Виталий Волынченко: «Руки не опускаем»

Гандболистки «Ставрополья» в четвертьфинале уступили грозным соперницам из «Ростов-Дона», но самоотдачу показали завидную

В регулярном чемпионате российской суперлиги подопечные Виталия Волынченко стали восьмыми и в плей-офф сразу попали в стыковых поединках на лидера турнира – титулованный и амбициозный гандбольный клуб «Ростов-Дон».

Гандболистки "Ставрополья" в серии с соперницами из "Ростова" продемонстрировали отличную самоотдачу. Фото: ГК "Ставрополье".

Вхождение в восьмерку сильнейших коллективов страны рулевой «Ставрополья», заслуженный тренер России Виталий Волынченко счел неудачным результатом. В комментарии для «МК-Кавказ» наставник девчонок сказал, что перед стартом сезона задача стояла финишировать на как можно более высоком месте в турнирной таблице, хотя бы шестом.

– К сожалению, не хватило нам стабильности, начали чемпионат хорошо, а потом не смогли сохранить качественную игру на протяжении всего сезона, – говорит Виталий Волынченко. – Но на то были и объективные причины, травмы игроков. Концовка регулярного чемпионата не удалась. Но в целом качество игры улучшилось по сравнению с прошлым годом, хотя в прошлом году мы и были шестые, в целом играть стали лучше. И это радует. Руки не опускаем. То, что заняли восьмое место, дает нам сложную сетку, мы не имеем преимущества домашней площадки.

Тренер также приоткрыл завесу тайны подготовки, предшествовавшей встрече с такими могучими соперницами, как дончанки – в составе этой команды, на минуточку, пять действующих олимпийских чемпионок по гандболу! Наставник «Ставрополья» сказал, что его команда внимательно просматривала и разбирала игры соперниц, а вообще «Ростов-Дон» сейчас на ходу, вышел в «Финал четырех» европейской Лиги чемпионов.

Первую встречу в рамках четвертьфинала «Ставрополье» проводило на своей площадке при мощной поддержке трибун. Кстати, болельщиков в Ставрополе с каждым матчем приходит все больше, что, конечно, говорит о росте популярности ручного мяча. Настрой у хозяек был просто запредельным. Они не просто не стушевались перед ростовчанками, а стремительно понеслись вперед и добились своего, к перерыву счет был ничейным – 14:14. Но такой расклад не входил в планы гостей. Во втором отрезке матча они прибавили в скорости и вырвались вперед, доведя счет игры до 33:27.

Виталий Волынченко сказал после финального свистка, что все же доволен своими игроками: «Приятно, что смогли хорошо в защите сыграли, в нападении не стушевались. Самоотдача – отличная. В ответной встрече будет тяжело, хотелось бы показать такую же примерно игру. Есть моменты, где мы можем усилиться».

А его ростовский коллега Абросио Хосе Мартин Седрес отметил, что после успешного поединка в Лиге чемпионов на прошлой неделе его подопечные не смогли мобильно перестроиться, и потому в первом тайме ментально «были еще не здесь».

Самая результативная гандболистка «Ставрополья» Галина Никифорова (на ее счету – семь забитых в ворота «Ростова» мячей) эту встречу прокомментировала так: «Готовились как обычно – просматривали и разбирали на тренировки их взаимодействия. Очень настраивались на этот матч, так как был большой перерыв, и мы соскучились по играм. Запредельное желание вылилось в то, что первый тайм мы сыграли на равных с «Ростовом», естественно, мы были очень рады, что можем бороться с игроками такого класса на равных, во втором тайме, считаю, что нам не хватило сил, все-таки «Ростов-Дон» – очень мощная, мобильная и быстрая команда, сражаться с такими игроками непросто. В целом остались положительные эмоции от игры, но можно где-то поменьше делать ошибок».

В Ростове-на-Дону делать меньше ошибок под натиском такого соперника, да еще при его громогласных трибунах, у ставропольчанок не получилось. И второй матч четвертьфинальной серии чемпионата России остался за хозяйками. Если в первой игре действующий чемпион страны только во втором тайме обозначил свое преимущество, то спустя два дня ростовчанки действовали с большим запасом. На площадке в этот раз появилась не приехавшая в Ставрополь Анна Вяхирева, зато тренерский штаб дал отдохнуть блиставшим в Ставрополе Владлене Бобровниковой и Анне Седойкиной.

Как отмечает федерация гандбола России, главным оружием «Ростов-Дона» стали быстрые отрывы, и почти каждая ошибка «Ставрополья» в атаке наказывалась длинным точным пасом и реализацией выхода один на один с вратарем. Фундамент донского успеха заложили Анна Вяхирева и Марина Судакова. Три их гола превратили счет 4:4 в 7:4. Специалисты отметили уверенную игру ставропольского голкипера Дарьи Ламзиной. Ее 32% спасений выглядят весьма впечатляюще, но в итоге встреча завершилась со счетом 34:21 в пользу хозяек.

Пока идет чемпионат России по классическому гандболу, о пляжке думать наставникам просто некогда. Тем не менее, Виталий Волынченко поделился в «МК-Кавказ» планами. Он сказал, что времени на подготовку к песчаным площадкам у его команды почти не будет. Перерыв между последним матчем серии плей-офф и пляжным чемпионатом составит всего пару дней. Придется вливаться в новые реалии на ходу. Первый тур чемпионата Росси и по пляжному гандболу стартует 24 мая в Волгограде. А вот заключительный, третий, пройдет в августе в Москве и будет совмещен с Евротуром. Это, конечно, даст гандболисткам новый и такой важный опыт и будет способствовать росту популярности этого красивейшего вида спорта.