Ставропольские гандболисты отправились на сбор в Кисловодск

Упор сделан на общефизическую подготовку

Гандбольный клуб «Виктор» завершил первый втягивающий учебно-тренировочный сбор в Ставрополе. Однако пауза была недолгой – после короткого отдыха команда продолжила подготовку к новому сезону в условиях среднегорья. Сейчас коллектив из Града креста трудится в Кисловодске.

Упор сделан на общефизическую подготовку
На Кавказских Минеральных Водах команда бегает в лесу, занимается в тренажерном зале. Фото: ГК "Виктор".

– Первый сбор прошел в облегченном режиме, все-таки коронавирусная инфекция сделала свое дело, ребятам было тяжеловато втягиваться в рабочий ритм после многомесячной паузы, мы даже не стали в этот раз делать двухразовые занятия, обошлись одной тренировкой в день, – рассказал главный тренер «Виктора» Сергей Кленов. – Думаю, на сборе в Кисловодске команде уже будет полегче. На Кавказских Минеральных Водах поработаем в основном без мячей, упор сделаем на общефизическую подготовку: пробежки в лесу, занятия в тренажерном зале.

Вместе с командой в город солнца отправился и Александр Татаринцев. Как мы уже рассказывали, в межсезонье у 30-летнего полусреднего, который вернулся на Родину после восьми лет зарубежной карьеры и подписал двухлетнее соглашение с «Виктором», возникли проблемы – выяснилось, что на него также претендовала команда «Донские казаки-ЮФУ» (прежде называвшаяся «Таганрог-ЮФУ»). Как сообщил ее генеральный директор Михаил Цыбенко, коллектив из Ростовской области вел переговоры с Александром еще раньше и даже заключил с игроком контракт – правда, в электронном виде.

В свою очередь, в «Викторе» привели свои, весьма веские аргументы.

– В самом начале этой истории «Таганрог-ЮФУ» сообщил нам, что подписал контракт с Александром, – рассказал директор ставропольского клуба Иван Фиев. – Я связался с Татаринцевым, который ответил, что еще находится в Польше, никакого договора с таганрожцами не подписывал и планирует приехать в Ставрополь в начале июня, чтобы оформить контракт с нашим клубом. Затем последовало несколько звонков из Таганрога с предложениями выхода из сложившейся ситуации. Было предложено выкупить трансфер. Но платить деньги за игрока, который таганрогскому клубу не принадлежит, мы отказались. По приезде Татаринцева мы подписали контракт, оригиналы которого есть у обеих сторон. В данной ситуации спор будет решать Федерация гандбола России – как вышестоящая организация. Мы готовы предоставить все документы для доказательства того, что права на гандболиста Александра Татаринцева принадлежат «Виктору».

Комиссия по организации и проведению соревнований ФГР оперативно рассмотрела «дело Татаринцева» – и признала правоту ставропольского коллектива. Оригинала договора с «Донскими казаками-ЮФУ» предоставлено не было, к тому же в своей объяснительной Татаринцев факт подписания данного договора не подтвердил. «Виктор», в свою очередь, предоставил все необходимые документы (в том числе скан-копию заключенного контракта), а также оплатил трансферный лист, что является обязательной процедурой при заключении трудового соглашения с игроком, переходящим в российский клуб из-за рубежа. В связи с этим, принято решение о том, что ставропольский клуб имеет право включить Александра в заявочный лист на сезон 2020/2021 годов.

Напомним, что профессиональную карьеру Александр Татаринцев начинал в «Викторе», а в 2012 году отправился покорять Европу. Два сезона ставропольский легионер провел в Испании, где играл за «Адемар Леон», а в 2014 году перебрался в польский клуб «Гурник Забже». В 2016-ом российский легионер играл за шведский «Кристианстад», однако затем вернулся в Польшу.

Между тем

Исполком Федерации гандбола России по итогам сезона 2019/2020 годов утвердил новый состав тренерского совета ФГР. В него включен и главный тренер «Виктора» Сергей Кленов. Причем Сергей Александрович удостоен подобной чести в четвертый раз подряд. В состав совета вошли наставники первых и молодежных сборных страны, главные тренеры команд, занявших первое-четвертое места в мужской и женской суперлигах, два члена исполкома и председатель.

В функции тренерского совета (в состав которого в этот раз включены представители пяти стран) входят вопросы, связанные с работой национальных сборных, в том числе анализ планов подготовки и утверждение расширенных составов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29 от 15 июля 2020

Заголовок в газете: «Викторианцы» на среднегорье

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру