"Алания" отпраздновала успех в Пятигорске

«Барсы» вырвали победу на четвертой компенсированной минуте

Богатым на интриги выдался седьмой тур первенства России по футболу в южной зоне второго дивизиона. Исход нескольких матчей был решен лишь в компенсированное время.

Фото автора.

В Пятигорске по ходу северокавказского дерби мерились силами «Машук-КМВ» и «Алания». Накануне этой встречи стало известно, что «курортники» лишились главного тренера – Андраник Бабаян по собственной инициативе покинул руководящий пост. Новость прозвучала как гром среди ясного неба – под руководством Андраника Александровича (который в должности отработал меньше трех месяцев) в двух последних матчах команда отпраздновала виктории с общим счетом 7:0. Обычно в таких ситуациях заявление об увольнении не пишут.

Как бы то ни было, бразды правления в «Машуке» пока что принял помощник Бабаяна – Андрей Коваленко. Но радостным дебют нового рулевого можно назвать вряд ли. Встреча выдалась боевой – соперники играли на встречных курсах и не раз опасно угрожали владениям друг друга, но мяч в сетку не шел. Казалось, победитель поединка так и не выявится. Но уже на четвертой добавленной минуте появившийся в нужное время в нужном месте Заур Цакоев все же протолкнул мяч в сетку – 1:0 в пользу «барсов», которые сместили пятигорчан с шестого места в турнирном реестре.

В компенсированное время решилась и судьба рандеву в Рыздвяном, где ставропольские динамовцы принимали махачкалинских «легионеров». Открыли счет хозяева достаточно быстро – уже на 12-й минуте Азамат Курачинов, получив зрячий пас от Игоря Крутова, с лета мастерски пробил под перекладину. Это был уже восьмой гол лучшего бомбардира южной зоны в нынешнем первенстве.

Пропущенный мяч гостей не смутил. «Легион Динамо» – неуступчивая команда, которая всегда борется до конца. И на Ставрополье дагестанские парни от своих принципов отступать не собирались. Во втором тайме они перехватили инициативу и стали все чаще угрожать владениям Сосланбека Аршиева. Чем ближе к окончанию встречи, тем тревожнее становилось в штрафной «Динамо».

На 87-й минуте на половине поля хозяев был назначен опасный штрафной, однако капитан приезжего коллектива Абумуслим Богатырев пробил выше перекладины. Но уже в добавленное время недалеко от ставропольских ворот вновь был назначен стандарт, и Насыр Абилаев свой шанс отличиться не упустил, отправив мяч аккурат в правый нижний угол. И практически тут же прозвучал финальный свисток, возвестивший о первой в нынешнем сезоне ничьей «Динамо» - 1:1. Этот результат вынудил бело-голубых покинуть вторую строчку в таблице и переместиться на третью позицию.

– Я доволен результатом, особенно если учесть, как складывался матч, – отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Легиона Динамо» Анзур Садиров. – Мы ехали за победой, но прекрасно сознавали, что матч будет трудным. «Динамо» набрало ход, находится в группе лидеров, игроки на кураже. Но когда на поле мужики, можно рассчитывать на положительный результат. Наша команда не бросила играть в футбол в тот момент, когда мы стали проигрывать, это дорогого стоит. Считаю, что ничейный счет закономерен.

– «Легион Динамо» никогда и нигде не сдается, гости вышли заряженными на борьбу, – подчеркнул, в свою очередь, главный тренер «Динамо» Лев Иванов. – Начиналось для нас все хорошо: быстро забили, имели еще голевые моменты, в первом тайме уверенно контролировали игру. Но после перерыва все перевернулось. Замены нам не помогли: в атаке за мяч не зацепились и в середине провалились. Последние минуты – самые тяжелые, тем более, при скользком счете. Мы потеряли два очка, и сами в этом виноваты.

Победителя не удалось выявить еще в двух случаях. Компромисса достигли «Краснодар-3» и «Анжи» – 2:2. Другая команда из столицы Дагестана – «Махачкала», принимала «Спартак» из Нальчика. Под занавес первого тайма Кантемир Бацев вывел «гладиаторов» вперед (это был уже пятый гол лучшего снайпера нальчан в нынешнем сезоне), но на 75-й минуте Анвар Назимагомедов уравнял шансы – 1:1.

Другой «Спартак» – владикавказский, продлил свою безвыигрышную серию. На своем поле осетинская дружина уступила новокубанскому «Биологу» – 0:1. Единственный мяч решил судьбу и противостояния в Лермонтове, где черкесский «Интер» взял верх над ростовским СКА. И здесь все решилось под самый занавес – Иван Столбовой принес победу номинальным хозяевам (стадион «Бештау» на Кавказских Минеральных Водах в нынешнем сезоне считается домашним для «Интера») на 85-й минуте.

Возглавляющая таблицу «Дружба» одержала дежурную викторию, в Майкопе сломив сопротивление краснодарского «Урожая» – 2:1. И ближайший преследователь лидера – «Волгарь», в Астрахани переиграл новороссийский «Черноморец» – 2:0.

В восьмом туре седьмого и восьмого сентября встречаются: «Спартак» (Нальчик) – «Динамо», «Черноморец» - «Машук-КМВ», «Алания» - «Махачкала», СКА - «Спартак» (Владикавказ), «Легион-Динамо» - «Интер», «Краснодар-3» - «Волгарь», «Биолог-Новокубанск» - «Дружба», «Анжи» - «Урожай».