Ставропольские мотоболисты провели всего по одному турниру за сезон

Молодежь разыграла награды национального первенства, а команда мастеров поспорила за Кубок России

У российских мотоболистов сезон в нынешнем году получился скомканным. Из-за пандемии коронавируса национальный чемпионат, который должен был стартовать еще в апреле, по-прежнему не начался. Зато отечественные «футболисты на мотоциклах» успели распределить награды Кубка России.

Молодежь разыграла награды национального первенства, а команда мастеров поспорила за Кубок России
«Колос» и «Металлург» мерились силами в кубковом финале в седьмой раз за последние десять лет. Фото: Федерация мотобола России.

Розыгрыш второго по значимости отечественного турнира прошел в Видном. Побороться за ценный трофей в Подмосковье собрались пять коллективов: два состава (основной и молодежный) местного «Металлурга», «Ковровец» из Коврова, что во Владимирской области, «Агрокомплекс» из станицы Кирпильской Краснодарского края и действующий обладатель Кубка – ипатовский «Колос».

По итогам группового этапа вне конкуренции оказались любимцы местной публики, которые отпраздновали успех во всех четырех встречах. Ставропольская дружина в первом раунде уступила сборной «сталеваров» со счетом 2:4, затем с одинаковым результатом 6:3 одолела дубль «Металлурга» и «Ковровец», а в заключительном поединке стартового этапа достаточно неожиданно отдала очки «Агрокомплексу» - 1:3.

Убедительный реванш у кубанского коллектива «Колос» взял уже в следующем матче – полуфинальном. Неудержим в этот вечер был ипатовский капитан Сергей Крошка, который оформил хет-трик и принес своей команде викторию – 4:1. В другом полуфинальном противостоянии «Металлург» разгромил «Ковровец» - 5:1.

Таким образом, в решающем матче по традиции встретились два основных фаворита: «Колос» и «Металлург», которые мерились силами в кубковом финале в седьмой раз за последние десять лет. Лишь в прошлом году ставропольцам удалось взять верх и впервые в своей истории стать обладателями почетного трофея. Однако отстоять титул не удалось – на своем мотодроме, да еще в день города Видного, «сталевары» победили с результатом 4:0 и в очередной, уже 24-й раз стали обладателями национального Кубка. А «Колос» в шестой раз получил серебро второго по значимости отечественного турнира.

Следом круговой турнир в одном месте провела молодежь – во Владимирской области прошло первенство России среди юношей до 18 лет. Награды этих соревнований оспаривали семь коллективов. Ипатовский «Колос-3» провел шесть матчей, отпраздновав две победы и потерпев четыре поражения. Юные ставропольцы уступили сверстникам из кущевской «Славы» (1:4), хозяевам из «Ковровца» (1:4), чемпионам страны из видненского «Металлурга» (1:10) и ровесникам из староминской «Зари» (3:7). Также ипатовские юноши разгромили представителей «Кубани» из Усть-Лабинска (6:0) и местного клуба «Мотодром Арена» (8:0).

Эти результаты позволили ставропольскому коллективу замкнуть пятерку сильнейших. А главный снайпер «Колоса» Вадим Мальцев, забивший 13 голов, вошел в список лучших бомбардиров турнира.

Взрослые же мотоболисты, судя по всему, побороться в рамках национального чемпионата уже успеют вряд ли. Обычно в октябре мотобольный сезон уже заканчивается… Впрочем, с другой стороны, нынешний год – самый необычный в истории, так что еще возможны сюрпризы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №41 от 7 октября 2020

Заголовок в газете: Старт и финиш одновременно

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру