Гандболистки «Ставрополья» на пути к пляжному «золоту»

Девушки из краевого центра опережают основных преследовательниц из Волгограда на два очка

О грядущем финале чемпионата России по пляжному гандболу среди женщин в Москве, высочайшей конкуренции за место под солнцем в «Ставрополье» и сентябрьском старте в «классике» «МК-Кавказ» рассказал наставник команды, заслуженный тренер России Виталий Волынченко.

Девушки из краевого центра опережают основных преследовательниц из Волгограда на два очка
"Ставрополье" готово к решающим пляжным баталиям. Фото автора.

– Виталий Владимирович, каков турнирный расклад перед заключительным туром чемпионата России по пляжному гандболу?

– Два тура позади, пока мы лидируем, на два очка опережаем Волгоград.

– Это наши основные соперники?

– Да, самые принципиальные. Мы победы одержали в поединках с ними, но проиграли Краснодарскому краю, поэтому такая фора сложилась, всего на два очка опережаем. Все решится в третьем, финальном туре в Москве.

– В целом ровно прошли эти два тура? Как оцените выступление команды, выполнили девчонки все Ваши установки?

– Я очень доволен игрой, особенно если учесть, что у нас новая команда, прошло обновление состава радикально по сравнению с прошлым сезоном. Почти все девочки впервые играли в пляжный гандбол. В первом туре, конечно, было тяжело, вот тогда мы по буллитам и уступили кубанским гандболисткам, не совсем были готовы, сейчас девочки играют гораздо лучше. Ставим задачу – выиграть чемпионат. Если все получится, это будет уже пятый титул чемпиона России в истории нашего клуба.

– Из старой гвардии кто остался в команде-2019?

– Настя Пастух, и то она раньше в защите играла, а сейчас – в нападении. Пришлось перестроиться. Лена Стрельцова, Геля Хвостунцева и вратари: Марина Гуторова и Даша Ламзина. Остальные все – новые игроки.

– Как девочкам в принципе в этой новой, пляжной ипостаси, понравилось? Это же от классики отличается разительно? Можно вообще сказать, что окунулись в другой вид спорта?

– Да (смеется), девочки потихонечку вливаются в пляжный гандбол, но уже стремятся попасть в состав, конкуренция острая, борьба за место в составе перед третьим туром. В Москву поедут 12 человек. Девчонки сражаются за место под солнцем.

– Где вы ведете подготовку?

– Тренируемся на Комсомольском озере, на стадионе пляжных видов спорта. Условия хорошие, но погода не благоволит, дожди мешают полноценно готовиться. И не поймешь, что лучше – изнурительная жара или осадки… Первого августа едем уже в Москву. Там же будет проходить евротур, две иностранные команды уже подтвердили свое участие. Игры евротура пойдут в зачет чемпионата России.

– В любом случае, это шаг вперед, ведь Вы не раз говорили, что не хватает опыта встреч международного уровня.

– Важно посмотреть, как мы на клубном уровне выглядим. Параллельно идет подготовка к регулярному чемпионату России в классическом гандболе, который начинается уже первого сентября. Иначе времени не хватит, много времени уделяем общефизической подготовке, одну тренировку проводим в лесу или на стадионе, а вторую на песке. Все идет в комплексе. За тринадцать дней в сентябре мы сыграем пять матчей. Первого числа – в Майкопе, третьего – в Краснодаре. Потом три игры дома – с волгоградским «Динамо», московским «Лучом» и звенинигородской «Звездой». Наряженный график, поэтому ОФП пригодится.

– Сборы планируете проводить?

– В этом году работаем в Ставрополе, по две тренировки в день, до 22 августа. Потом выезжаем на турнир – Кубок губернатора Астраханской области. Это традиционные состязания, на которые собираются сильные команды. Очень много дает нам этот турнир, единственное – раньше у нас было больше времени на работу над ошибками, теперь все очень плотно.

– Виталий Владимирович, не могу эту тему обойти стороной. Невосполнимую потерю понесла наша команду – ушла из жизни Катя Королева (погибла на чемпионате Европы в Польше, «МК-Кавказ»)…

– Конечно, нам ее очень не хватает во всех компонентах, и как ключевого игрока, и чисто по-человечески, до сих пор девочки не могут прийти в себя, держат это в подсознании, тяжело перестраиваются…

– Ряды «Ставрополья» планируете укреплять в преддверии сезона?

– Пришли Анастасия Брежнева и Дарья Данилова, обе из Волгограда, своя молодежь подрастает, тренируется. Пока до основного состава далеко, но надеемся, что подтянутся и выйдут на высокий уровень.

– Спасибо за интервью и успехов команде!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №32 от 31 июля 2019

Заголовок в газете: Поход за пятым титулом

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру