Ставропольский «Виктор» продолжает европейский поход

Неплохо обстоят дела у южных "слонов" и в национальном чемпионате

По-прежнему не знает поражений в нынешнем году гандбольный клуб «Виктор». В феврале ставропольские мастера ручного мяча провели уже пять матчей, отпраздновав четыре победы и один поединок сведя к мирному исходу.

Неплохо обстоят дела у южных "слонов" и в национальном чемпионате
В ответном матче 1/8 финала россияне в Буденновске не оставили шансов на успех соперникам из израильской команды «Рамат-ха-Шарон». Фото: ГК "Виктор".

От Израиля – к Румынии

Единственную ничью «викторианцы» привезли из Израиля, где в первой встрече 1/8 финала европейского «Кубка вызова» достигли компромисса с хозяевами из коллектива под названием «Рамат-ха-Шарон». А вот в ответном рандеву россияне визитеров из Земли обетованной не пощадили. «Слоны» (а это мощное животное – символ ставропольского клуба), подгоняемые переполненными трибунами зала «Лукоморье», сразу же захватили инициативу и не выпускали ее из рук до финального сигнала. К перерыву любимцы местной публики оформили перевес в четыре мяча – 20:16, а к окончанию рандеву отрыв принимающей стороны вырос до пяти голов – 42:37.

– «Виктор» оказался сильнее, чем мы, – признал главный тренер клуба «Рамат-ха-Шарон» Никола Максимович. – Во время игры в зале была замечательная атмосфера, прекрасная зрительская поддержка! Надеюсь, что ставропольский клуб заберет «Кубок вызова», и тогда мы можем с гордостью говорить, что уступили лишь победителям!

– То, что победили и прошли в следующий раунд, конечно, хорошо, но мы очень давно не пропускали столько много голов, раз в пять лет такое бывает, – самокритично подчеркнул капитан «Виктора» Антон Заболотский. – Забить 42 – это нормально, а вот пропустить 37 – нет. А в целом получилась хорошая, динамичная игра – на радость болельщикам.

– Мы гордимся нашей командой, которая успешно выступает и в чемпионате России, и на международной арене, – отметил исполняющий обязанности министра физической культуры и спорта Ставропольского края Владимир Янушкин. – Это была прекрасная, результативная игра, команды показали красивый, содержательный гандбол. Думаю, все болельщики остались в восторге.

В следующем раунде «Виктор», который вышел в четвертьфинал «Кубка вызова» в третий раз подряд, сразится с действующим обладателем почетного континентального трофея – «Бухарестом». Это стало известно по итогам жеребьевки в штаб-квартире Европейской федерации гандбола. Первый матч 1/4 финала «Кубка вызова» пройдёт в Буденновске 21 марта, а ответная встреча состоится через неделю – 29 марта, в Румынии.

– Скажу стандартно – на этом этапе слабых соперников нет, – прокомментировал итоги жеребьевки главный тренер «Виктора» Сергей Клёнов. – Будем изучать соперника. Знаю, что в «Бухаресте» играют легионеры: чех, македонец, бразилец. Команда укопмлектована хорошо. Да и первую игру проведем дома, что не очень здорово. Но если мы хотим взять кубок, обыгрывать нужно любого соперника на любой площадке.

Примечательно, что в рамках четвертьфинала состоятся сразу два дерби: чешское и скандинавское. Одну на двоих путевку в полуфинал будут оспаривать соотечественники из «Дуклы» и «Карвины», в очном споре на этой стадии соревнований также сойдутся потомки суровых викингов из исландского «Валюра» и норвежского «Халдена». А еще в одном четвертьфинальном противостоянии сойдутся обидчик ставропольского коллектива по прошлому розыгрышу – греческий «АЕК», и румынская «Потайсса».

Остается добавить, что «Виктор» остался единственным представителем гандбольной России в мужских еврокубках. «Университет Лесгафта-Нева» на предыдущей стадии «Кубка вызова» открыл дорогу в четвертьфинал уже упоминавшемуся «Халдену», «Чеховские медведи» вылетели из Лиги чемпионов после группового этапа, а московский «Спартак» «слился» из СЕХА-лиги в 1/8 финала.

«Слоны» затоптали «гладиаторов»

Весьма неплохо складываются дела у ставропольцев в чемпионате России. За три тура до окончания предварительного этапа южные «слоны» возглавляют турнирный реестр. В крайнем матче они не оставили шансов на успех принципиальным соперникам из московского «Спартака». В начале 2020-го красно-белые провели грандиозный «ребрендинг», поменяв чуть ли не половину состава. Причем в основной своей массе новички – это матерые мастерюги. В частности, стан «гладиаторов» пополнили полусредний сборной Украины Станислав Жуков и три старожила сборной России: вратарь Виктор Киреев, разыгрывающий Павел Атьман и левый крайний, воспитанник ставропольского гандбола Игорь Сорока. Киреев и Сорока, на пару возвратившиеся на Родину из запорожского «Мотора», до Ставрополья не доехали, а вот Атьман и Жуков были весьма заметны на прикумском паркете. Однако звездные «джокеры» не помешали «Виктору» отпраздновать 17 победу в национальном первенстве. Финальный свисток зафиксировал уверенный триумф принимающей стороны с перевесом в пять мячей – 30:25.

Лавры лучшего бомбардира встречи поделили Станислав Жуков и вожак ставропольской дружины Виталий Мазуров, забившие по шесть голов. Преуспели и другие голеадоры «Виктора». По пять мячей в активе Олега Кривенко и Максима Куреткова (который реализовал все пять попыток с семиметровой отметки). Четыре раза цель поразил Антон Отрезов, хет-трик оформил Денис Мирзоев. Прекрасный матч провели и ставропольские голкиперы: Антон Заболотский и Игорь Черников не только были надежны на последнем рубеже (отразив треть бросков – 13 из 38), но и забили по мячу в чужие ворота в концовке каждого из таймов.

– Игра для нас не задалась с самого начала, – отметил Павел Атьман. – Сделали много потерь, не забили свои голы. Во втором тайме начали догонять, но не хватило времени.

– Сегодня у нас такая ситуация, что мы постоянно что-то строим, корректируем, идет становление команды: к нам сейчас приходят новые люди, нет времени сыграться, – посетовал главный тренер «Спартака» Олег Кулешов. – То, что получилось за пару дней наиграть, показали. Но в игру вошли плохо, просто безобразно. Дали сопернику почувствовать уверенность. «Виктор» – молодцы, всю эту уверенность взяли и спокойно показывали свою игру. Понятно, что обидно, но есть понимание, над чем работать.

– Во втором тайме мы перестали бежать и забивать, скорее всего, немного расслабились, подумали, что победа уже у нас в руках, – признался левый крайний «Виктора» Никита Ильтинский. – А «Спартак» потихоньку начал догонять. Хорошо, что собрались в конце, отработали, как надо. Все ребята хорошо сыграли, да и болельщики очень хорошо команду поддерживали.

– Во втором тайме случился провал, потому что перестали бежать, – солидарен с Никитой тренер «Виктора» Виталий Ряховский. – Где-то не выполнили установку, где-то чуть-чуть успокоились, решили, что можно и так довести игру до победного конца. Но в гандболе ситуация может измениться в течение пяти-семи минут. Все же получилось достучаться до игроков, да и родные стены помогли. Болельщикам, думаю, игра понравилась, она прошла в тенденциях современного гандбола: было много контактов, борьбы.

Следующий матч национального чемпионата ставропольский клуб, который по-прежнему возглавляет турнирную таблицу, проведет уже 26 февраля. В Подмосковье южные «слоны» будут биться за пальму первенства «Чеховскими медведями». Интриги этому противостоянию придает то обстоятельство, что победитель рандеву наверняка закончит регулярный этап турнира на вершине таблицы. Сейчас главных фаворитов разделяет всего один балл. В активе «Виктора» – 35 очков, в копилке действующих чемпионов страны – 34.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 26 февраля 2020

Заголовок в газете: «Викторианцы» хороши на обоих фронтах

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру