Футбольный клуб из Владикавказа может вновь сменить имя

«Спартак» может снова стать «Аланией»

Футбольные команды, выступающие в южной зоне второго дивизиона, вышли из отпуска и приступили к подготовке к новому сезону. Ставропольские динамовцы занимаются дома, но при этом уже успели провести контрольный матч в соседнем Краснодарском крае. Бело-голубые уступили новокубанским «биологам» – 0:2.

«Спартак» может снова стать «Аланией»
Владикавказцы планируют провести в Ставропольском крае несколько контрольных матчей. Фото автора.

Напомним, что в весенней части первенства России в южной зоне второго дивизиона коллектив из краевого центра выступил весьма успешно. Под руководством назначенного в начале нынешнего года наставника Романа Удодова клуб занес в актив восемь побед, а в пассив – три поражения. И еще одну встречу динамовцы свели к мирному исходу. В 12 поединках динамовцы набрали 25 очков (в целом – 34), что можно считать очень достойным результатом.

– Получается, что по итогам именно второй части чемпионата мы заняли четвертое место, – рассказал наставник «Динамо» Роман Удодов. – В актив команде можно занести победы над представителями лидирующей тройки: «Волгарем» и краснодарским «Урожаем», для которого это было первое и единственное поражение в первенстве. Работа в весенней части на посту наставника «Динамо» – это мой первый тренерский опыт. Я пока делаю лишь начальные шаги в профессии, а насколько успешно – покажет грядущий сезон. Хочу поблагодарить наших преданных болельщиков, которые не оставляли команду ни в радости, ни в печали. Спасибо тренерскому штабу, игрокам, сотрудникам клуба, которые в любых ситуациях не опускали руки и продолжали добросовестно выполнять свою работу. Также выражаем признательность за помощь и поддержку губернатору края Владимиру Владимирову, правительству Ставрополья, министерству физической культуры и спорта в лице главы ведомства Романа Маркова. Совсем скоро стартует новое первенство России в южной зоне второго дивизиона. И мы верим, что следующий игровой год станет успешнее предыдущих!

– Мы придерживаемся избранного нами курса на привлечение доморощенных кадров: в команде должны играть ставропольские игроки, а в тренерском штабе – работать ставропольские специалисты. Могу заверить, что Роман Удодов продолжит свою работу на посту наставника команды, а вот определенности по игрокам пока нет. Понятно, что изменения в составе обязательно будут, однако все зависит от того, когда именно начнется сезон. Молодежь планируем «обкатывать» в кубковых встречах – ожидается, что в грядущем сезоне будет изменена система проведения Кубка России. Вместо матчей «на вылет» на первом этапе, скорее всего, будет проводиться групповой турнир. В каждой группе будет собрано по пять команд, которые дважды сыграют между собой по кругу – с матчами дома и на выезде, – рассказал директор профессионального футбольного клуба «Динамо» Андрей Стежко.

Окончательно определенность со схемой и сроками начала сезона наступит на этой неделе – после окончания процедуры лицензирования клубов. Ожидается, что в первых числах июля состоятся кубковые баталии, а 17-18 июля стартует первенство страны.

Что касается возвращения команды на родную арену в Ставрополь из Рыздвяного, то оно пока откладывается. На реконструированном перед «Студенческой весной среди стран БРИКС и ШОС» центральном стадионе «Динамо» (по проекту, его трибуны будут вмещать 13 тысяч зрителей) предстоит менять газон. Процедура это небыстрая, так что принимать гостей на родной поляне команда сможет в лучшем случае в следующем году.

Тем временем в соседней Северной Осетии в очередной раз задумали поменять название футбольного коллектива – «Спартак» вновь может стать «Аланией». Во всяком случае, документы на предсезонное лицензирование руководство владикавказского клуба подало под новым старым «аланским» именем.

Что касается подготовки к сезону, то команда под руководством главного тренера Спартака Гогниева уже завершает первый учебно-тренировочный сбор и на этой неделе планирует отправиться на второй подготовительный этап на Кавказские Минеральные Воды до четвертого июля. Владикавказцы планируют провести в Ставропольском крае несколько контрольных матчей.

В межсезонье ряды коллектива покинули вратарь Сослан Аршиев, полузащитники Шота Бибилов, Заурбек Камболов и Таймураз Тобоев, а также нападающий Дзамболат Хасцаев.

Между тем

Осетинский полузащитник московского ЦСКА Алан Дзагоев подписал новый контракт со своим клубом. 29-летний плеймейкер продлил трудовое соглашение с красно-синими еще на два года. Напомним, что в основном составе армейцев «Дзага» играет уже 11 лет. За это время он провел 342 встречи и забил 75 голов, три раза становился чемпионов страны и по четыре раза – обладателем Кубка и Суперкубка России. Также в активе атакующего хавбека 59 матчей и девять голов за национальную сборную.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27 от 26 июня 2019

Заголовок в газете: «Спартак» или «Алания»?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру