказали, что сильнее всех. Основной турнир этого года – чемпионат мира, на котором будут разыграны лицензии на Олимпийские игры.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №17 от 17 апреля 2019

Заголовок в газете: Румынский триумф

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру