Аркадий Халявский: «Виктор» идет верным курсом»

Легенда ставропольского гандбола отмечает 70-летний юбилей

Пятого ноября свое 70-летие отмечает Аркадий Халявский. Тем, кто в теме, представлять Аркадия Ильича нет большой необходимости. Для тех же, кто не в курсе, отметим лишь, что именинник по праву считается одним из легендарных спортивных руководителей Ставрополья.

Легенда ставропольского гандбола отмечает 70-летний юбилей
Аркадий Халявский. Фото: ГК "Виктор".

Без малого четверть века герой нашего рассказа отдал службе в Вооруженных силах СССР. Окончил Военный учебно-научный центр Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия имени профессора Н. Е. Жуковского и Ю. А. Гагарина» (факультет радиоэлектронной борьбы и информационной безопасности) – и отправился туда, куда послала Родина. За 25 лет служил во многих частях: от Крайнего Севера до Закавказья. А завершил службу в качестве преподавателя и в звании полковника в знаменитом Ставропольском высшем военном авиационном училище летчиков и штурманов ПВО.

Параллельно занимался наукой (имеет степень кандидата педагогических наук и звание доцента) и спортом (за успехи на этой ниве получил звание «Мастер спорта СССР»).

– Со спортом я дружил всегда, – говорит юбиляр. – В молодые годы достаточно успешно занимался легкой атлетикой, в Вооруженных силах имел большую судейскую практику в области волейбола. Поэтому когда моя служба закончилась, перейти в спортивную сферу для меня большого труда не составило.

В уже далеком 1992 году полковник Аркадий Халявский стоял у истоков создания мужского гандбольного клуба «Виктор», став директором новообразованного коллектива.

– Тогда в связи с происшедшими политическими изменениями в стране команда «Буревестник» перестала существовать, и два года в Ставрополе, кроме детского, не было гандбола вообще, – вспоминает Аркадий Ильич. – Естественно, это волновало людей, которые стояли у истоков этого вида спорта в городе и крае: Виктора Георгиевича Лаврова и Валентина Ростиславовича Захарова. И возникла идея возродить взрослый гандбол. Так получилось, что к тому времени я уже достаточно долго сотрудничал с этими заслуженными людьми – они постоянно привлекались для проведения наших военных соревнований, так что можно сказать, у нас были уже и профессиональные, и дружеские отношения. И когда завершилась моя служба в Вооруженных силах, от Виктора Георгиевича Лаврова поступило предложение попробовать свои силы в качестве директора клуба. Сначала мы организовали акционерное общество закрытого типа, а через два года преобразовались в общественную организацию. Армейский опыт на новом месте мне очень помог. Потому что нигде, кроме как в Вооруженных силах, не ценятся так высоко такие качества, как корректность, исполнительность, обязательность, умение работать с документами, анализировать ситуацию и принимать решения. Гандбол – это ровно половина моей сознательной жизни. Мне этот вид спорта сразу понравился своими особенностями, взаимоотношениями. Я считаю, мне повезло – это огромный позитив, что я столько лет посвятил гандболу.

Ставропольский гандбольный клуб всегда славился не только несгибаемым мужским характером, но и по-настоящему семейной атмосферой, которую отцы-основатели создали в коллективе еще «при рождении» – и которую бережно стараются сохранить нынешние руководители «Виктора».

– Нам очень повезло, что в начале 1990-х у нас не было возможностей приглашать кого-то со стороны, поэтому в команде играли только местные мальчишки, которые выросли на наших глазах, это сыграло большую позитивную роль, – подчеркивает Аркадий Халявский. – Нам не надо было заниматься созданием атмосферы взаимопонимания, взаимоуважения и так далее, это все уже существовало. С ребятами 16-17 лет, которые пришли в команду, было очень легко общаться. Они воспринимали нас правильно, относились к своей новой работе очень продуктивно. Конечно, это заслуга прежде всего Виктора Георгиевича Лаврова, который сумел создать семейную атмосферу на работе – пацаны балдели от всего, что с ними происходило. Часть из них до сих пор работает в клубе, к примеру, весь тренерский штаб – из той плеяды первопроходцев. Тогда с игроками вообще не возникало никаких проблем. Они видели ситуацию изнутри, понимали, что мы начали с ноля. О деньгах вообще разговор не шел. Все были счастливы, когда выдавали новую форму, отправляли иногда на соревнования не в общем вагоне, а в купейном. 20 лет с точки зрения структуры клуба все было на едином уровне. Стояла одна задача – выжить. Для нас было огромным счастьем, если мы поднимались на седьмое-восьмое место в списке 12 команд. Были сложные моменты – например, в 2000 году мы потеряли практически всю команду, потому что у других клубов уже появились финансовые возможности, несравнимые с нашими, и ребята начали уезжать. И опять нам с Лавровым приходилось начинать сначала. К счастью, все потом вернулись, потому что семейные отношения внутри команды играют решающую роль. Ребята поиграли в других городах и поняли, что дома лучше.

Новые времена принесли новые вызовы, с которыми клуб при поддержке краевых и городских властей, а также появившихся деловых партнеров успешно справляется. Теперь на горизонте – не битва за выживание, а борьба за медали и Кубок России. Раньше о международных матчах болельщики могли только мечтать, а ныне «Виктор» уже третий сезон кряду успешно выступает в европейском «Кубке вызова».

– Не бывает легких времен, свои сложности есть в каждой эпохе, – философски отмечает именинник. – Хотим мы того или не хотим, но решающую роль в профессиональном спорте играют деньги, которые, как известно, портят людей. Но мы все равно движемся своим, как я считаю, верным курсом. В последние три-четыре года наметился прогресс. В руководстве клуба произошла серьезная смена, у руля встали наши молодые ребята, которые прекрасно владеют ситуацией, поскольку в свое время сами играли в команде. Мы стали мощной организацией, появилось много новых направлений работы, которые позитивно влияют на конечный результат. Клуб становится другим, и я уверен, что «Виктор» очень скоро порадует болельщиков первыми трофеями.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру