Владикавказская "Алания" победила в Ростове-на-Дону

Футболисты из Северной Осетии разгромили армейцев со счетом 3:0.

Матчами 15 тура завершился первый круг первенства России по футболу в южной зоне второго дивизиона. Идущие в группе лидеров владикавказская «Алания» и ставропольское «Динамо» отпраздновали в этот день успехи.

Фото автора.

Примечательно, что бело-голубая дружина и ее соперник – «Анжи», в этот день проводили поединок не 15-го, а 29-го тура. Дело в том, что махачкалинцы из-за глобальных финансовых проблем пока что лишены возможности играть домашние встречи, поэтому команды договорились обменяться матчами. В результате соперники в минувшее воскресенье встретились не в Дагестане, а в Рыздвяном.

Конечно, сейчас коллектив из столицы Махачкалы – это не тот звездный интернационал, который еще совсем недавно бился за медали в элитном дивизионе и славно «пошумел» в Европе. В составе в основном молодые игроки, которые только делают первые шаги на профессиональном уровне. Неудивительно, что сейчас команда находился в подвале таблицы.

Тем не менее, гости достаточно долго сдерживали натиск более опытных и мастеровитых динамовцев. Более того – первая опасность возникла у ворот хозяев, на девятой минуте подключившийся к атаке капитан приезжей команды Магомеднаби Ягъяев угодил в крестовину. Бело-голубые ответили фейерверком голевых моментов – один только Азамат Курачинов мог отличиться трижды. Прекрасная возможность открыть счет была также у Артура Григоряна, а после удара Игоря Чернышова мяч попал в штангу. Гол, что называется, назревал, но в первом тайме счет так и не изменился.

После перерыва воспитанники тренера Романа Удодова продолжили расшатывать махачкалинскую оборону. «Орлы», в свою очередь, отбивались и ждали момента для контратаки. Пару раз они были близки к тому, чтобы поразить цель, но там, где был бессилен даже Сосланбек Аршиев, на помощь вратарю приходил Владимир Яцук, дважды выносивший мяч с «ленточки».

А на 79-й минуте центральный защитник «Динамо» отличился на другом краю поля – после розыгрыша штрафного главный герой дня оказался в нужное время в нужном месте и головой отправил мяч в сетку – 1:0. Еще через десять минут в ворота «Анжи» был назначен пенальти. К точке подошел лучший бомбардир команды Азамат Курачинов. С первой попытки обмануть Максима Богатырева нападающему не удалось – вратарь снаряд отразил. А вот со второго раза динамовский форвард отправил-таки мяч в сетку, пополнив свой лицевой счет 11-м в нынешнем сезоне голом – 2:0. Финальный свисток зафиксировал уверенную викторию «Динамо», что позволило ставропольской дружине подняться на четвертое место в таблице.

– У нас были опасные моменты, но моменты – это не голы, – подчеркнул на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Анжи» Валерий Бармин. – Моменты мы создаем из игры в игру, но молодость реализации не может дать, это придет со временем. Тем более, «Динамо» – одна из лучших команд в южной зоне по контролю мяча. Даже на неважном газоне ваша команда контролировала мяч и хорошо исполняла стандарты. Решил исход игры по сути один эпизод со штрафным ударом, после которого нам забили гол. В конце на эмоциях еще и пенальти получили. По качеству «Динамо» одна из лучших команд, должна быть в первой тройке, исполнители очень хорошие.

– Мы знали возможности соперника, в какой футбол он играет, – отметил, в свою очередь, наставник «Динамо» Роман Удодов. – У нас более опытная, более сыгранная команда, что и сказалось на результате. Еще в первом тайме имели массу моментов, но с реализацией возникли проблемы. Надо отдать должное команде – ребята бились все 90 минут, что воплотилось в два гола. Я очень доволен, да и команда воспряла духом после серии поражений и ничьих. Много упустили в предыдущих играх, и наконец-то порадовали болельщиков долгожданной победой.

Тем временем «Алания», которая продолжает гонку за лидером – «Волгарем», на берегах Дона разгромила «Красную армию». СКА не так давно обрел нового владельца – им стал известный музыкант Василий Вакуленко, больше известный как Баста.

– Клуб не жил, а выживал, не было никаких перспектив, зато были проблемы с выплатой зарплат игрокам и сотрудникам клуба, неизвестно, продолжил бы клуб свое существование и игру в следующем сезоне,– рассказал на своей странице в соцсети Василий Вакуленко. – Решение помочь родному клубу для меня не является спонтанным. На протяжении года мы готовились к этому шагу, постепенно оплачивая долги, планировали структурные изменения, подбирали команду и обсуждали стратегию развития. Теперь наша цель – перезагрузка, грамотная селекция и воспитание собственных игроков.

Однако структурные пертурбации армейцам пока особо не помогли – «барсам» они уступили, причем крупно. Долгое время соперники цели поразить не могли, но в концовке противостояния голы посыпались, как из рога изобилия, причем в одни ворота – красно-синие. Алан Хабалов на 75-й минуте открыл счет, следом Батраз Гурциев удвоил преимущество гостей, а Алан Цараев перед самым финальным свистком огорчил хозяев в третий раз – 3:0.

Несмотря на выездную викторию, позволившую «Алании» продлить победную серию уже до десяти матчей и сохранить второе место в таблице, отставание владикавказской дружины от идущего первым «Волгаря» по прежнему составляет шесть очков: в отчетном туре астраханский коллектив в Майкопе отобрал очки у «Дружбы» – 2:0.

А вот другой владикавказский клуб – «Спартак», находится на противоположном полюсе турнирного реестра. «Гладиаторы», которые в нынешнем сезоне еще не знали радости побед, закрывали первый круг домашним поединком с пятигорским «Машуком-КМВ». Рандеву выдалось весьма результативным, но победить спартаковцам вновь не удалось. Хотя все предпосылки для этого имелись: Заурбек Камболов на 15-й минуте вывел хозяев вперед, а Марат Бокоев в начале второго тайма удвоил преимущество принимающей стороны. И все же удержать перевес владикавказцы не смогли. Сначала Сергей Веркашанский сократил отставание до минимума, а затем Анатолий Шевченко поставил ничейную точку – 2:2.

Поправил свои турнирные дела «Интер». На домашнем поле в Лермонтове дружина из Черкесска нанесла поражение «Махачкале». У победителей отличились Иван Столбовой (который оформил дубль) и Евгений Стуканов – 3:1. Новокубанские «биологи» на своем поле взяли верх над новороссийскими «черными морякави» - 2:1, «Урожай» сломил сопротивление «Краснодара-3» - 1:0. Аналогичный результат был зафиксирован и в Махачкале, где «Легион Динамо» обыграл «Спартак» из Нальчика.