Евгений Зотин: от прыжков в воду до гандбольных вершин

Директор «Ставрополья» – о профессии, команде и женской логике

Генеральный директор женской команды «Ставрополье» рассказал о роли тренера в судьбе, гармонии в счастливой семье, причудах женской логики и том, как вернуть подростка с дискотеки в спортзал.

Директор «Ставрополья» – о профессии, команде и женской логике
Евгений Зотин. Фото: ГК "Ставрополье".

– Евгений, начну с вопросов традиционных: как начался твой путь в гандболе? В каком возрасте ты попал в ручной мяч? Кто был первый тренер?

– Сначала в детстве, с семи лет, я занимался прыжками в воду. В секцию меня привел старший брат Сергей Зотин – мастер спорта международного класса. Учился я в 24 школе Ставрополя, и однажды в класс пришел Валерий Петрович Отрезов, впоследствии мой первый тренер, и позвал всех на гандбол. Почти весь класс пошел, и я с ребятами. Наверное, все зависит от тренера… Валерию Петровичу удалось меня заинтересовать, и я остался в секции гандбола. Брат на меня за такой выбор не обиделся. По сути, настоящим ручным мячом заниматься мы с ребятами начали позже, сперва были подвижные игры, беготня. Мальчишкам в восемь-девять лет, наверное, это нравилось больше, нежели прыгать с вышки и плавать от бортика до бортика. Хотя у меня много друзей успешно и профессионально занимались плаванием, брат этому виду спорта жизнь посвятил, а я оказался более «сухопутным». Вот так в девять лет затянуло в гандбол. Профессионально занимался до 2002 года большим классическим гандболом, потом остался в моей жизни только пляжный гандбол. Были некоторые причины, связанные с травмами, поэтому так. Но и сейчас с удовольствием хожу с ветеранами занимаюсь, и со своей командой периодически пытаюсь побегать, чему-то они меня учат, чему-то я их. Гандбол из моей жизни не ушел. И по возможности участвую в ветеранских турнирах. Однажды даже удалось поучаствовать в чемпионат Европы для категории игроков «35 плюс». Мы стали третьими на этом турнире.

– Никогда не было такого, что на тренировку идти было лень? Как себя мотивировать удавалось на трудолюбие?

– Признаюсь, были моменты, когда не хотелось идти на тренировку, друзья звали гулять, а в 16-17 лет дискотеки начались... Даже дошло до того, что чуть не пропустил одни соревнования, притворился больным. И здесь опять же спасибо Валерию Петровичу, он заподозрил хитрость и позвал меня на автовокзал, откуда команда отправлялась на турнир. Сказал мягко, но настойчиво: едем, а когда выздоровеешь, заявим тебя. Вот так я один раз в жизни хотел «профилонить», и то не получилось, за что Отрезову благодарен по сей день.

– Какие-то его наработки используешь в своей практике?

– Быть принципиальным, порой жестким, но справедливым.

– Как считаешь, в спорте для успеха что первично: талант или трудолюбие?

– Мне кажется, все должно быть взаимосвязано, и талантливые люди, не тренируясь, могут упустить свой успех. А можно быть трудолюбивым и пахать, но если тебе не дано, то ничего не получится, добьешься определенного уровня, но дальше планки не подпрыгнешь. Все должно быть в комплексе. Даже талантливым обязательно нужно много работать.

– Есть человек, который оказал на формирование тебя, как спортсмена, личности, наибольшее влияние?

– Это уже названный мною старший брат Сергей Зотин. Он был чемпионом мира и Европы по прыжкам в воду, обладателем Кубка мира по хайдавингу, это прыжки с 25 метров, прыжки со скал. К сожалению, брат разбился на машине, погиб, и не смог исполнить свою мечту – поучаствовать в чемпионате мира по водным видам спорта с этой дисциплиной. Это он меня с детства воспитывал. Был во всем примером.

– Кто, на твой взгляд, этакий Марадона или Пеле в мировом гандболе?

– Назову из современных игроков. Мне довелось много лет судить игры, был на чемпионатах Европы, суперлигу судил, «Суперглобал», много различных соревнований самого высокого уровня. Знаковая фигура – это Никола Карабатич, мне кажется. Хотя последний сезон он проводит не очень хорошо, сказывается, наверное, возраст, быть на таком высочайшем уровне много лет сложно. В последние годы к нему приблизился, и быть может, даже обогнал Миккель Хансен.

– Гандбол в девяностых и современный, если сравнивать технически и тактически, сильные изменения произошли? В чем прогресс?

– Изменились очень сильно правила, сам рисунок игры. Сейчас быстрый центр, гандбол в принципе стал быстрее, никто не ждет, пока команда соперника перейдет в оборону. Это все – большой плюс для зрелищности, для большего количества голов, голевых моментов, в 90-е игра затягивалась: можно было завязывать спокойно шнурки на половине поля соперника. Технически обыгрышей один в один было больше в 90-е годы, но не было таких мощных задних игроков, сегодня много бросков сзади. Люди не подходят к восьми метрам, выстреливают с 10-12 метров, если мы говорим о мужском гандболе, и ни блок, ни вратари не помогают. Хотя многие говорят: сегодня гандбол уже не тот, было лучше …  Это, как правило, утверждают ветераны. Я, наверное, не соглашусь с этим. Гандбол, считаю, стал интереснее.

– Как Евгению Зотину пришла мысль создать команду «Ставрополье»? Что давало силы и веру в успех?

– В 2010 году мы с моим напарником по судейству Николаем Володьковым создали федерацию гандбола Ставропольского края. На первой же конференции, в которой участвовали ветераны, тренерский актив, было принято решение – развивать женское направление в Ставропольском крае. Команда «Виктор» на тот момент существовала и довольно успешно выступала, в пляжном гандболе являлась бессменным лидером, чемпионом страны,  а женское направление было развалено. Володьков стал первым президентом федерации гандбола Старополья. Я ему помогал. Начали мы со студенческого спорта. Обратились в СКФУ, на базе этого вуза стали потихоньку создавать команду, поехали на первые соревнования в Тольятти. И там стали третьими. По приезду заявились в чемпионате России по пляжному гандболу, и там стали шестыми с  первого раза, а потом потихоньку двигались вперед. Спасибо, что нам помогли старшие товарищи, Петр Петрович Марченко очень хорошо отнесся к этой идее, выступил фактически организатором этой команды. Николай Дмитриевич Жуков, наш уважаемый ветеран, тоже внес немалую лепту. И Александр Геннадьевич Козлов, который возглавлял комитет физической культуры и спорта в администрации города Ставрополя в ту пору тоже активно помогал. В принципе, эти три человека и дали старт, помогли мне реализовывать проект гандбольное «Ставрополье».

– Не было опасения, что идея эта несколько рискованная, клуб же фактически в «чистом поле» формировался?

– Были опасения, конечно, все это было рискованно. Клуб создавался с нуля, не было ни базы, ни финансов. Игроки из числа студенток и нулевой бюджет. Только с января 2012 года мы попали в финансирование краевым споркомитетом. До сих пор есть опасения относительно финансирования. Каждый год. Но тем эта работа и интересна: новые вызовы, приходится принимать своевременные решения, чтобы сохранять, преумножать, побеждать.

– Что можно сказать о нынешнем коллективе?

– Вполне боеспособный, профессиональный, совершенно другой. Причем как на тренерской скамье, так и на игровой площадке. Выросли свои спортсмены, добавились новые имена из других городов. Конечно, где-то радость, где-то гордость имеют место, но мы понимаем, что до пьедестала почета чемпионата далеко, поэтому работы много, и мы будем работать много и настойчиво.

– Главный тренер команды Виталий Владимирович Волынченко пришел в этот девичий коллектив из гандбола мужского, и поначалу говорил, что женская логика далеко не всегда поддается его пониманию. Что можно сказать об этом сегодня?

– (смеется) Женская логика – это всегда сложно, но мы стали немного понимать ее. С девчонками нам уже полегче, хотя бывают разные ситуации, но у нас нормальный коллектив, всегда и ко мне, и к Волынченко игроки могут подойти и обсудить любой вопрос.

– Вам с Настей (Анастасия Зотина, гандболистка, супруга Евгения) всегда есть, что обсудить в гандболе. Когда муж и жена говорят на одном языке, оба в теме, это большой плюс для семьи?

– Конечно, нам полегче, и всегда есть тема для разговора, мы на одной волне в этом плане, очень часто обсуждаем гандбол: и игровые моменты, и тренерские, я с ней делюсь, что-то она мне подсказывает, часто спорим. Это интересно, прикольно. Считаю, если жена с мужем говорят на одном языке – это большой плюс.

– Сыновей в будущем гандболистами видишь?

– Старшему скоро девять лет, младшему – восемь месяцев. Еще не знаю, в какой они спорт пойдут, хотя хочу, чтобы оба занимались обязательно. Старший, Сергей, уже ходит на рукопашный бой, там пока у него ОФП, растяжка, ударная техника. Его тренер – мой хороший товарищ, надеюсь, занятия пойдут на пользу. Есть мысли отдать его с осени на гандбол, он уже ходит на игры, ему нравится. В спортзал должно тянуть. У младшего Максима вылез только первый зубик, какой спорт выбрать для него мы пока не знаем, хотя Настя хотела бы, чтобы он занимался гандболом. Придет время, мы все это увидим!   

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру