«Динамо-Виктор» укрепился белорусскими гандболистами

Контракты со ставропольским клубом подписали Игорь Черников, Виталий Кислюк и Никита Ермашевич

Гандболисты клуба «Динамо-Виктор» вышли из отпуска. После медосмотра «викторианцы» отправились в Сочи на первый сбор по общефизической подготовке, который продлится до 14-го июля.

Контракты со ставропольским клубом подписали Игорь Черников, Виталий Кислюк и Никита Ермашевич
В атаке - Никита Ермашевич. Фото лиз личного архива Никиты Ермашевича.

Костяк сохранили

В межсезонье команду покинули два игрока: вратарь Кирилл Морозов (он новый клуб пока не нашел) и правый полусредний Руслан Дашко, который решил попытать счастья за границей – в испанской Премьер-лиге (он подписал контракт с командой «Анхель Хименес П. Хениль»). Других потерь нет.

– Спешим обрадовать болельщиков – костяк команды нам удалось сохранить, – сообщил директор клуба Иван Фиев. – Честно скажу – процесс шел непросто, переговоры с ведущими игроками были долгими и напряженными, но в итоге с лидерами подписаны новые соглашения. Есть и новички. Два сезона подряд мы достаточно удачно выступали в «Кубке вызова», оба раза доходили до четвертьфинала этого престижного континентального турнира, зарекомендовали себя на международной арене. Неудивительно, что за границей появился спрос на наших парней – об этом, в частности, свидетельствует отъезд в Испанию Руслана Дашко. В свою очередь, к нам потянулись агенты игроков, выступающих в зарубежных чемпионатах. В результате мы подписали соглашения с тремя ребятами из Беларуси: вратарем Игорем Черниковым, полусредними Виталием Кислюком и Никитой Ермашевичем. Все они защищали честь своей страны в молодежной сборной. Очень надеюсь, что новички, призванные укрепить самую проблемную, заднюю линию, помогут нашей команде выйти на следующий уровень развития и добиться новых высот. Что немаловажно, наши новые полевые игроки – универсалы. Виталий Кислюк может сыграть на позиции полусреднего как слева, так и справа, а также выступить в качестве плеймейкера. А Никита Ермашевич в состоянии качественно отработать в центре защиты.

Удачная инициатива

24-летний голкипер Игорь Черников выступал за ведущие клубы страны: минские СКА и «Динамо», а минувший сезон провел в «Гомеле». Новобранец ставропольцев не раз становился чемпионом и призером чемпионата Беларуси, имеет опыт выступлений на международной арене: как в составе молодежной сборной своей страны, так и в составе СКА в европейском «Кубке ЕГФ».

– Переход в «Динамо-Виктор» был моей инициативой, – говорит Игорь Черников. – Я решил, что пора делать шаг вперед – и оказался в Ставрополе. Следил за выступлениями ставропольского клуба на европейской арене, в конце прошлого сезона узнал, что у «Динамо-Виктора» возникла проблема на вратарской позиции. Вышел на директора клуба Ивана Фиева, он заинтересовался, сказал: «Приезжай на просмотр». В итоге все получилось удачно, и теперь я – игрок «Динамо-Виктора». Честно говоря, мне хотелось поменять чемпионат, чтобы продолжать прогрессировать. Россия привлекла тем, что здесь не надо кардинально менять образ жизни. Нет языкового барьера, зато ментальность очень похожа. Но не скрою – со временем хочу попробовать свои силы в Западной Европе. До приезда в Ставрополь я никого из ребят (кроме, естественно, Виталия Кислюка и Никиты Ермашевича) лично не знал. Но должен сказать, что приняли нас в «Динамо-Викторе» очень хорошо. Сразу чувствуется, что здесь действительно сплоченный коллектив, а не группа игроков, собранных в одном месте в одно время. На сборе разнообразие вносят упражнения, которых я раньше не делал. Да и в целом подход к тренировкам отличается от того, что я видел раньше. Упор делается не на количество упражнений, а на их качество. У нас в Беларуси если бежать – то быстрее, если метать – то дальше, если прыгать – то выше. Здесь же все очень вдумчиво, методично – по науке. Очень грамотно построены тренировки.

В ворота новобранец «Динамо-Виктора» попал, можно сказать, случайно. Но теперь не представляет свою жизнь вне «рамки».

– Вообще-то я начинал играть в поле, но в одном из ответственных матчей вышел на площадку, быстро «схватил» два удаления – и тренер в сердцах сказал: «Или в ворота, нечего тебе в поле делать», так я в воротах и остался, – вспоминает Игорь Черников. – Я считаю, что главное для вратаря – мозги. Можно хорошо играть в воротах, не имея ни реакции, ни скорости. Но если хорошо соображаешь, читаешь игру, вовремя перемещаешься в нужное место – можешь выступать на высоком уровне хоть до 40 лет. Сейчас в Беларуси целая плеяда талантливых вратарей, так что пробиться в сборную очень непросто. Но я надеюсь, что успешной игрой за «Динамо-Виктор» заставлю обратить на себя внимание тренеров белорусской сборной.

«Кубок вызова» – с «Динамо-Виктором»

Виталий Кислюк в минувшем сезоне, как и Игорь Черников, выступал за «Гомель».

– О том, что мы следующий сезон можем начать вместе, но уже в другом клубе и в другой стране, мы узнали… из новостей, – рассказал Виталий Кислюк. – Получается, мы с Игорем договаривались с «Динамо-Виктором» параллельно. Я давно подумывал о смене обстановки, о переходе в более сильный чемпионат. А после разговора с директором клуба Иваном Фиевым рассеялись последние сомнения. Мы быстро обо всем договорились – и вот я здесь. Мне все нравится. Приняли нас прекрасно. Сборы очень интенсивные и проходят в весьма необычной атмосфере. Я впервые готовлюсь к сезону в такой экзотической обстановке – вокруг горы, море, зелень. Это очень помогает отвлечься от нагрузок, активнее и с большим желанием включаться в работу. Ну и, конечно, здесь собран очень хороший коллектив. «Динамо-Виктор» – это одна большая семья. Все, что нужно для решения серьезных задач, в ставропольском клубе есть.

Любопытно, что в свое время 25-летний полусредний, защищавший цвета практически всех сильнейших клубов своей страны, окончил первый гандбольный спецкласс в Минском суворовском военном училище.

– Многие ребята из нашего выпуска стали профессиональными гандболистами. Человек пять, в том числе и я, сразу по окончании училища подписали контракты с минским СКА, – вспоминает Виталий Кислюк.

В составе армейцев новобранец ставропольской дружины становился серебряным призером чемпионата Беларуси и обладателем национального Кубка. А в 2013 году вместе со СКА завоевал свой пока главный трофей – «Кубок вызова». За этот успех Виталию был присвоено звание мастера спорта международного класса.

–Я был еще совсем молодой, на площадку выходил не так часто, но, конечно, триумф в «Кубке вызова» не забуду никогда. Очень хотел бы повторить этот путь – теперь с «Динамо-Виктором», – говорит Виталий Кислюк.

Из Прибалтики – в Россию

Никита Ермашевич оказался в «Динамо-Викторе» после прибалтийской командировки – два сезона новичок ставропольского клуба защищал цвета эстонского клуба «Кехра». 22-летний гандболист считается одним из самых перспективных гандболистов Беларуси. Он выступает на профессиональном уровне с 17 лет, причем уже в юном возрасте ярко проявил себя в Балтийской лиге, став одним из главных снайперов этого популярного на постсоветском пространстве турнира.

На Родине Ермашевич запомнился по матчам за минский «Витязь» и могилевскую «Машеку» (где он, кстати, играл вместе с Виталием Кислюком). А затем воспитанник спортивной школы Бобруйска примерил форму легионера.

– С точки зрения быта и финансов меня в Эстонии в принципе все устраивало, игровой практики также хватало, – рассказал Никита Ермашевич. – В нашей команде играли в основном полупрофессионалы, но были и профессионалы-легионеры, в том числе и я. Прибалтика – прекрасное место, но уровень гандбола все же не такой высокий. Я решил, что пришло время развиваться, двигаться вперед, перейти в более сильный чемпионат. В межсезонье у меня было несколько предложений, в основном из России. Я навел справки, порасспрашивал знакомых, которые в один голос утверждали, что лучший вариант – это «Динамо-Виктор». Во-первых, команда выступает на международной арене. Во-вторых, здесь очень крепкий и дружный коллектив, в чем я убедился, приехав в Ставрополь. А окончательно мои сомнения развеял разговор с директором клуба Иваном Фиевым. Беседа была недолгой, но очень приятной и продуктивной. Иван Фаддеевич дал понять, что клуб рассчитывает на меня и убедил в том, что я делаю правильный выбор. Заразил своей уверенностью и подкупил своим отношением как к игроку и как к человеку. В том, что не ошибся, я убедился в первые же дни в команде. На сборе в Сочи созданы все условия для подготовки к сезону. Коллектив отличный, тренеры прекрасные, упражнения интересные. Кроме того, мне очень понравился Ставрополь. Красивый, зеленый город с прекрасной инфраструктурой. Да и ребята в команде приняли очень хорошо. Кстати, еще в молодежной сборной я пересекался с Русланом Дашко и Иваном Пасеновым, несколько раз играли против друг друга, в том числе на чемпионате Европы.

Новобранец «Динамо-Виктора» хорош не только в отборе, но и в нападении и практически всегда становится лучшим бомбардиром команд, за которые выступает.

– В задней линии я могу и слева, и справа сыграть, в Эстонии часто выходил на позиции центрального защитника. Для меня в этом нет проблемы, куда тренер поставит, там и сыграю, интересы команды превыше всего, – утверждает Никита Ермашевич.

Он был лидером практически во всех сборных страны по своему возрасту, однако при переходе с молодежного уровня на взрослый получил тяжелую травму, которая не позволила Никите закрепиться в главной команде страны. В активе Ермашевича пока только всего несколько сборов и пара товарищеских матчей в майке белорусской сборной.

– После травмы я долго лечился, восстанавливался, мечты о сборной пришлось на время отложить, – говорит Никита Ермашевич. – Но теперь все позади. Я чувствую себя прекрасно и готов к новым игровым свершениям как в ставропольском клубе, так и в белорусской сборной. Надеюсь только на лучшее и верю, что мне удастся пробиться из «Динамо-Виктора» в сборную.

Тем временем

На сбор в Сочи не смогли отправиться четыре представителя «Динамо-Виктора», которые на прошлой неделе играли на чемпионате Европы по пляжному гандболу. Честь российского флага в польском местечке Старе-Яблонки защищали Антон Отрезов, Антон Заболотский и Олег Кривенко. А ставропольский специалист Владимир Полетаев вошел в тренерский штаб. В итоге россияне дошли до полуфинала, но так и не смогли завоевать медали. Наша национальная дружина остановилась в шаге от пьедестала почета – на четвертой позиции. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру