Гандболистки «Ставрополья» уступили соседкам из «Кубани»

Гостьи выиграли матч с разницей в десять мячей

Тренерский штаб «Ставрополья» намерен разобраться, почему не проявили себя лидеры, и отчего игра завершилась с перевесом аж в десять мячей в пользу гостей – 34:24. По мнению наставника ставропольчанок, заслуженного тренера России Виталия Волынченко, дело оказалось не только в классе соперниц (которых, кстати, после визита на Ставрополье ждал сложный еврокубковый поединок). «Кубань», безусловно, сильна, но подопечные Волынченко сами наделали ошибок, сделав соперницам подарок в виде солидного отрыва. 

Гостьи выиграли матч с разницей в десять мячей
В атаке - Екатерина Нефедова. Фото: ГК "Ставрополье".

В дебюте матча гостьи уверенно было повели в счете – 5:1, но к середине первого тайма ставропольчанки на радость многочисленным болельщикам (которые теперь с удовольствием посещают игры в новом зале) добились равного результата – 8:8. Однако в раздевалку перед вторым отрезком встречи преимущество краснодарских гандболисток достигло уже трех мячей – 15:12.

А второй тайм фактически целиком остался за гостьями. После игры главный тренер «Ставрополья» Виталий Волынченко был расстроен. Но заявил, что прогресс у девчонок есть, и команда, конечно, будет работать над ошибками:

– Обидно, что не показали сегодня то, над чем работали… Первый тайм показал, что можно на равных играть с Краснодаром, девочки сражались. К сожалению, не пошла игра у наших лидеров, будем разбираться, в чем дело. Пытались не давать разбежаться «Кубани»».  Увы, не сложилось, – резюмировал Виталий Владимирович

Наставник добавил, что его не устраивает отсутствие у подопечных стабильности, как на протяжении матча, так и во всем чемпионате: отдельные отрезки и игры идут на ура, а отдельные – хуже некуда.

– Когда провал две-три минуты, его очень сложно отыграть, – пояснил специалист.

В целом южное дерби выдалось таким, каким ему и положено быть по законам «жанра»: с накалом эмоций, скоростями и запредельной неуступчивостью, на грани жесткости. Капитан «Ставрополья» Марина Гуторова на вопрос о грубоватости в нынешней игре сказала: «Краснодар» очень жестко играл, хотя мы это разбирали, но у нас ничего не вышло, просто провал был полный, за все игры последних лет – самая провальная игра».

Вратарь также призналась, что для нее куда сложнее находиться на скамейке, нежели играть в воротах, даже проигрывая, потому что в первом случае ты ничем не можешь помочь своей команде, «сильно нервничаешь, и эмоции не получается выплеснуть на площадке».

По словам голкипера, Виталий Волынченко в последнем тайм-ауте, буквально за минуту до финальной сирены, когда исход встречи уже был предопределен, продолжал настраивать свою команду сражаться.

Игру в Ставрополе также прокомментировала Ярослава Фролова из «Кубани», которая входит в состав национальной гандбольной сборной. По ее словам, краснодарский коллектив не пытался сберечь силы в преддверии еврокубковой встречи.

– Нет, наоборот пытались что-то наигрывать на будущее, что-то пробовать, отрабатывать, чтобы исправить ошибки в следующем матче, – сказала Ярослава Фролова. – Должна отдать должное соперницам. «Ставрополье» – команда очень непростая, ее нельзя недооценивать, она всегда борется до последней минуты, и чуть дашь слабину, она сразу догонит и «укусит» тебя.

А вот ставропольчанка Елена Стрельцова едва сдерживала слезы, говоря, что

«на душе кошки скребут», и ее подруги по команде не должны были так играть.

– Могли побеждать сегодня, это не наша игра была, – сказала спортсменка.

Матч в Ставрополе посетил необычный зритель – вице-президент федерации гандбола России, легендарный тренер Евгений Трефилов, который привел россиянок к «золоту» Игр в Рио. Евгений Васильевич по достоинству оценил новый зал в Ставрополе, пошутив, что он «не похож на питерский футбольный стадион». Он также признался, что ездит по стране, чтобы увидеть яркую игру не только в исполнении лидеров чемпионата, но и тех, кто в турнирной таблице находится ниже третьего места. Что касается прогресса подопечных Волынченко, Трефилов сказал, что «уже успех – сохранить команду». И напомнил, что ставропольчанки на старте чемпионата даже какое-то время были вторыми.

Добавим, что теперь в национальном первенстве в связи с чемпионатом мира в Японии наступил перерыв. Свой следующий матч «Ставрополье» сыграет в Волгограде 24 декабря.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №48 от 20 ноября 2019

Заголовок в газете: Горький вкус южного дерби

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру