Гандбольное «Ставрополье» дало бой «сборной мира»

Гандболистки из краевого центра потрепали нервы чемпионкам России из клуба "Ростов-Дон"

В очередном туре женской Суперлиги Париматч подопечные заслуженного тренера России Виталия Волынченко принимали на своей площадке чемпиона страны прошлого года – команду «Ростов-Дон».

Гандболистки из краевого центра потрепали нервы чемпионкам России из клуба "Ростов-Дон"
В атаке - Анастасия Зотина. Фото: ГК "Ставрополье".

Этот коллектив успешно выступает на европейской арене. Но ни это обстоятельство, ни то, что состав ростовчанок изобилует триумфальными именами олимпийского Рио-2016, не смутило ставропольских гандболисток. С «Ростовом» они традиционно играют неуступчиво. Сражались за каждый мяч, как тигрицы, и в этот раз. Пожалуй, действо 22 сентября (жаль, явленное залу «Восток-Арена» без зрителей) стало одной из лучших и ярчайших игр в исполнении команды Виталия Волынченко.

По ходе встречи ставропольчанки догоняли, вырывались вперед, держа в напряжении тренерскую скамейку. Фактически все решила последняя десятиминутка, в которой сказалась разница в классе между командами. А пятьдесят минут встречи «Ставрополье» провело просто на ура. Итоговый счет – 25:32.

Впрочем, наставник ростовчанок не был склонен в послематчевом комментарии отдавать должное сопернику, едва не сотворившему сенсацию. Томаш Главаты заявил, что «Ростов-Дон» контролировал всю игру, просто ждал переломного момента. «Но мы всегда были на шаг впереди», – добавил тренер.

Олимпийская чемпионка Полина Кузнецова сказала: «Мы всегда, когда в Ставрополь приезжаем, встречаем сопротивление. Играем сразу с дороги, в день приезда, но это не оправдание, сами не настраиваемся, не забиваем. Мы виноваты. С мотивацией все в порядке. Просто всегда говорим, что со слабыми командами нужно настраиваться».

Голкипер «Ставрополья» Дарья Ламзина говорит: «Очень понравилось качество первых пятидесяти минут игры нашей команды, настраивались, разбирали соперника, много игр уже провели против них. Рада, что дали хороший бой, проиграли фактически только последние 10 минут. Где-то не хватило опыта, мастеровитости, у нас девчонки молодые, все приходит с опытом. По факту сражались, но где-то сил не хватило. Нам предстоит много серьезных игр, рассчитываем побороться. Нам надо попадать в шестерку. Задачи стоят, работа кипит».

Виталий Волынченко отметил, что с Ростовом всегда очень интересно играть, это – титулованная команда. «Очень рады, что удалось оказать сопротивление. Что-то получалось и в защите. В таких играх мы приобретаем бесценный опыт, рад, что многое получалось в игре. Ростову хочется пожелать удачи в еврокубках», – прокомментировал тренер.

Капитан «Ставрополья» Галина Никифорова сказала, что игра сложилась хорошо, и команде удавалось на протяжении всего матча идти на равных с соперницами. «В этой игре хорошо получались оборонительные действия и в нападении тоже действовали неплохо. В концовке, наверное, немного не хватило физики и мастерства, поэтому Ростову удалось убежать от нас в контратаку. Сейчас у нас перерыв в чемпионате, команда начала подготовку к дальнейшим играм. Тренировочный процесс будет направлен больше на физику, ну и, конечно, на отработку защитных и атакующих взаимодействий», – говорит гандболистка.

Поделилась впечатлениями и Анастасия Зотина: «Я считаю, что в первую очередь, мы сыграли от защиты. Мы хорошо отстояли. У нас были проблемы раньше: мы много пропускали. И тут пропустили немало – 32 мяча. Но мы отлично играли 50 минут. На последние десять минут нас просто не хватило. Они сильнее нас оказались физически. И, конечно, они в мастерстве сильнее. Мы практически одним составом вышли, это тяжело выдержать такой темп до конца. Игра нам понравилась. Евгений Васильевич (Зотин, гендиректор ГК «Ставрополья» – прим. автора) нам говорит в раздевалке иногда: «Есть победы, от которых тошнит. А бывают поражения, от которых приятно». Вот это второй  случай. Ты оборачиваешься на игру, и понимаешь, что команда способна на многое». 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №40 от 30 сентября 2020

Заголовок в газете: Поражение, за которое не обидно

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру