Ставропольские гандболисты сыграют на чемпионате Старого Света

Баталии Евро-2019 пройдут в Польше

На этой неделе в польском местечке Старе-Яблонки стартует юношеское первенство Европы по пляжному гандболу (игроки не старше 17 лет). За награды этих соревнований в составе российской команды планируют побороться сразу пять представителей ставропольского «Динамо-Виктора»: Семен Коноваленко, Илья Кочин, Алексей Самойленко, Егор Титов и Иван Шевченко.

Баталии Евро-2019 пройдут в Польше
Слева направо: Антон Отрезов, Олег Кривенко, Антон Заболотский. Фото: Антон Заболотский.

В континентальном первенстве примут участие 15 команд, которые разбиты на четыре группы. По два лучших коллектива из каждой выходят в основной раунд, образуя две равные группы. Затем квартет лучших в полуфинале разыграет между собой медали. На групповом этапе воспитанники тренерского тандема в лице ставропольского специалиста Владимира Полетаева и его белгородского коллеги Сергея Крамского померятся силами с ровесниками из Хорватии и Румынии.

Юношеское первенство в Старе-Яблонках пройдет с 27 по 30 июня, а затем наступит черед взрослых команд. И в старшей российской дружине есть ставропольские делегаты: Антон Отрезов, Антон Заболотский и Олег Кривенко. В женской сборной – также три представительницы южного края из команды «Ставрополье»: Виолетта Голец, Екатерина Королева и Елена Стрельцова.

Баталии на песке в рамках чемпионата Старого Света пройдут со второго по седьмое июля. У мужчин и женщин в спор за награды главных соревнований года вступят по 20 коллективов. Воспитанники тренеров Владимира Полетаева и Владимира Калашникова в групповом турнире сыграют с датчанами, сербами, португальцами и словенцами. А наши представительницы прекрасного пола на первом этапе сразятся за выход в следующий круг с девушками из Дании, Украины, Германии и Македонии.

По три сильнейшие сборные из каждой группы выйдут в основной раунд, образовав еще две группы. После второй стадии начнется плэй-офф: восемь лучших сборных (по четыре из каждой группы) образуют четвертьфинальные пары.

Тем временем стало известно, что на Ставрополье уже во второй раз состоится предсезонный турнир памяти патриарха отечественного гандбола – Виктора Георгиевича Лаврова, трагически погибшего два года назад. Предполагается, что соревнования по классическому гандболу пройдут с 17 по 22 августа. В этот раз за ценный трофей поспорят не шесть, а восемь коллективов российской суперлиги. Свое участие подтвердили действующий обладатель приза – краснодарский «СКИФ», а также волгоградский «Каустик», «СГАУ-Саратов», астраханское «Динамо», челябинское «Динамо», «Пермские медведи», «Таганрог-ЮФУ» и, конечно же, «Динамо-Виктор».

– Год назад мы обещали, что турнир памяти Виктора Лаврова станет традиционным, и сдержали слово, более того – расширилась география участников соревнований, – отметил директор «Динамо-Виктора» Иван Фиев. – Скажу честно – заявок было больше, причем как от российских клубов, так и зарубежных. Но мы пока, к сожалению, не можем принять всех желающих. Однако вполне вероятно, что в ближайшем будущем наши состязания обретут международный статус.

Изменится и схема проведения. На первом этапе команды будут разбиты на две группы. По итогам группового раунда по два лучших клуба составят квартет полуфиналистов, который и разыграет награды состязаний.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27 от 26 июня 2019

Заголовок в газете: Песочный сезон

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру