Игорь Никульшин: «Динамо» - это возможность заявить о себе в большом футболе»

23-летний полузащитник подписал со ставропольской командой первый профессиональный контракт

Самым молодым игроком, заключившим в нынешнем сезоне контракт со ставропольским «Динамо», стал 23-летний полузащитник Игорь Никульшин. Можно смело сказать, что это человек необычной футбольной судьбы, которая изобилует неожиданными поворотами и интригующими развязками. Впрочем, обо всем по порядку.

23-летний полузащитник подписал со ставропольской командой первый профессиональный контракт
Игорь Никульшин. Фото из архива Игоря Никульшина.

Заниматься футболом юный житель Минеральных Вод начал в восемь лет, но при этом не пошел в секцию в родном городе, а ездил с отцом… в Георгиевск. Еще через два года Игорь перешел в ДЮСШ Пятигорска, а еще через пару лет оказался в академии московского «Локомотива».

- Моим футбольным образованием в детстве в основном занимался папа, в свое время он подавал большие надежды, играл в дубле грозненского «Терека», но из-за травмы был вынужден повесить бутсы на гвоздь уже в 17 лет, - рассказал Игорь Никульшин. – Он прекрасно понимал – чтобы стать классным футболистом, нужно ехать в Москву, и мы решили показаться в «Локомотиве». Правда, в первый раз меня не взяли. Посоветовали перейти в Пятигорске в группу на год старше, чтобы окрепнуть – физически и морально. Мы так и сделали. И когда вернулись в Москву через полгода, меня зачислили в академию «Локо» сразу же – после первой тренировки.

За шесть лет, что герой нашего рассказа провел в столичном юношеском «депо», ему пришлось поиграть практически на всех позициях.

- В академии «Локомотива» была такая философия: от каждого тренера надо почерпнуть что-то свое, - говорит Игорь Никульшин. – Видимо, поэтому текучка была бешеная, тренеры менялись каждые полгода. Честно говоря, меня это напрягало. Только заиграешь у одного специалиста, приспособишься к его требованиям, как раз – и все меняется. Надо заново доказывать свою состоятельность. Тем более, что кто-то из наставников видел меня в нападении, кто-то – в обороне, кто-то – в полузащите. С другой стороны, как оказалось, это была своеобразная репетиция взрослого футбола, где тренеры также меняются в клубах достаточно часто. В 18 лет нас выпустили за ворота академии и сказали – все свободны, дальше сами, всем удачи. Человек пять взяли в дубль «Локомотива», правда, через месяц остались всего двое. Я же ушел играть на первенство Москвы, в любительскую команду «Строгино». Чуть позже меня звали и в одноименную профессиональную команду, выступающую в группе «Центр» второго дивизиона, но не сложилось.

В общей сложности на любительском уровне Игорь отыграл более трех лет, а полгода назад вернулся на Ставрополье. Его пригласили в один из ведущих коллективов края – «Электроавтоматику, но ни одного матча за «заводчан» Никульшин так и не сыграл – пандемия коронавируса не позволила стартовать чемпионату края. А летом Игорь прибыл на просмотр в «Динамо». Новичок приглянулся тренерскому штабу – и подписал контракт. Первый в карьере.

- Получается, я только в 23 года стал профессиональным футболистом, многие в этом возрасте уже заканчивают играть, - отметил Игорь Никульшин. – Честно говоря, шанс стать динамовцем был у меня у меня еще несколько лет назад – тогда главным тренером был Андрей Муликов. Я приехал в Ставрополь, успешно прошел просмотр, а перед подписанием контракта решил съездить домой. Вышел поиграть с ветеранами: отцом и его друзьями – и сломал ногу. Такая судьба. Впрочем, я не жалуюсь – испытания лишь закаляют нас. Считаю, сейчас мне повезло. Контракт с «Динамо» - это новая страница в моей карьере, хорошая возможность заявить о себе в большом футболе. Постараюсь воспользоваться этим шансом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру