Ставропольские гандбольные клубы бодро начали сезон

«Ставрополье» и «Виктор» отпраздновали успех на выезде

В первый день осени стартовал чемпионат России по гандболу как среди мужских, так и среди женских клубов. «Ставрополье» и «Виктор» свои дебютные встречи проводили на выезде.

Ставропольские мастера ручного мяча одолели коллег из Волгограда. Фото: ГК "Динамо-Виктор".

Воспитанницы заслуженного тренера РФ Виталия Волынченко заработали два победных очка в столице Адыгеи по итогам противостояния с соперницами из «АГУ-Адыиф». Первый тайм превратился в «качели» – команды друг друга в счете далеко не отпускали. И все же к сигналу на перерыв гостьи оформили перевес в один мяч – 19:18. А вот вторая половина встречи прошла под диктовку южанок, которые в итоге отпраздновали викторию с преимуществом в шесть баллов – 36:30.

Неудержима в этот день была Галина Никифорова, «отгрузившая» в майкопские ворота восемь голов и признанная лучшим бомбардиром противостояния. Новичок «Ставрополья» Екатерина Фанина отметилась семью точными бросками, аналогичный снайперский результат продемонстрировала и лидер атак «АГУ-Адыиф» Ксения Дьяченко. А экс-капитан женсовета из Града креста Зурета Коблева забила бывшим одноклубницам шесть голов. На высоком уровне сыграла вратарская бригада «Ставрополья»: Марина Гуторова и Дарья Ламзина отразили почти треть бросков – каждая совершила по шесть спасений.

Тем временем «Виктор» гостил в Волгограде. Отметим, что перед стартом сезона коллектив из краевого центра сменил название – ранее он назывался «Динамо-Виктор», но теперь решил вернуться к историческому имени.

– 27 лет назад команда при образовании получила название «Виктор» в честь римской богини победы Виктории. Затем название коллектива в силу ряда причин было изменено. Но мы считаем, что пришло время вернуться к истокам. Это, кстати, подтверждают и опросы, которые мы провели среди болельщиков, – рассказал директор «Виктора» Иван Фиев.

Первый блин под старым именем комом не вышел – ставропольская дружина отпраздновала успех по результатам свидания с «Каустиком». В первом тайме шла равная борьба, а к перерыву гости обеспечили себе перевес в один мяч. Во второй половине встречи воспитанники тренера Сергея Кленова развили преимущество, и к финальной сирене на табло горели цифры 28:23 в пользу «Виктора».

Главным героем встречи стал левый полусредний ставропольской дружины Антон Отрезов, забивший в волгоградские ворота 13 мячей! Он, кстати, после первого тура возглавил гонку бомбардиров. А голкипер «Виктора» Игорь Черников – номер один в рейтинге вратарей. В волгоградской игре он отразил восемь бросков из 19 (показатель надежности – 42 процента).

– Мы встречались с «Каустиком» совсем недавно в Буденновске – в рамках предсезонного турнира памяти заслуженного тренера России Виктора Георгиевича Лаврова, и поэтому примерно представляли себе, как будут играть волгоградцы, – сообщил главный тренер «Виктора» Сергей Кленов. – Ребята отнеслись к нашим словам очень ответственно, постарались выполнить предматчевые установки, порадовали настроем и концентрацией. Уверенность в командных действиях чувствовалась.

Уже в эту субботу «Виктор» в Буденновске примет «СГАУ-Саратов», а «Ставрополье» в краевом центре померится силами с волгоградской командой «Динамо-Синара».