Ставропольские гандболисты закрывают сезон

Женщины чемпионат страны уже закончили, мужчины проводят поединки заключительного раунда

В России подходит концу гандбольный сезон. Представительницы прекрасного пола свои выяснения отношения на площадке в классе сильнейших уже завершили, а мужчины закончат национальный чемпионат в суперлиге на текущей неделе.

Женщины чемпионат страны уже закончили, мужчины проводят поединки заключительного раунда
В атаке - Вячеслав Касаткин. Фото: ГК "Динамо-Виктор".

Впервые седьмые

Девушки из команды «Ставрополье» закрывали сезон противостоянием за седьмое-восьмое места с соперницами из волгоградского клуба «Динамо-Синара». На своей площадке восиптанницы заслуженного тренера РФ Виталия Волынченко одолели волжанок без особых проблем. Любимицы местной публики с первых минут захватили инициативу, и на протяжении всего первого тайма держали оппоненток на расстоянии в два-три мяча. К перерыву же хозяйкам удалось оторваться на пять баллов – 14:9.

Во второй половине встречи картина кардинальным образом не изменилась. Южанки постепенно наращивали преимущество, и к финальному сигналу обеспечили себе перевес в семь мячей – 26:19. Лавры лучшего бомбардира поделили лидер волгоградских атак Юлия Маркова и правый полусредний женсовета из краевого центра Галина Никифорова, забившие по шесть голов.

– Мы серьезно готовились, были настроены только на победу, но не все получилось, – подчеркнула после матча вратарь команды «Динамо-Синара» Надежда Колесникова. – Во втором тайме мы более-менее побежали, но не реализовали свои моменты. А в концовке нам не хватило сил. Приедем домой, проанализируем свои ошибки и постараемся их исправить.

– Сегодня нам не хватило нам ни характера, ни мастерства, – самокритично отметил главный тренер волгоградского коллектива Николай Измайлов. – Пришлось на протяжении встречи тасовать весь состав, менять игроков местами, но все равно не шла игра.  Доходило до того, что крайний играл полусреднего, куда это годится?! Будем разбираться.

– Мы игру провели хорошо, без провалов, – считает капитан «Ставрополья» Зурета Коблева. – Первый тайм начали достаточно уверенно, справились с задачей. Правда, много не забили. Мы стремились забрать дома свое, а на выезде постараемся вновь обеспечить победный результат.  

– Очень серьезно готовились к этой игре, хотелось оправдаться за поражение в регулярном чемпионате, – говорит наставник «Ставрополья» Виталий Волынченко. – В первом тайме очень хорошо с задачей справились, во втором же уверовали в свою победу, немножко расслабились, занервничали. Но после того, как на площадку вновь вышел основной состав, добились нужного результата. Однако это еще ничего не значит, предстоит нелегкий выезд в Волгоград. Будем серьезно готовиться.

Ставропольским мастерицам ручного мяча удалось закончить серию уже во втором матче. По его ходу завязалась упорная борьба, и все же виктория вновь осталась за южанками. Первый тайм прошел «на качелях» и закончился вничью – 12:12. А вот во второй половине рандеву гостьям все же удалось склонить чашу весов на свою сторону. Финальная сирена зафиксировала триумф приезжего женсовета с минимальным перевесом в один мяч – 23:22.

Этот результат позволил «Ставрополью» впервые в своей истории завершить национальное первенство на седьмой строчке в турнирном реестре элитного отечественного дивизиона. Напомним, что в прошлом году женсовет из Града креста показал свой максимальный результат, взобравшись по итогам чемпионата России на шестое место. А до этого команда заканчивала сезоны на восьмой и девятой строчках таблицы.

Будет бронза?

Тем временем мужской коллектив «Динамо-Виктор» готовится к повторной битве бронзовой серии против команды «Университет Лесгафта-Нева». Эта игра в Санкт-Петербурге состоится уже сегодня. А вот первый поединок в Буденновске сложился для воспитанников тренера Сергея Кленова неудачно.

В заявке южан появился травмированный в дебютном полуфинальном матче с московским «Спартаком» Антон Отрезов, однако на площадку он так и не вышел. Отсутствие левого полусреднего сказалось, ведь при кадровом голоде «викторианцев» потеря каждого штыка – большая проблема. Спору нет – южане отдавали все силы борьбе, но более длинная скамейка запасных позволяла северянам успешно претворять в жизнь намеченный план.

Первый тайм прошел «на качелях» - вперед выходила то одна, то другая команда. И все же к перерыву гостям удалось оформить двухочковый отрыв – 14:12. Во второй половине встречи ситуация коренным образом не изменилась. Визитеры практически на протяжении всего второго тайма сохраняли достигнутое преимущество, а к финальной сирене даже увеличили перевес до трех пунктов – 26:23.

Лавры лучшего бомбардира поделили питерский «дальнобойщик» Виктор Бабкин и ставропольский плеймейкер Виталий Мазуров, забившие по семь голов. Стоит отметить и игру вратарей: ставропольский страж ворот Антон Заболотский отразил больше трети – 10 из 27, бросков по своим владениям (37 процентов спасений). У его визави – питерского голкипера Виталия Шиманского, показатели еще внушительнее – 16 сейвов из 39 попыток (41 процент).

– Нам удалось в защите справиться со ставропольскими лидерами за счет настроя, – отметил центральный клуба «Университет Лесгафта-Нева» Павел Кунгуров. – В то же время у нас было много сумбура, глупых потерь. Конечно, свою лепту внесли болельщики – очень приятно играть при полных трибунах. Что касается ответного матча, то Ставрополь играет в хороший гандбол, они молодцы, поэтому легкой прогулки не будет.

– Наш план на игру сработал, – считает главный тренер коллектива из Санкт-Петербурга Дмитрий Торгованов. – Мы пытались играть от защиты, пропустили всего 23 гола, это нормальный результат. В нападении были некоторые сложности, потому что «Динамо-Виктор» изменил схему защиты, перешел на «5-1». И у нас некоторые ребята от этого «закаменели». Играли две равные команды, нам где-то больше повезло, где-то вратарь выручил, поэтому смогли удержать преимущество до финального свистка.

– Не хватило нам сил на всю игру, эта серия плэй-офф – матчи со «СКИФом», со «Спартаком», забрала очень много сил и эмоций, люди не успели восстановиться ни эмоционально, ни физически, – резюмировал капитан «Динамо-Виктора» Алексей Пшеничный. – У нас короткая скамейка запасных, замены лидерам нет, еще и Антон Отрезов выбыл из-за травмы. Тем не менее, в Санкт-Петербурге рассчитываем на победу. Будет тяжело, конечно, но будем стараться. Промежуток между матчами очень маленький, но настраиваемся дать бой. В принципе, игры регулярного чемпионата показали, что силы у команд примерно равны.

– Нам удалось реализовать всего 50 процентов голевых моментов – это очень мало для таких игр, – констатировал наставник ставропольской дружины Сергей Клёнов. – Перед началом матча мы говорили о том, что выиграет та команда, которая допустит меньше ошибок, реализует свои моменты. Конечно, эти ошибки – следствие усталости. Заменить лидеров некем, у нас осталось четыре человека в задней линии. Антон Отрезов рвался играть, но с такой серьезной травмой, практически на одной ноге, он мог больше испортить, чем помочь. Перед второй игрой что-то поменяем, но нужно будет реализовывать свои моменты.

Напомним, что «Динамо-Виктор» в третий раз подряд в клубной истории играет серии за 3-4 места, однако два предыдущих похода за бронзой заканчивались поражениями. В 2017 году на пути к пьедесталу непроходимой стеной встал краснодарский «СКИФ», а в 2018-ом – все та же «Нева». Болельщики ставропольской дружины рассчитывают, что их любимцам удастся совершить впечатляющий камбэк, как «викторианцы» это сделали в четвертьфинальной серии со «скифами». Разгромно уступив на своей площадке в Прикумье, затем в столице Кубани парни из Града креста дважды обидели оппонентов – и вышли в полуфинал. Остается добавить, что в случае успеха южан в сегодняшнем матче в северной столице, третья, решающая битва состоится завтра вновь в колыбели трех революций.

Между тем

Десять команд собрало на стадионе пляжных видов спорта в Ставрополе юношеское первенство России по пляжному гандболу. За награды турнира на песчаных площадках в районе Комсомольского озера спорили спортсмены 2002-2003 годов рождения из Карачаево-Черкесии, Белгородской и Ростовской областей, Краснодарского и Ставропольского краев.

Победа в итоге на родном песке досталась ставропольской сборной. Воспитанники тренеров Александра Бородина, Алексея Соловьева, Вячеслава Лисовца отпраздновали успех во всех семи встречах – и абсолютно заслуженно поднялись на верхнюю ступень пьедестала почета. Серебро досталось ростовской дружине, замкнула тройку лучших сборная Краснодарского края. По итогам соревнований будет сформирована сборная страны, которой в конце июня предстоит защищать честь национального флага на первенстве Европы в Польше.

А уже в эти выходные в Ставрополе стартует первый тур чемпионата страны по пляжному гандболу среди мужчин. «Динамо-Виктор», который является 12-кратным чемпионом России, возвращается на песок спустя два года.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №23 от 29 мая 2019

Заголовок в газете: Мяч на финише

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру