Ставропольские гандболисты выбыли из розыгрыша Лиги Европы

"Виктор" не смог взять верх над румынской "Добруджей"

Гандболисты «Виктора» завершили выступления на международной арене в сезоне 2020/2021 годов. В первом квалификационном раунде Лиги Европы ставропольские мастера ручного мяча не смогли преодолеть румынский барьер в лице команды «Добруджа Констанца».

Никита Ильтинский стал лучшим бомбардиром ростовского матча. Фото: ГК "Виктор".

Бойцовские «дельфины»

Этот коллектив является одним из самых именитых в своей стране. До 2015 года он звался «Констанца» – по имени города, в котором базируется (это, между прочим, крупнейший морской порт Румынии и второй – на Чёрном море). С 2002 по 2015 годы «дельфины» (именно это водное млекопитающее изображено на эмблеме клуба) девять раз становились чемпионами страны, шесть раз – обладателями национального Кубка и пять раз – обладателями Суперкубка Румынии. «Констанца» в свое время изрядно «пошумела» в Европе. В активе румынской дружины – выходы в полуфиналы Кубка вызова (2003/2004) и Кубка кубков (2005/2006), «Финал четырех» Кубка ЕГФ (2013/2014).

В 2015 году команда сменила название на «Добруджу» – и продолжила коллекционировать трофеи, выиграв в 2017 году Суперкубок Румынии, в 2018-ом – национальный Кубок, в 2019-ом – серебро чемпионата страны. Перед остановкой первенства Румынии сезона 2019/2020 годов из-за пандемии коронавируса, «Добруджа» занимала в турнирной таблице третье место. Однако Федерация гандбола Румынии приняла решение прервать соревнования досрочно – без объявления победителей.

Почти половину состава румынской команды составляют легионеры, многие из которых выступают за свои национальные сборные. Помимо хорошо известных болельщикам Виталия Комогорова (воспитанник волгоградского спорта – один из кандидатов в сборную России) и выступавшего за московский «Спартак» македонца Игора Радоевича, это хорват Ален Блажевич, Небойша Симович из Черногории, грузин Ираклий Чиковани, турок Онур Эрсин, бразилец Фабио Шиуффа и серб Зоран Николич. Тренирует черноморскую команду также иностранец – сербский специалист Джордже Чиркович.

Такой гандбол нам не нужен!

Первый поединок в Констанце завершился крупной победой «Добруджи» со счетом 26:18. Антигероем матча стал Зоран Николич, который в одном из игровых моментов откровенно «засадил» с локтя по лицу Алексею Полякову. За этот прием из мира боев без правил Европейская федерация гандбола дисквалифицировала сербского линейного на одну встречу, так что в России он не сыграл.

Главным же бомбардиром первого противостояния стал Ионуц Нистор, который 11 раз поразил ставропольские ворота. А вот по ходу ответного рандеву результативный правый крайний не отличился ни разу. Нистор запомнился лишь картинным падением на пятой минуте, после чего турецкие арбитры Курсад Эрдоган и Ибрагим Оздениз показали красную карточку Роману Цоколу.

Чуть позже площадку раньше времени покинул и Небойша Симович, грубо сфоливший на Иване Пасенове. Вообще «Добруджа» за час игрового времени «заработала» четыре «двухминутки самоизоляции» (протии одного двухминутного удаления у Виталия Мазурова). Номинальные хозяева (матч проходил не в Буденновске, а в Ростове-на-Дону, поскольку домашняя арена ставропольской команды «Лукоморье» отвечает не всем необходимым требованиям Лиги Европы) старались пользоваться численным перевесом, однако результаты были не столь впечатляющими, как хотелось бы болельщикам. Их, кстати, прибыло в столицу Южного федерального округа немало. Люди приехали из Ставрополя, Буденновска, Михайловска, Светлограда и даже Краснодара. Поддержать коллег пришли и представительницы лучшего женского клуба России «Ростов-Дон»: Милана Таженова, Кристина Кожокарь, Майя Петрова, Анна Сень.

Безусловным плюсом можно считать и то обстоятельство, что в Ростовской области трибуны во время спортивных мероприятий можно заполнять на четверть. А вот в Ставропольском крае болельщикам об этом приходится только мечтать – на минувшей неделе в регионе наконец-то разрешили проводить физкультурно-спортивные мероприятия, но зрителям вход туда из-за сложной эпидемиологической обстановки пока воспрещен.

Тренерский штаб «Виктора», уповая на наработанные игровые связки, в начале матча сделал ставку на старую гвардию. А новички: Иналь Афлитулин и Александр Татаринцев, появились на площадке чуть позже – в дебюте они наблюдали за событиями на терафлексе со скамейки запасных. В стартовые минуты блистали вратари: в румынской «рамке» Йонуц Янку тянул практически «мертвые мячи», не отставал в деле голкиперской доблести и капитан «Виктора» Антон Заболотский, отбивший два семиметровых броска. В целом матч проходил в очень упорной борьбе. Сначала небольшое преимущество было у визитеров, но вскоре – после броска Алексея Полякова, вперед вышли «викторианцы». Правда, к перерыву мини-перевес вновь оказался у румын – 13:11.

Героя звали Никита

Во второй половине встречи, несмотря на самоотверженные усилия, кардинально изменить расклад сил ставропольцам не удалось. Гастролеры по-прежнему сохраняли комфортный перевес, и чем ближе к финальному свистку, тем понятнее становилось, что своего преимущества «дельфины» не упустят. Однако «викторианцы» не собирались сдаваться. Особенно преуспели Игорь Черников (сменивший во втором тайме на посту номер один Антона Заболотского) и Никита Ильтинский, который был неутомим в защите и не по годам хладнокровен в атаке. За вечер 20-летний левый крайний молодежной сборной России собрал урожай из девяти голов и был признан лучшим бомбардиром встречи.

«Викторианцам» в середине второго тайма удалось догнать и перегнать оппонентов: забив пять мячей подряд, россияне вновь повели в счете – 19:18. И все же финальный сигнал зафиксировал победу «дельфинов» с минимальным перевесом – 28:27. Румынская дружина идет по кубковой сетке дальше, а «Виктор» теперь готовится к матчу второго тура чемпионата России в суперлиге – 12-го сентября южане в гостях сразятся с «Пермскими медведями».

Получилось не всё

– Ставрополь – достойный соперник, и мыслей о том, что все уже решено, перед ответной встречей у нас не было, – рассказал полусредний «Добруджи Констанцы» Виталий Комогоров. – Во втором тайме наша команда физически «подсела», у нас был очень тяжелый переезд из Румынии в Россию. Но потом мы взяли себя в руки – и довели дело до конца. Сегодня был более открытый гандбол, чем в первой игре, поэтому и результативность выше.

– Мы понимали, что отыграться с «минус восьми» можно лишь за счет дисциплины и отлаженных действий как в обороне, так и в нападении, – отметил капитан ставропольской дружины Антон Заболотский. – Была установка – с первых минут доминировать и уходить вперед. В начале матча этого сделать не получилось, но установка в дальнейшем не поменялась. Где-то удалось справиться с соперником, а где-то не доработали. В Румынии температура в зале была за 30 градусов, играли, как в бане. В Ростове намного комфортнее чувствовали себя – легче бежалось и прыгалось. Да, не удалось победить, это обидно. Но при этом команда действительно играла. Но не хватило где-то энергии, где-то сил.

– Я пытался найти слова, чтобы взбодрить игроков, но, видимо, не дошли до них эти слова, – констатировал главный тренер «Виктора» Сергей Кленов. – Тотальной самоотдачи я сегодня не увидел, за исключением нескольких игроков. А общекомандная игра была на низком уровне, поэтому и такой результат. Когда команда проигрывает, тренер виноват, так что вся ответственность на мне. Я не смог подготовить команду. За прошедшую с первого матча неделю ничего не изменилось – та же катастрофическая реализация моментов, множество ошибок, никуда это не делось. Собирались за счет настроя и мотивации это преодолеть – не получилось. Во второй тайме удалось оживить игру, добавили молодых игроков. Команда эмоционально «завелась», поэтому удалось немножко подтянуться в счете.

– Это первый опыт «Виктора» в Лиге Европы, но, уверен, не последний. Наша команда обязательно порадует в этом сезоне болельщиков громкими победами и престижными трофеями, завоеванными на внутренней арене, – резюмировал присутствовавший на игре министр физической культуры и спорта Ставропольского края Андрей Толбатов.

Статистика матча

«Виктор»: Заболотский, Черников; Кривенко (1 гол), Поляков (3), Мазуров (4), Макаров, Ильтинский (9/3), Афлитулин (1), Татаринцев, Цокол, Отрезов (6), Пасенов (1), Гроцкий, Волков, Кочура, Врачевич (2).

«Констанца»: Янку, Василе; Нистор, Андреи (4), Чиковани (1), Илие (1), Эрсин (1), Шиуффа (7/4), Блажевич, Радоевич (4), Сандру (5), Симович, Комогоров (5), Сусану, Бурича.

6 сентября. Ростов-на-Дону. Дворец спорта. 300 зрителей.

Судьи: Курсад Эрдоган и Ибрагим Оздениз (оба – Турция).

Технический делегат: Олег Тарасиков (Россия).

Тем временем

Между двумя поединками Лиги Европы «викторианцы» успели провести стартовый матч чемпионата России сезона 2020/2021 годов, отпраздновав успех по итогам поединка с уфимским «Акбузатом». Это был первый официальный матч, который команда провела в Ставрополе. Правда, праздник был омрачен отсутствием болельщиков на трибунах.

Первый тайм команды начали активно и результативно – голы в дебюте посыпались, как из рога изобилия. При этом долгое время соперники шли «мяч в мяч». Но к перерыву прилетевшие из Башкирии «крылатые кони» уступали «южным слонам» уже пять мячей – 21:16 в пользу «Виктора».

Во второй половине противостояния воспитанники тренера Сергея Кленова все так же уверенно контролировали ситуацию и, казалось, довести дело до очередного убедительного триумфа им не составит труда. Еще за четыре минуты до конца поединка разница в счете составляла шесть баллов – 33:27, однако концовка выдалась «валидольной». На последней минуте гости практически догнали «викторианцев», и все же хозяевам удалось довести дело до первой в новом сезоне виктории – 33:32.

Лавры лучшего снайпера поделили забившие по семь мячей уфимский мастер стандартов Александр Петров и два ставропольских лидера – Виталий Мазуров и Антон Отрезов.