Противников ставропольского «Динамо» исключили из чемпионата России

Игра в концовке матча «Динамо» - «Арсенал» в Туле признана неспортивной

Баскетбольные баталии между ставропольским клубом «Динамо» и тульским «Арсеналом» в рамках Чемпионата России переросли в скандал с жесткими санкциями. Российской Федерации баскетбола пришлось переоценить итоги матча между ставропольцами и тульчанами, в котором со счетом 82:65 победил «Арсенал», из-за неспортивного поведения команд в концовке игры.

Игра в концовке матча «Динамо» - «Арсенал» в Туле признана неспортивной
Фото: Максим Викторов

Эксперты отмечают, что бойцы «Арсенала», завершив первый тайм с перевесом в 30 очков, во втором периоде спортивной борьбы не вели, набрав последние очки за 7 минут до финала, а в остатке времени просто «имитировали» игру, сообщает «Ставропольская правда». На последних минутах «Оружейники» пять раз «промазали» мимо корзины, динамовцы же забили только один трехочковый. В общем обе команды «не смогли» забить девять штрафных, 13 раз потеряли мяч, затянули пять атак больше чем на 24 секунды, и два ввода мяча в игру – больше чем на 5 секунд.

Произошедшее комментирует главный тренер «Динамо» Александр Соснин: «Незадолго до окончания третьего тайма «Арсенал» взял тайм-аут, провел короткое совещание, после чего игра тульской команды значительно изменилась: скорость перемещения игроков по площадке значительно понизилась, давление в защите на нас совсем упало. К тому времени разница в счете уже была около 30 очков, и можно было подумать, что соперник просто экономит силы. Но в заключительной четверти соперники совсем перестали атаковать наше кольцо». Наставник «Динамо» заподозрил, что соперники втягивают его команду в какую-то махинацию, и в ходе короткого перерыва за 4,50 мин до конца игры дал дружинникам установку не ввязываться в устроенные тульчанами «догонялки». По словам тренера, ставропольская команда предприняла все возможное, чтобы привлечь внимание общественности к действиям «Арсенала». Соснин предполагает, что странное поведение «оружейников» может быть связано со ставками на разницу в счете, сделанными в букмекерской конторе.

Так или иначе, но недоразумения на поле не укрылись от внимания РФБ, которая еще раз исследовав поведение команд при просмотре записи игры, счел его неспортивным. Помимо того, что результаты матча аннулировали, а обеим дружинам засчитали техническое поражение, и тульчан и ставропольцев подвергли санкциям. Судя по тому, что «Арсенал» исключен из состава участников чемпионата России во втором дивизионе суперлиги, их вину в этих событиях сочли более весомой. До конца сезона дисквалифицированы «оружейники» Павел Крыков, Дмитрий Рытенко и Егор Щербинский, остальным вынесли предупреждения, а главный тренер Виктор Усков и вовсе дисквалифицирован на два года – до 31 декабря 2021-го.

«Динамовцы» тоже не остались без наказания, хоть и менее строгого – предупреждения получили Владислав Ильинов, Алексей Карпов, Георгий Коротяев, Леонид Никитенко, Вадим Носов, Дмитрий Прокин и Артем Степанцов, а тренер Александр Соснин дисквалифицирован до конца текущего сезона.

Это решение наставник «Динамо» поддержал, отметив, что решение «сушить» игру в ответ на действия противника принял лично, не успев согласовать его с руководством клуба, но не желал, чтобы из его команды делали «клоунов».

В комментарии директора БК «Динамо» Владимира Бельчикова говорится, что клуб не участвует в подковерных играх, что подтвердило и разбирательство РФБ, а иначе команда ставропольцев тоже была бы снята с чемпионата.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру