"Ахмат" в Грозном подрезал "Крылышки"

Чеченские футболисты победили со счетом 2:1

В 27 туре чемпионата России по футболу досрочно определилось имя нового триумфатора турнира. Пальма первенства в пятый раз в новейшей истории досталась «Зениту», который проводил матч в Грозном.

Грозненцы отпраздновали успех на своем поле. Фото: ФК "Ахмат".

Дружина из Санкт-Петербурга в случае победы над «Ахматом» могла официально оформить чемпионские полномочия, но хозяева были явно против проведения торжественных церемоний на чеченской земле. Уже на 14-й минуте прекрасный удар удался бразильскому форварду Исмаэлу Сильве, однако вратарь северян Андрей Лунёв в красивом броске вытащил мяч из-под перекладины. В дальнейшем хозяева продолжали чаще угрожать владениям гастролеров из северной столицы, но до перерыва мяч в сетке так и не побывал. А вот в дебюте второй половины встречи Исмаэл Сильва добился-таки своего, неотразимо пробив на 55-й минуте в угол с линии штрафной – 1:0.

Пропущенный гол заставил визитеров активизироваться. Они стали регулярно совершать вылазки на чужую половину поля, создавая момент за моментом в штрафной южан. Чаще других на ударной позиции оказывались Антон Заболотный и Себастьян Дриусси. Именно аргентинский легионер под занавес встречи в сутолоке в штрафной площадке сумел восстановить статус-кво – 1:1.

– Если бы эту игру довели до победы, не разбили бы игру на два отрезка, все было бы нормально, - отметил главный тренер «Ахмата» Рашид Рахимов. – В последние 10 минут мы стали играть длинными передачами, а нам нужно было продолжать контролировать мяч. При счете 1:0 у нас было 2-3 момента в контратаке – их надо реализовывать. Всегда есть боязнь того, что один эпизод может развернуть игру. В первом тайме были моменты, надо было забивать.

«Зениту» ничьей в Грозном для оформления титула не хватило, но подарок воспитанникам тренера Сергея Семака преподнес обладатель чемпионского звания – московский «Локомотив», который в Туле уступил «Арсеналу» (0:2) и, можно сказать, своими руками передал полномочия новому футбольному «королю».

В следующем, 28 туре национального первенства, грозненцы также играли на своем поле – в столицу Чечни из Самары прилетели «Крылья Советов». Честно говоря, гостям победа была нужнее – они ведут борьбу за то, чтобы миновать фазу стыковых матчей с младшими товарищами из Футбольной национальной лиги. В то время как «Ахмат» уже гарантировал себе место в «золотой середине» турнирного реестра.

Стоит также отметить, что в поединке первого круга северокавказская дружина отпраздновала успех со счетом 2:1. Аналогичные цифры остались гореть на табло по окончании рандеву и в Грозном. Героем вечера можно смело назвать Аблая Мбенга, который через три минуты после стартового сигнала открыл счет, а за три минуты до перерыва удвоил преимущество принимающей стороны. В обоих случаях сенегальскому форварду ассистировал бразильский плеймейкер Сильва Исмаэл.

Права, почти тут же капитан «Крылышек» Тарас Бурлак точным ударом головой сократил отставание. Однако, как выяснилось чуть позже, это был мяч престижа – 2:1 в пользу «Ахмата», который закрепился на седьмой позиции в таблице.

– Скажу честно – мне сегодня понравились только определенные фазы нашей игры, – был откровенен на послематчевой пресс-конференции Ращид Рахимов. – Не очень понравилось, что контролируя игру, мы сами себе придумывали какие-то моменты и теряли концентрацию. В принципе, я считаю, что это не самая наша лучшая игра из тех что были. Но победу одержали заслуженную. Можно играть лучше.

Остается добавить, что в предпоследнем, 29 туре чемпионата страны в элитном дивизионе грозненский коллектив в Москве 18-го мая померится силами с ЦСКА.