Гандболистки «Ставрополья» начали новый сезон

Девчонки тренируются под музыку и готовы радовать болельщиков победами

Стартовала женская Суперлига Париматч – чемпионат России по гандболу. О задачах, которые гандбольное «Ставрополье» наметило себе на сезон 2010-2020, новичках команды и боевом настроении рассказал наставник коллектива – заслуженный тренер России Виталий Волынченко.

Девчонки тренируются под музыку и готовы радовать болельщиков победами
Виталий Волынченко. Фото: ГК "Ставрополье".

– Виталий Владимирович, примите поздравления с «бронзой» по итогам «Кубка губернатора Астраханской области». Довольны результатом?

– Конечно, довольны, это у нас был этап подготовки к чемпионату России, получили хорошую игровую практику, возможность поиграть с теми, с кем встретимся в чемпионате. Девочкам распределяли игровое время поровну. В большинстве матчей доволен содержанием игры, но и были вопросы, которые мы сейчас постараемся доработать, чтобы в дальнейшем не совершать какие-то ошибки. С той же Астраханью очень прилично сыграли, потому что первая игра с Волгоградом много вопросов вызвала, имел место высокий процент нереализованных возможностей. В целом турнир очень много дал поводов для размышлений, много хорошего почерпнули и увидели, над чем работать. 

– Команда «АГУ-Адыиф» из Майкопа, против которой довелось начинать национальный чемпионат, принципиальный соперник?

– Да, но мы с ними на кубке в Астрахани играли за третье-четвертое место, выиграли, первый тайм был очень упорный, мы его даже проиграли, в защите были проблемы, а второй дался с явным преимуществом.

– Виталий Владимирович, раньше это прямо «ахиллесовой пятой» команды было – вести с начала игры, но упускать победу на финишной прямой. Много таких обидных поражений было, которые объяснялись отсутствием опыта, главным образом. Сейчас ситуация меняется? Галя Никифорова, к примеру, сказала, что на кубке губернатора Астраханской области «Ставрополье» смотрелось на равных с обладателями более высоких мест. Или пока рано говорить, что команда обрела стабильную уверенность в своих силах?

– Пока рано, конечно, так говорить, команда еще формируется.

– Несколько слов о формировании команды. Кто новички?

– Взрослых новичков двое. Это Екатерина Фанина – опытный игрок, надеемся, что она поможет команде, хотим, чтобы она стала лидером команды. Она поиграла и в волгоградском «Динамо», и в «Астраханочке», и «Кубани», и в немецкой бундеслиге. Поэтому очень рассчитываем на нее. Второй новичок – Анастасия Брежнева, линейный игрок, центральный защитник из волгоградского «Динамо», тоже на нее очень рассчитываем.  Кроме того, молодежь пополнила ряды нашего клуба, но пока о попадании в  основной состав речи не идет. Но девочки интересные, будем работать с ними и надеемся, что в недалеком будущем они усилят нашу команду. Остальные девочки остались с прошлого года.

– Чемпионки России по пляжному гандболу 2019 года, кстати.

– Да, чемпионки (смеется). В этом году женская суперлига очень интересной обещает быть, добавилась двенадцатая команда, трансферов произошло очень много, команды «перетасовались», немного поменялась система плей-офф, все это добавляет интриги.

– Расскажите подробнее о системе плей-офф.

– Раньше выходило восемь первых команд, теперь шесть образуют первую шестерку, вторые – вторую. Поэтому поставили задачу, провели с девочками собрание, где обозначили цель – будем бороться за место в первой шестерке.

– А что за команда сделала Суперлигу Париматч «дюжиной»?

– Двенадцатой командой стал «ЦСКА» из Москвы. Туда очень много перешло сильных игроков… Во многих командах состоялись переходы.

– Что усилит, несомненно, чемпионат, влилась «свежая кровь», посмотрим, что из этого получится… А Екатерина Фанина ездила с вами в Астрахань? Получилось у нее сыграться с девчатами?

– Да, она быстрая девочка, рассчитываем очень на нее, повторюсь.

– Екатерина в одном из интервью говорила, что в Германии, где Фанина провела последний сезон перед переездом в Ставрополь, принято тренироваться под музыку. Как Вам такая   практика? На российской почве это может прижиться?

– А мы давно тренируемся под музыку. И без Германии это давно практикуем (смеется).

– А под какую музыку?

– Да не имеет значения, девчонки подбирают, какая им нравится. Разминку мы проводим в удовольствие, и когда тяжелая физически работа, желаем ее делать под музыку. Когда уже работаем с мячами и над тактикой, тогда, конечно, музыка мешает.

– Вам побед и всего доброго!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №37 от 4 сентября 2019

Заголовок в газете: Полный вперед!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру