«Алания» поднялась на второе место в таблице

Владикавказские футболисты побеждают в шести матчах подряд

Отличный ход набрала в сезоне футбольная команда «Алания». В первенстве России в южной зоне второго дивизиона воспитанники тренера Спартака Гогниева выдали шестиматчевую победную серию.

"Алания" рвется к заветной путевке в первый дивизион. Фото автора.

В 11 туре «барсы» во владикавказском дерби мерились силами с земляками-спартаковцами. Исход противостояния у специалистов сомнений не вызывал. Если флагман осетинского футбола рвется в дивизион рангом выше – Футбольную национальную лигу, то «гладиаторы» переживают не лучшие времена, «Спартак» пока не смог отпраздновать успех в нынешнем сезоне ни разу.

Несмотря на статусную разницу, команды, находящиеся на разных турнирных полюсах, очень долго не могли открыть счет. Однако уже в добавленное к первому тайму время Артур Малоян «распечатал»-таки ворота «Спартака». Почти сразу после возобновления поединка Артур Малоян оформил дубль. По истечении часа игры Алан Цараев довел результат до крупного, а точку поставил Алан Хугаев – 4:0.

– Первый тайм выдался тяжелым, «Спартак» – молодая команда с амбициозными ребятами, которым, возможно, не хватает физических кондиций, – отметил главный тренер «Алании» Спартак Гогниев. – На тяжелом поле игра всегда идет до первого гола. Мы удачно сделали это в конце первого тайма, а после перерыва на поле вышли те, кто усилил игру и сделал положительный результат.

«Алания» после победы в дерби поднялась с третьей на вторую строчку в турнирной таблице. Это стало возможным после того, как потеряла очки «Дружба», которая в Майкопе достигла компромисса со «Спартаком» из Нальчика. Хозяева получили «гол в раздевалку» – на 38-й минуте гостей вперед вывел Кирилл Клыша. Но незадолго до финального свистка Артур Ольмезов восстановил статус-кво, ничья – 1:1.

Аналогичные цифры остались гореть на табло после финального свистка и в Краснодаре, где победителя не выявили «Урожай» и махачкалинский коллектив «Легион Динамо». Два других клуба из столицы Дагестана в этот день свои копилки пополнить не смогли. «Махачкала» в родных стенах крупно уступила лидеру, астраханскому «Волгарю» – 0:3, а «Анжи» в Пятигорске был бит «Машуком-КМВ».

Счет на 21-й минуте после розыгрыша штрафного точным ударом головой открыл Роман Демидов. На 37-й минуте преимущество хозяев удвоил Александр Кренделев. Во втором тайме «курортники» еще дважды поразили цель. Капитан «Машука-КМВ» Донат Джатиев на 54-й минуте ударом со штрафного довел результат до разгромного, а уже в компенсированное время отличился Александр Карибов – 4:0.

Другой ставропольский коллектив – «Динамо», в Рыздвяном принимал «Краснодар-3». Бело-голубые не испытывали радости побед уже больше месяца: после виктории в Ростове-на-Дону над СКА (3:1), команда из краевого центра разошлась миром с махачкалинским «Легионом Динамо» (1:1) и «Спартаком» из Нальчика (1:1), уступила владикавказской «Алании» (1:3) и новороссийскому «Черноморцу» (0:3). И вот наконец-то черная полоса закончилась.

Хотя в преддверии поединка с «бычками» динамовцы столкнулись с крупными кадровыми проблемами, лишившись практически половины основного состава. Из строя выбыли травмированные Рустем Халиуллин, Никита Глушков, Данила Люфт, Владимир Ридель, Константин Колесников. Кроме того, из-за перебора желтых карточек был вынужден пропускать игру капитан «Динамо» Игорь Чернышов. Команду на поле в этот раз вывел Азамат Курачинов, который стал одним из главных героев матча.

Первый опасный момент создали гости – на пятой минуте Даниил Пунегов головой пробил мимо из выгодной ситуации. Однако затем инициатива перешла к хозяевам, которые приступили к планомерной осаде ворот противника. Этому, прежде всего, способствовали активные действия ставропольских нападающих – Азамат Курачинов и Магомед Гугуев встречали соперников еще у их ворот и зачастую вынуждали своих визави ошибаться. Высокий прессинг способствовал тому, что игра переместилась на половину поля визитеров, и в первом тайме любимцы местной публики несколько раз всерьез угрожали владениям «бычков». Но удары Владимира Яцука и Магомеда Гугуева обороняющимся удалось нейтрализовать, Игорь Крутов и Федор Шереметов выстрелили выше перекладины, а Азамат Курачинов со штрафного пробил в «девятку», однако кубанский вратарь Сергей Ещенко оказался начеку и угрозу отвел.

Тем не менее, гол назревал, и вскоре хозяевам удалось-таки открыть счет. Ворвавшийся в чужую штрафную с левого фланга Нури Абдоков заработал очередной пенальти, и подошедший к «точке» Азамат Курачинов четко привел приговор в исполнение – 1:0. Это, кстати, был юбилейный, десятый гол лучшего бомбардира южной зоны.

«Распечатав» чужие ворота, динамовцы не отошли назад, а продолжали искать счастья у чужих ворот. Результаты наступательная тактика принесла в дебюте второй половины встречи – на 55-й минуте Азамат Курачинов выкатил мяч под удар Магомеду Гугуеву, и опытный форвард мастерски использовал свой шанс, отметившись первым голом в ставропольской дружине.

А 20 минут спустя первый мяч в составе «Динамо» забил и Александр Каляшин. Быстрая многоходовая атака закончилась пасом Азамата Курачинова (который в этот день оформил своеобразный хет-трик: гол и два ассиста) на центрального полузащитника, который могучим ударом с левой из-за пределов штрафной заставил капитулировать вратаря гостей. 3:0 – уверенная виктория бело-голубых.

– У нас не получилось сегодня хорошо провести оба тайма, – отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Красножара-3» Дмитрий Кудинов. – Если в первом тайме мы достаточно неплохо действовали, имели возможности забивать, то второй тайм совершенно не получился. Под серьезным давлением соперника мы не могли должным образом выйти со своей половины поля, допустили ошибки.

– Приятно, что после поражения в Новороссийске команда реабилитировалась и перед болельщиками, и перед собой, играла с настроением, – подчеркнул, в свою очередь, главный тренер «Динамо» Лев Иванов. – «Краснодар» начал от обороны, но нам удалось забить в первом тайме гол, который был необходим. А потом наша команда играла свободно, через пас, много комбинировала, могла еще два-три мяча забить. Радует, что победили без особых проблем.

Еще две встречи закончились викториями визитеров. Ростовский СКА на выезде одолел новокубанский «Биолог» - 3:2, а «Черноморец» по итогам голевой феерии в Лермонтове взял верх над черкесским «Интером». В течение десяти минут – с 15-й по 25-ю, гастролеры поражали цель трижды: дубль оформил Джамал Дибиргаджиев, еще один мяч на счету Руслана Джамалутдинова. Вскоре Иван Столбовой с пенальти сократил отставание хозяев, но еще до перерыва Евгений Чабанов восстановил преимущество «черных моряков» в три мяча – 4:1. Не успел начаться второй тайм, как Руслан Гергов забил второй гол дружины из Карачаево-Черкесии и подарил болельщикам надежду на благоприятный исход рандеву. Впрочем, Евгений Чабанов вторым точным ударом на 79-й минуте убил интригу. И все же последнее слово осталось за номинальными хозяевами – Георгий Кучиев под занавес встречи установил окончательный результат – 5:3.

Между тем

«Алания» на стадии 1/16 финала прекратила борьбу за Кубок России. На своем поле «барсы» при стечении 18 тысяч (!) болельщиков уступили старшим товарищам из московского ЦСКА – 1:3.

– Нельзя сказать, что мы уступили в мастерстве: уступили в скорости мышления и скорости исполнения, – резюмировал наставник «барсов» Спартак Гогниев. – Хочу поблагодарить болельщиков, которые нас яростно поддерживали. Нам не удалось победить, но, я считаю, что мы показали достойную игру, отдав ей все силы. Конечно, мы могли «сесть» в оборону, выстроить у ворот «автобус», но, считаю, что так играть при такой публике неправильно. Отмечу команду соперника, которая качественно сыграла. Особенно в атаке. Два гола нам забили как под копирку, после проникающих передач. Обидно вылететь из Кубка, но не обидно проиграть такому квалифицированному сопернику.