Ставропольские гандболисты одержали деcятую победу в чемпионате

В этот раз «Виктор» одолел уфимский «Акбузат»

Матчем в Уфе против «Акбузата» ставропольский «Виктор» завершил первый круг чемпионата России по гандболу среди мужчин. Воспитанники тренера Сергея Кленова, которые не испытывали в нынешнем сезоне горечи поражений, продлили свою беспроигрышную серию до 11 поединков.

В атаке - Радомир Врачевич. Фото: ГК "Виктор".

Встреча прошла под диктовку визитеров – достаточно сказать, что в течение игры «Акбузат» ни разу не вел в счете! В первом тайме южане достаточно быстро убежали в отрыв и к перерыву оформили перевес в шесть баллов – 16:10. Во второй половине противостояния хозяева пустились в погоню, но смогли лишь сократить отставание. Финальный свисток зафиксировал юбилейную, десятую викторию «викторианцев» в национальном первенстве – 29:27. Клуб из Града креста впервые в своей истории завершил первый круг на вершине турнирного реестра!

Лавры лучшего бомбардира поделили левый крайний «Акбузата» Сергей Косенков и правый полусредний «Виктора» Максим Куретков, забившие по шесть голов. Стоит отметить и надежно сыгравшего на последнем рубеже Антона Заболотского, наш вратарь и капитан отразил почти треть бросков по своим владениям – 12 из 39.

– Первая половина матча складывалась для нас вполне комфортно, мы контролировали игру, – прокомментировал итоги встречи Антон Заболотский. – Во втором тайме начались непредсказуемые моменты, но команда сумела довести игру до логического завершения – до победы.

Из Башкирии команда сразу же отправилась в Словакию – на первый матч 1/16 финала европейского «Кубка вызова» против клуба «Поважска Бистрица». Встреча прошла в равной борьбе, однако к экватору матча россиянам удалось оторваться на четыре мяча – 17:13. После перерыва игра также велась на встречных курсах. Хозяева старались догнать «викторианцев», однако максимум, чего удалось достичь принимающей стороне – сократить отставание. Финальный свисток зафиксировал викторию наших соотечественников все с тем же счетом 29:27.

– Залог нашего успеха – в дисциплинированности, – считает главный тренер «Виктора» Сергей Клёнов. – Ребята вышли на площадку с хорошим настроем, от первой до последней минуты сыграли строго – особенно в обороне, вовремя убежали в отрыв, все свое забили. Так что к ответному матчу готовимся в хорошем настроении.

Повторное рандеву 1/16 финала «Кубка вызова» состоится уже на этой неделе – 24 ноября, в Буденновске. Но перед этим «викторианцы» в среду, 20 ноября, откроют второй круг национального первенства противостоянием с волгоградским «Каустиком».

Вполне успешно «Виктор» выступает и на третьем фронте – в Кубке России, в 1/8 финала был повержен «ВГТУ-Воронеж». Матч не стал для «викторианцев» глобальным испытанием. Коллектив из Черноземья, основанный всего несколько месяцев назад, выступает в дивизионе рангом ниже – высшей лиге, и составить серьезную конкуренцию одному из лучших клубов страны пока не в состоянии. К перерыву южане оформили семиочковый перевес – 20:13, а к финальному сигналу довели дело до разгрома – 43:20.

Теперь, чтобы пробиться в «Финал четырех», ставропольским мастерам ручного мяча необходимо в четвертьфинале одолеть чемпионов страны – «Чеховских медведей». Эта встреча состоится совсем скоро – четвертого декабря, в Буденновске. Кстати, с «мишками» южане мерились силами совсем недавно – в рамках регулярного этапа чемпионата страны.

Как и предполагалось, поединок двух фаворитов турнира получился очень напряженным. В первом тайме небольшое преимущество было у гостей, к перерыву они оторвались на три балла – 15:12. Однако «Виктор» известен в гандбольном мире как коллектив, никогда не опускающий руки и всегда бьющийся до конца. В дебюте второго тайма хозяева свели отставание к минимуму, незадолго до финального свистка впервые вышли вперед – 25:24, а затем и удвоили перевес – 26:24. И все же гастролерам удалось восстановить статус-кво. В итоге сигнал об окончании рандеву возвестил боевой мир – 26:26. Однако следующая встреча лидеров закончиться миром не сможет – у кубкового противостояния обязательно должен быть победитель.