Ставропольские гандболисты триумфально вернулись в «пляжку»

После двух туров "Динамо-Виктор" возглавляет таблицу национального чемпионата

Едва завершив выступления в чемпионате России в «классической» мужской суперлиге, «Динамо-Виктор» стартовал в национальном первенстве по пляжному гандболу.

Ставропольский клуб (между прочим, 12-кратный чемпион страны в «пляжке») вернулся на песок спустя два года.

После двух туров "Динамо-Виктор" возглавляет таблицу национального чемпионата
В дебютном туре, баталии которого прогремели в Ставрополе, «викторианцы» оказались непобедимы. Фото автора.

Еврокубки не помеха

В свое время руководство коллектива приняло решение приостановить выступления на свежем воздухе из-за дебюта в европейском «Кубке вызова».

– Мы не были уверены, что удастся успешно бороться на нескольких фронтах, поэтому перестраховались, сосредоточившись на классическом гандболе, – рассказал директор клуба «Динамо-Виктор» Иван Фиев. – Сейчас ситуация схожая, но решили рискнуть. Надеемся, удастся хорошо подготовиться, чтобы достойно выглядеть в суперлиге и на европейской арене, а также побороться за высокие места в «пляжке».

Первый блин комом не вышел – в дебютном туре, баталии которого прогремели в Ставрополе, «викторианцы» оказались непобедимы. Хозяева площадки отпраздновали успех во всех матчах, одолев в том числе главных конкурентов из единственного профессионального клуба в стране по этому виду спорта – «Екатеринодара». Победная серия позволила любимцам местной публики уверенно возглавить турнирную таблицу.

– Этот тур в истории нашей «пляжки» стал одним из лучших по организации, – считает Иван Фиев. – Мы успели окончательно привести в порядок стадион пляжных видов спорта в районе Комсомольского озера. Построили арену еще несколько лет назад, но оставались разные недоделки. В частности, не были готовы трибуны. Завезли песок высокого качества. Такой корт вполне подходит для проведения турниров европейского уровня. Стадион расположен в самом центре города. Там всегда, особенно к вечеру, уйма людей. У нас многим не хватает гандбола – в «классике» мы пока не можем выступать дома. Это, к слову, стало еще одной причиной нашего возвращения в «пляжку». Хотелось дать нашим болельщикам возможность увидеть команду в деле. Но, честно говоря, в стартовых матчах наша команда мне не очень понравилась. Не было легкости, слаженности в действиях. Все-таки в переходе с паркета на песок есть свои сложности. Однако ближе к концу тура я увидел, что ребята начинают что-то вспоминать. А те, кто впервые вышли на песок, стали понимать, чего от них хотят тренеры. Да, «Динамо-Виктор» сейчас на первом месте, но радоваться слишком рано. Впереди еще три тура, а в пляжном гандболе возможно все. Небольшой задел есть, но могло ли быть иначе? Команда, принимающая тур, на мой взгляд, просто обязана выдавать максимальный результат. Конкуренты у нас серьезные: «Екатеринодар», белгородский «Технолог», черкесский «Спартак», состав которого процентов на 80 состоит из воспитанников ставропольского гандбола. В каждой из команд собраны настоящие бойцы. Поэтому считаю, что все самое интересное впереди.

Сохранили интригу

Предчувствия опытного мастера не обманули. Второй тур национального первенства прошел в Черкесске, где воспитанники тренера Владимира Полетаева потерпели два поражения, уступив белгородским «технологам» и местным спартаковцам. В обоих случаях в основное время победителя выявить не удалось, а в серии послематчевых буллитов удача улыбнулась соперникам. До пенальти дошло дело и в главном противостоянии тура – между «Динамо-Виктором» и «Екатеринодаром». Но в этот раз успех отпраздновали ставропольские мастера ручного мяча – 2:1.

Кроме того, коллектив из Града креста на песке в столице Карачаево-Черкесии со счетом 2:0 обыграл национальную молодежную дружину, сборную КЧР и «Викторию» из станицы Павловской Краснодарского края. Тем временем дублирующий состав – «Динамо-Виктор-2», в серии послематчевых буллитов уступил «Виктории» и «Спартаку» - 1:2, а также проиграл «Технологу» и «Екатеринодару» - 0:2, и с одинаковым результатом 2:0 победил российскую «молодежку» и сборную КЧР.

– Второй тур стал для нас провальным, – говорит Иван Фиев. – Мы понимаем, что пляжный гандбол – это вид спорта, где каждый может проиграть каждому, но задачу побеждать в каждом матче, тем не менее, никто не снимал. В результате потерпели в Черкесске два поражения, упростив задачу соперникам. Могли оторваться в таблице на шесть очков, это давало бы гарантию процентов на 70 победы в чемпионате. А так, получается, сохранили интригу для болельщиков.

После двух туров «Динамо-Виктор» делит пальму первенства с «Екатеринодаром», оба клуба набрали по 24 очка. Третий тур пройдет с 18 по 21 июля в Белгороде. А итоги чемпионата страны по пляжному гандболу будут подведены в четвертом раунде состязаний, который с первого по четвертое августа состоится в Москве.

Румынская репетиция не удалась

Сейчас «Динамо-Виктор» отправился в краткосрочный отпуск до первого июля. Со второго по 14 июля команда проведет двухнедельный сбор по общефизической подготовке в Сочи. Однако нескольким представителям ставропольского клуба: игрокам Антону Заболотскому, Антону Отрезову, Олегу Кривенко, а также тренеру (он же наставник сборной страны) Владимиру Полетаеву, в это время предстоит польская гастроль – в составе сборной России они поборются в местечке Старе-Яблонки за награды чемпионата Европы по пляжному гандболу.

Генеральную репетицию национальная сборная под флагом «Екатеринодара» провела в Румынии, где прошел финал клубного Евротура. Честь национального флага в составе краснодарского клуба защищали Антон Заболотский, Олег Кривенко и Владимир Полетаев. А вот Антон Отрезов за рубеж из-за травмы не поехал.

– Евротур – крупнейший клубный турнир в Старом Свете, – рассказал Антон Заболотский. – Российские команды уже не раз вплотную подбирались к победе в этих престижных соревнованиях, выходили в финал, завоевывали медали, но не высшей пробы. Надеемся, что в этот раз нам удастся нарушить традицию и подняться на верхнюю ступень пьедестала почета. Хотя сделать это будет очень трудно – ведь на румынских пляжах соберутся все сильнейшие дружины континента. 

За награды турнира в городе Байя-Маре с шестого по девятое июня боролись 28 команд: по 14 мужских и женских. Краснодарская дружина стартовала великолепно, одержав на групповом этапе пять побед подряд: над хорватским «Детоно», швейцарским «Вассершлоссом», испанской «Веральей», польской «Петрой» и «Камелотом» из Нидерландов. Каплей дегтя в бочке меда стало заключительное поражение от португальского «Гава», из-за чего кубанский коллектив завершил выступления в своей группе на втором месте. А в четвертьфинале наши парни выбыли из борьбы за медали, уступив в серии послематчевых буллитов вторично португальцам – в этот раз из «Эсколы».

И все же завершил Евротур российский клуб на мажорной ноте. В первом матче соревнований за пятое-восьмое места «Екатеринодар» повторно одолел «Камелот» из Нидерландов, а затем взял верх над венгерским коллективом «Бич Старс» – и стал победителем «утешительного» турнир, замкнув пятерку лучших.

– Мы не выполнили задачу – ехали только за победой, но вновь не смогли подняться на верхнюю ступень пьедестала почета, – отметил по возвращении домой Владимир Полетаев. – «Екатеринодар» дважды был серебряным призером турнира, четыре раза заслужил бронзу, а вот золото никак не дается. Главный клубный турнир Старого Света – Лигу чемпионов, уже выигрывали трижды, а вот с Евротуром пока не получается. Что касается выступлений в Румынии ставропольских ребят, то Антон Заболотский, который, несомненно, является в нашей стране вратарем номер один в пляжном гандболе, сыграл на своем высоком уровне. Может, он еще не набрал оптимальных кондиций, поскольку совсем недавно команда перешла с паркета на песок, но к чемпионату Европы должен быть в своей лучшей форме. А вот для Олега Кривенко все впервые: раньше он в «пляжке» не играл, поэтому, конечно, работы – непочатый край. Очень хорошо, что он съездил на этот турнир, получил достаточно много игрового времени, регулярно забивал, думаю, втянулся, почувствовал вкус к игре на песке.

На предварительном этапе Евро-2019 российская сборная сыграет с Данией, Сербией, Португалией и Словенией. Три лучших коллектива по итогам первого раунда продолжат борьбу за награды Евро-2019 в основном раунде. По его результатам в четвертьфинал выйдут восемь сборных.

Между тем

Исполком Федерации гандбола России утвердил заявку клубов в еврокубковые турниры в следующем сезоне. В числе мужских коллективов, которые осенью примут старт в состязаниях на международной арене, оказался и «Динамо-Виктор». Напомним, что ставропольская команда в третий раз подряд выступит в «Кубке вызова». В обоих предыдущих случаях воспитанники Сергея Кленова показывали весьма достойный результат, добираясь до четвертьфинальной стадии. 

Вместе с «Динамо-Виктором», честь России в «Кубке вызова» будет защищать «Университет Лесгафта-Нева» из Санкт-Петербурга. Тем временем московский «Спартак» поборется за Кубок ЕГФ, а «Чеховские медведи» сыграют в Лиге чемпионов.

Федерация гандбола России уже отправила в Европейскую гандбольную федерацию заявку клубов для участия в еврокубковых турнирах в грядущем сезоне.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26 от 19 июня 2019

Заголовок в газете: «Викторианцы» на песке

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру