Сборная «РН-Ставропольнефтегаз» проявила чемпионский характер

В рамках отраслевой спартакиады южане выиграли силовые и интеллектуальные состязания

Восемь команд дочерних предприятий оспаривали в Краснодаре награды XV летней спартакиады нефтяной компании «Роснефть». В представительной компании не затерялась сборная «РН-Ставропольнефтегаз», показавшая ряд отличных результатов.

В рамках отраслевой  спартакиады южане выиграли силовые и интеллектуальные состязания
Занятия спортом на предприятии в большом почёте. Фото автора.

Состязались с достойными

Четырёхдневные соревнования проходили в сердце Краснодарского края, на одной из девяти площадок России, где состоялись зональные отборочные турниры. Около 400 спортсменов соревновались в десяти видах спорта. Таких, как мини-футбол, волейбол, баскетбол, легкая атлетика (эстафета и кросс), настольный теннис, шахматы, силовое двоеборье (толкание ядра и гири), бильярд, боулинг и перетягивание каната.

Спартакиада «Роснефти» – соревнование разноплановое. Здесь есть место и физической выносливости, и скорости, и меткости, и высокому интеллекту. Это в полной мере продемонстрировали представители команды «РН-Ставропольнефтегаз», которая в этом году участвовала в спартакиаде в обновленном составе. Для многих спортсменов это был очень важный опыт приобщения к корпоративным традициям и духу турнира.

Впечатляющие результаты нефтяники востока Ставрополья показали в силовом двоеборье и перетягивании каната. Двоеборцы Артур Алиев и Юрий Юрков с легкостью обошли соперников и завоевали награды высшей пробы в гиревом спорте и толкании ядра.

Артур Алиев второй год работает супервайзером отдела супервайзинга ремонта и эксплуатации погружного оборудования.

– Это моя вторая спартакиада. Впечатления отличные. Очень ярко и зрелищно прошла организация самих соревнований, открытие и закрытие спортивного праздника. Все соперники – очень подготовленные и сильные ребята, – рассказал Артур Алиев.

Значимую роль в победе сыграл инженер-технолог цеха эксплуатации и ремонта трубопроводов Юрий Юрков. Несмотря на то, что это его первая спартакиада, он проявил все свои лучшие качества характера – как спортивные, так и человеческие. 

– В силу ряда причин в последний момент мы не смогли заявить двух лидеров, и вместо них привлекли новичков. Одним из них стал Юра Юрков, который выступал с чистого листа, но блестяще внес свой весомый вклад в победу в двоеборье, очень сильно помог Артуру Алиеву, – сообщил капитан команды «РН-Ставропольнефтегаз», инженер Управления промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды Михаил Левин, который трудится на предприятии с 2015 года.

Из выступлений новичков капитан команды также отметил дебют специалиста по налогам Людмилы Моисеевой, которая с ходу заслужила бронзу по итогам женских шахматных состязаний. Достоин теплых слов и капитан баскетбольной дружины, начальник транспортного отдела Василий Бобин. Дело в том, что в нынешнем году организаторы добавили в программу одного из самых сложных видов – эстафеты 4 по 400 метров, обязательную ветеранскую позицию. В составе каждой команды на старт должен был выйти бегун в возрасте 40 лет и старше или женщина 35 лет и старше. И баскетболист Василий Бобин с честью выдержал экзамен в непрофильной легкоатлетической дисциплине, принеся своей команде нужные баллы.

«Секретное оружие» у каната

Украшением спартакиады нефтяной компании «Роснефть» традиционно считается самый главный и престижный вид – перетягивание каната. И здесь не обошлось без дебютантов. «Секретным оружием» ставропольского коллектива стали «джокеры»: Александр Дмитриев и Нурадин Эльмурзаев. Вместе с товарищами по команде: Алимом Сейфетдиновым, Евгением Кузнецовым, Александром Бельмасом, Артуром Алиевым, Денисом Сорокалетовым и Юрием Юрковым, они триумфально прошли по турнирной дистанции и стали победителями состязаний.

Завоевать золото в перетягивании каната нефтяникам помогли отличная физическая подготовка, слаженность и четкость действий. В отличие от других подразделений, в «РН-Ставропольнефтегаз» достаточно ограниченный круг кандидатов для участия в спартакиаде, команду набирать довольно сложно. Трудно на равных бороться с командой ООО «РН – Пожарная безопасность», у которой возможностей для формирования спортивной сборной гораздо шире. Но, тем не менее, «РН-Ставропольнефтегаз» вновь оказался конкурентоспособным и выиграл оба силовых вида. Причем в перетягивании каната удалось повторить прошлогоднее достижение. А, как известно, это сделать гораздо труднее, чем завоевать золото в первый раз. В нынешнем году конкуренты нефтяников Ставрополья ждали, готовились. Но «РН-Ставропольнефтегаз» оказался не лыком шит  – по пути к чемпионским лаврам снова всех обыграл, а в финале, который стал повторением прошлогоднего противостояния, опять сошелся лицом к лицу с силачами из команды ООО «РН – Пожарная безопасность». Причем если в прошлом году для того, чтобы сломить сопротивление соперников понадобилось 64 секунды, то в этот раз оппоненты были повержены через 18 секунд после стартового сигнала!

Соревнования сближают

Занятия спортом на предприятии в большом почёте, всесторонне поддерживается развитие спортивных увлечений сотрудников, поэтому многие с удовольствием участвуют в соревнованиях. Кроме того, это прекрасный тимбилдинг. От каждой спартакиады остаётся масса позитивных впечатлений и эмоций вне зависимости от занятого места.

- Спорт сближает на долгие годы, – уверены нефтяники.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28 от 3 июля 2019

Заголовок в газете: Отличились в силовых и интеллектуальных видах

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру