Чеченские спортсмены завоевали Кубок международной парусной регаты

Глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил в своем Инстаграм о триумфальной победе сборной команды республиканской Федерации парусного спорта "Ахмат" в Третьей международной парусной регате «Кубок Кезеной-Ам 2019».

Самая высокогорная регата Евразии прошла в Веденском районе Чечни на озере Кезеной-Ам. Этот статус парусных соревнований зарегистрирован в Книге рекордов России, главный редактор которой Станислав Коненко вручил Рамзану Кадырову официальный сертификат.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Дорогие друзья! У меня для вас прекрасная новость! Сборная команда Федерации парусного спорта Чеченской Республики "Ахмат" @chechensailing завоевала переходящий "Кубок Кезеной-Ам". Я с удовольствием наблюдал за уникальным спортивным событием – Третьей Международной парусной регатой «Кубок Кезеной-Ам 2019». Она проходит у нас в Веденском районе на высокогорном озере Кезеной-Ам - жемчужине Кавказа. Соревнования вошли в историю, как самая высокогорная регата в Евразии. Рекорд официально зарегистрирован в Книге рекордов России @knigarekordovrf главным редактором проекта Станиславом Коненко @staskonenko. Он вручил мне официальный сертификат. «Кубок Кезеной-Ам 2019» собрал профессиональные экипажи со всех концов мира. Около 20 команд стали участниками яркого парусного зрелища. В их числе представители России, Германии, Италии, Эстонии, Финляндии, Чехии, Украины... Спортивные делегации отмечают высокий уровень организации регаты. С удовольствием наградил победителей и призёров. Вручил переходящий «Кубок Кезеной-Ам 2019» сборной команде Федерации парусного спорта ЧР "Ахмат" за первое место. Серебряным призёром стала команда "ArtTube" из Таганрога. Третье место у дружины из Италии "Italy sails". Поздравляю победителей, желаю успехов! В субботу состоится суперфинал регаты. За суперкубок "Ахмат" сразятся первые восемь команд. Я выражаю благодарность министру ЧР по туризму Муслиму Байтазиеву @muslimbaytaziev и президенту Федерации парусного спорта ЧР Хасану Хаджиеву за отличную подготовку соревнований. АХМАТ-СИЛА! #Кадыров #Россия #Чечня #Регата #Ахмат #КезенойАм

Публикация от Kadyrov_95 (@kadyrov._95)

В регате приняли участие порядка 20 команд из разных стран мира – России, Украины, Германии, Италии, Эстонии, Финляндии, Чехии и др. Регата прошла на самом высоком уровне организации, что отметили все участники.

Победителями парусных соревнований стали спортсмены чеченской сборной, второе место завоевала команда из Таганрога, а бронза досталась итальянцам. Команды, занявшие первые восемь строк призового списка стали участниками суперкубка регаты.