Северокавказские легкоатлеты завершили летний сезон

Мария Ласицкене по-прежнему непобедима

Российские легкоатлеты завершили летний сезон, который в нынешнем году выдался укороченным. По большому счету, представители «королевы спорта» провели всего три крупных старта.

Мария Ласицкене. Фото: ВФЛА.

Первыми большими официальными состязаниями для наших легкоатлетов в летнем сезоне стали розыгрыш Кубка страны среди взрослых и первенство России среди юниоров и юниорок до 20 лет. Спор за награды юниорского турнира вели около полутысячи спортсменов из 59 регионов страны. В именитой компании не затерялись ставропольские делегаты. По итогам общекомандного зачета краевая дружина замкнула шестерку лучших в элитном дивизионе – суперлиге. Вперед южная сборная пропустила лишь сильные коллективы из Московской и Челябинской областей, Краснодарского края, Москвы и Санкт-Петербурга.

В копилке ставропольских представителей «королевы спорта» по результатам индивидуальных состязаний оказались пять наград: две из них – высшей пробы, одна серебряная медаль и два трофея бронзового достоинства. Победителями в своих дисциплинах стали Данил Павлов (который промчался по стометровке за 10,74 секунды) и Антон Марков (покоривший в тройном прыжке отметку 15,60 метра).

На вторую ступень пьедестала почета поднялся дискобол Семен Бородаев (53,73 метра), также он замкнул тройку лучших в толкании ядра (17,47 метра). Бронзовый почин земляка поддержал молотобоец Сергей Зверев (64,81 метра). В шаге от подиума – на четвертом месте, обосновались Ольга Топольскова (бег на 400 метров с барьерами) и Глеб Анушкевич (толкание ядра).

Кубковые достижения ставропольцев выглядят гораздо скромнее. Дискобол Глеб Сидорченко в лучшей из попыток показал результат 56,27 метра – и завоевал бронзовую медаль. В шаге от пьедестала почета – на четвертой строчке, по итогам забега на 800 метров обосновалась Екатерина Алексеева. Аналогичный результат в метании молота показала Наталья Поспелова. Пятерку лучших замкнул еще один молотобоец – Игорь Евсеев. Шестым к финишу забега на 400 метров с барьерами пришел Арсен Ламков. Десятое место на этой же дистанции в женском турнире заняла Ольга Топольскова. По итогам командного зачета в первой лиге ставропольская сборная поднялась на четвертую позицию.

Стоит отметить, что на соревнованиях в Брянске выступили практически все отечественные лидеры «королевы спорта», кроме главной звезды – прыгуньи в высоту Марии Ласицкене. Уроженка Прохладного, которая занимается вне сборной России – по индивидуальной программе своего тренера Геннадия Габриляна, пропустила дебютный старт, но при этом выступила на следующем – чемпионате страны в Челябинске.

Правда, краса и гордость Кабардино-Балкарии перед этим раскритиковала решение Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) перенести национальное первенство из Москвы в Челябинск. Как известно, осень на Урале наступает быстрее раньше, чем, скажем, на юге или даже в центре России, и в первых числах сентября синоптики прогнозировали в Челябинске среднюю температуру в районе 10-15 градусов тепла. Выступать на свежем воздухе при таких климатических данных легкоатлетам, честно говоря, не очень комфортно. На своей странице в социальной сети трехкратная чемпионка мира выложила скриншот со сводкой суровой уральской погоды и следующим комментарием: «Надеюсь, президиум ВФЛА там тоже выступать будет».

Кстати, Ласицкене ждали и на международных соревнованиях – в частности, в Стокгольме до последнего наделись, что российская звезда продемонстрирует свой талант на шведском этапе «Бриллиантовой лиги». Однако ведущие российские спортсмены до сих пор не могут получить нейтральный статус от Совета Всемирной легкой атлетики (WA), а значит, не имеют права бороться за награды зарубежных соревнований.

Национальный чемпионат и юниорское первенство (спортсмены до 23 лет) собрало почти тысячу лучших атлетов из 68 регионов страны. Мария Ласицкене отпраздновала очередную викторию, для этого оказалось достаточно покорить планку, установленную на довольно скромном рубеже 1,92 метра. Ближайшая преследовательница – Кристина Королёва, отстала от победительницы на четыре сантиметра. Северокавказская прима «королевы спорта» уже в ранге пятикратной чемпионки всея Руси пыталась взять высоту 1,97 метра, но неудачно.

А вот еще один высотник из Прохладного – Михаил Акименко, получил на тренировке травму и выйти в сектор для прыжков не смог. Вторую медаль в копилку КБР в Челябинске положил дискобол Александр Добренький, который с результатом 59,68 метра стал серебряным призером чемпионата. Бронзу же в этом виде программы заслужил ставропольский богатырь Глеб Сидорченко.

Еще три награды его земляки получили по результатам юниорского первенства. Екатерина Алексеева быстрее соперниц промчалась по восьмисотметровке и финишировала второй на дистанции 1500 метров. Серебро также в активе Арсена Ламкова (дающего параллельный зачет Карачаево-Черкесии), который стал призером по результатам забега на 400 метров с барьерами.

Единственную награду для Северной Осетии завоевал Лион Петросян, который взял серебро в тройном прыжке. А в беге на 110 метров с барьерами отличились два спортсмена из КЧР: Денис Ежов и Константин Челноков, показавшие четвертый и пятый результаты соответственно. В шаге от подиума – на четвертой ступени, остановилась также ставропольская ядротолкательница Алла Винярская. На пятой строчке обосновались ее земляки Даниил Смольняковский (бег на 800 метров) и молотобойцы Наталья Поспелова и Игорь Евсеев.

Заключительными же состязаниями летнего легкоатлетического сезона на внутренней арене стали командный чемпионат страны в Сочи и национальные соревнования по длинным метаниям в Адлере. Блестяще на Черноморском побережье выступили спортсмены из Кабардино-Балкарии, которые оформили золотой хет-трик, выиграв три награды высшей пробы.

В секторе для прыжков вполне ожидаемо успех отпраздновали Мария Ласицкене и Михаил Акименко. Последний покорил планку, установленную на рубеже 2,19 метра, а трехкратной чемпионке мира в этот раз для триумфа хватило взятия высоты 1,97 метра. Еще один чемпионский титул для сборной КБР завоевал дискобол Александр Добренький, который в лучшей из попыток отправил свой легкоатлетический снаряд на свидание с отметкой 60,90 метра. Всего на три сантиметра от победителя отстал Глеб Сидорченко, который в итоге стал вторым. Еще одно серебро для краевой дружины завоевала Наталья Поспелова, которая преуспела по итогам состязаний среди молотобойцев.

Вторым на дистанции 110 метров с барьерами стал Денис Ежов, другой спринтер из Кабардино-Балкарии – Константин Челноков, пришел в этом же забеге к финишу седьмым. В шаге от подиума – на четвертом месте, обосновались копьеметатель из КБР Евгений Зотеев и ставропольский молотобоец Игорь Евсеев. В десятку лучших вошли его земляки и коллеги по профилю Александра Завилейская и Сергей Зверев, а также дискоболы Семен Бородаев и Александр Сафонов.

Шестым к финишу стометровой дистанции примчался ставропольский бегун Даниил Павлов, которому всего одной сотой не хватило для того, чтобы выполнить норматив мастер спорта. В топ-десять также попали ставропольцы Алла Винярская, Семен Бородаев, Глеб Анушкевич (все – толкание ядра) и Арсен Ламков (400 метров с барьерами).

По итогам общего зачета ставропольская команда заняла второе место в первой лиге, уступив лишь сборной Южного федерального округа. А дружина из Кабардино-Балкарии замкнула тройку призеров.