Ставропольский клуб пополнился группой футболистов

Совсем скоро у новобранцев появится шанс проявить себя

После четырехмесячного зимнего перерыва возобновляется первенство страны по футболу в южной зоне второго дивизиона – в субботу, 14 марта, будут сыграны матчи 19 тура. Ставропольские динамовцы в этот день в Краснодарском крае померятся силами с новокубанскими «биологами».

Совсем скоро у новобранцев появится шанс проявить себя
Дан Новицкий. Фото из архива Дана Новицкого.

Испанский чеченец «Динамо»

Заключительный учебно-тренировочный сбор команда провела в Ставрополе, а на контрольные матчи выезжала на Кавказские Минеральные Воды. Всего в течение месяца воспитанники тренера Романа Удодова сыграли пять спаррингов. Ставропольцы отпраздновали три победы: одолели представителей грозненского «Ахмата-2» (2:1), разгромили спартаковцев из Нальчика (3:0) и нанесли поражение брянским одноклубникам (3:1).

Кроме того, бело-голубая дружина потерпела поражение от махачкалинского «Легиона-Динамо» (1:3) и один поединок – с «Армавиром», свела к мирному исходу (2:2). Дубль в этой встрече оформил новобранец динамовцев Залимхан Майсултанов. 25-летний универсал, который может сыграть как в обороне, так и в полузащите, известен по выступлениям за грозненский «Терек-2», а первые футбольные шаги делал… в Испании, куда уехал вместе с родными еще шестилетним ребенком. Но спустя 12 лет семья вернулась в Россию.

– Последние два испанских года я играл в третьей лиге за команду «Ла Риоха», а после возвращения в Чечню также футбол не бросил – и со временем попал в «Терек-2», где в то время активно собирали молодых воспитанников республиканского спорта, – рассказал Залимхан Майсултанов. – Конечно, разница между испанским и российским футболом чувствуется. В Испании больше внимания уделяется работе с мячом, технической оснащенности, а в России в основном делают упор на физические кондиции, работе без мяча, борьбе. Можно сказать, что в Испании на поле в футбол играют, а в России – работают.

В «Тереке-2» герой нашего рассказа провел два гола, затем получил серьезную травму, а после восстановления следующие два года провел в любительских соревнованиях.

– Знакомые помогли попасть на просмотр в Ставрополь, так я оказался в «Динамо», – говорит Залимхан Майсултанов. – Коллектив мне нравится, хотя прежде практически никого не знал – кроме своего земляка, Магомеда Гугуева. Но приняли меня в «Динамо» очень хорошо. Спасибо руководителям команды, что дали мне шанс вернуться в профессиональный футбол, о чем я давно мечтал.

Оптимальный вариант

Еще один опытный «джокер» ставропольского коллектива – 25-летний Залим Макоев. Крайний защитник, который может полезно действовать и на правом, и на левом флангах, начинал свою карьеру почти девять лет назад в родном «Спартаке» из Нальчика – когда «гладиаторы» еще играли в премьер-лиге. Первое время выступал за молодежный состав, а в следующем сезоне все чаще стал появляться и в основе.

Очень скоро талантливым молодым игроком заинтересовались представители элитного дивизиона – герой нашего рассказа побывал на просмотре в двух коллективах премьер-лиги.

– В 2014 году меня пригласили в «Ростов», но клубы в итоге не договорились, и я вернулся в Нальчик, – вспоминает Залим Макоев. – А в 2017 году довелось оказаться на сборе с московским «Локомотивом». Но в итоге в «Локо» мне задержаться не удалось. В том же 2017-ом я подписал соглашение с «Тюменью», которая тогда выступала в ФНЛ. Главной проблемой для меня стал, конечно, климат. После жаркого юга сибирские морозы – серьезное испытание. Было очень тяжело, иногда даже приходилось тренироваться в снегу по колено.

После «Тюмени» Залим оказался в «Армавире» (всего на счету Макоева в ФНЛ – 55 матчей в составе трех клубов), а год назад вернулся в родной Нальчик. Отыграл в «Спартаке» вторую часть сезона 2018/2019 годов – и… исчез с футбольных радаров.

– Не успели меня заявить в национальное первенство, в итоге полгода пришлось самостоятельно поддерживать форму, играть за любителей, – мысленно возвращается в недалекое прошлое Залим Макоев. – А потом интерес ко мне проявили в «Динамо», и я решил ехать в Ставрополь, поскольку это был самый оптимальный вариант. Во-первых, «Динамо» – клуб с именем и историей. Во-вторых, рядом с домом. В-третьих, в Ставрополе играют мои партнеры по «Спартаку» Игорь Чернышов и Магомед Гугуев, которые быстро ввели меня в коллектив, познакомили с ребятами, так что с адаптацией проблем не было.

Молодые львы с берегов Невы

Помимо опытных игроков, приехали в «Динамо» и ребята, только делающие первые шали в большом футболе. Двое из них – 20-летний вратарь Владислав Круглов и 19-летний защитник Дан Новицкий, прибыли из Санкт-Петербурга. Владислав Круглов окончил футбольную школу «Автово», затем попробовал свои силы в молодежном составе питерского «Динамо», а также на любительском уровне поиграл в «Алгоритме» и сборной Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого. Соглашение с «Динамо» стало первым профессиональным контрактом в карьере голкипера.

– Я приехал на просмотр, и, видимо, чем-то приглянулся Роману Валерьевичу и тренеру вратарей Геннадию Владимировичу Стрикалову, – сообщил Владислав Круглов. – Они, в свою очередь, подкупили меня своим отношением к делу, футбольной страстью и профессионализмом. Коллектив тоже нравится, приняли меня прекрасно. Хочу играть постоянно, но понимаю, что места в основном составе мне никто не гарантирует. Буду работать, чтобы доказать, что достоин играть с первых минут. К конкуренции готов, это то, что мне сейчас нужно.

Усилить конкуренцию на правом фланге защиты в весенней части сезона призван Дан Новицкий. Воспитанник знаменитой ДЮСШ «Зенит» (в 14 лет он даже вызывался в юношескую сборную России) по окончании учебы оказался в «Ленинградце», где провел за весь сезон всего… один матч.

– Мне хочется играть, получать практику, развиваться, поэтому задумался о том, чтобы сменить прописку, – признался Дан Новицкий. – Тут подоспело предложение из Ставрополя. Недолго думая, собрал вещи и отправился в «Динамо». Никого из ребят прежде не знал, но приятным сюрпризом стало появление моего земляка Владислава Круглова, в Санкт-Петербурге нам приходилось играть друг против друга. Меня атмосфера в команде вполне устраивает. В «Динамо» собраны хорошие игроки – есть и опытные, и молодые. Очень рад, что так сложилось. Постараюсь приносить максимальную пользу.

Шаг вперёд

Контракт с «Динамо» подписал и вернувшийся в родной город 20-летний воспитанник ставропольского футбола Александр Панченко.

– К футболу лежала душа с малых лет, – признался Александр Панченко. – Во втором классе пришел в динамовскую школу, а в девятом классе попал в Ставропольское училище олимпийского резерва. Три года назад перебрался в столичный «Спортакадемклуб». Решение далось непросто, многие – в том числе Роман Валерьевич Удодов, отговаривали меня от переезда. Но вышло так, как вышло. Я ни о чем не жалею – это было прекрасное время, которое даром не прошло. Я познакомился со многими хорошими людьми, многое узнал, многому научился. Раз уехал – значит, так и должно было быть. Успел также постажироваться в Англии – в известной в Европе академии. Там также был жесткий отбор – собрались 34 парня из многих стран, но в итоге остались лишь пять человек, в том числе и я. Полгода все шло прекрасно – мы тренировались по десять часов в день на главной базе сборной Англии, тренер был мной доволен, но затем академию закрыли. Я был очень расстроен, но что делать – так сложилась судьба. Тем не менее, впечатления от поездки на Туманный Альбион остались самые лучшие. Кстати, именно в Великобритании я окончательно переквалифицировался в центрального защитника. В детстве на каких позициях только не пробовался, кроме ворот. В более осознанном возрасте всегда играл в основном в центре поля: и в нападении, и в опорной зоне, и а защите. В Москве мне посчастливилось поработать с Валерием Кузьмичом Непомнящим, который видел меня опорником. А уже в Англии, где очень скоростной и суперсиловой футбол, мне отвели роль центрального защитника. Все основные события разворачиваются в этой зоне, а мне нравится находиться в гуще, отбирать мячи, начинать атаки. Для меня возвращение в Ставрополь – это шаг вперед. «Спортакадемклуб» выступал в любительской лиге, а теперь у меня есть шанс попробовать свои силы на профессиональном уровне. Считаю, что уже готов к взрослому футболу. «Динамо» – родной для меня клуб, я счастлив и горд, что могу выступать в лучшей футбольной команде края. Тем более, что вокруг много знакомых лиц. Со многими ребятами знаком с детства, в свое время играли вместе с Димой Муратовым, Акимом и Нури Абдоковыми, Костей Колесниковым, Валерой Царукяном, Альбертом Курачиновым. Да и старшие ребята приняли прекрасно. Наибольшее впечатление в «Динамо» на меня произвел капитан – Игорь Чернышов. Во-первых, он отличный человек и футболист, во-вторых, мы коллеги по амплуа, я у него многому учусь. Такой опыт бесценен. Можно сказать, что мечта детства сбывается. Когда-то во время матчей на стадионе «Динамо» я подавал мячи, для меня это было целое событие, что-то нереальное. Теперь сам выхожу в футболе с буквой «Д» на поле. И, надеюсь, со временем смогу оставить свой след в ставропольском футболе.

Решился во время зимней паузы на переезд в краевой центр и 22-летний атакующий полузащитник Денис Васенин. Окончив знаменитую академию «Краснодара», он некоторое время выступал за молодежный и второй состав «быков», а в 2017 году отправился в ростовский СКА. Однако «отслужить, как надо» не получилось – инсайд получил травму голеностопа и выбыл из строя на длительный срок.

– В академии созданы все условия для того, чтобы воспитанник ни в чем не нуждался, а мог думать только о футболе и о гармоничном развитии своей личности, все продумано, грамотно, сделано с душой я получил большой и очень серьезный опыт и как спортсмен, и как человек, ведь из нас хотели вырастить, прежде всего, порядочных людей, а уже потом – футболистов, – подчеркнул Денис Васенин. – После академии амбиции зашкаливают, тебе кажется, что ты можешь выступать за любой топ-клуб, но потом сталкиваешься с реальностью – и случается переоценка, приходит понимание, что ты не Бэкхем. Во всяком случае, пока. Я ушел из «Краснодара», чтобы доказать что-то себе и другим, хотел расти, прогрессировать. Мне предлагали перейти в другой клуб на правах аренды, но меня это не устраивало, хотел начать, что называется, с первой ступени. В Ростове-на-Дону этого сделать не получилось, так что переход в «Динамо» – это, прежде всего, возможность перезапустить карьеру, выйти на новый уровень. Я готов пройти этот путь. И самое главное – в Ставрополе после большого перерыва ко мне вернулись футбольные эмоции, я вновь получаю кайф от тренировок и игры. Чему, конечно, очень рад!

Самым юным новичком «Динамо» стал 18-летний воспитанник элистинского футбола Александр Богданов. Стать футболистом атакующему полузащитнику было, по сути, написано на роду. Его отец Вячеслав Богданов долгое время играл за «Уралан», а родной дядя – Эдуард Богданов, и вовсе легенда Ставрополья – долгие годы он защищал честь «Динамо», которое затем еще и успешно тренировал.

Неудивительно, что юный Саша дружил с мячом практически с пеленок, а в пять лет начал постигать азы игры с командой старших ребят 1997 года рождения, которую тренировал Богданов-старший. В 14 лет оказался в Волгоградском колледже олимпийского резерва, в котором, кстати, в свое время учился и его отец. А нынешней зимой поступило предложение из Ставрополя.

– Я был очень рад, поэтому долго не думал, сразу ответил согласием, – говорит Александр Богданов. – Конечно, посоветовался с отцом и дядей – они сказали, что для старта карьеры приглашение в такую известную команду, как «Динамо» – это очень круто. Благодарен тренерскому штабу, который поверил в меня, дал шанс попробовать свои силы во взрослом футболе. Понимаю – чтобы попасть в обойму, надо очень много работать, не жалея себя. Я к этому готов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №11 от 11 марта 2020

Заголовок в газете: Новые лица «Динамо»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру