В Ставропольском спортивно-стрелковом клубе учат и стрелять из различных видов оружия

И метать ножи

С 1981 года на Ставрополье осуществляет свою работу краевой спортивно-стрелковый клуб (тир) ДОСААФ. Почти сорок лет назад он был создан на базе детско-юношеской общественной организации «Ставропольский краевой спортивно-стрелковый клуб Регионального отделения ДОСААФ России СК».

И метать ножи
Пройдя полный курс обучения, курсанты получают знания о том, как правильно и безопасно обращаться с оружием разного типа. Фото: «Ставропольский краевой спортивно-стрелковый клуб регионального отделения ДОСААФ России СК».

Эта организация проводит работу по патриотическому воспитанию молодежи, обучению первичным навыкам обращения со стрелковым оружием, воспитанию стрелков – спортсменов-разрядников. Основными целями и задачами, а также направлениями деятельности организации является развитие стрелкового спорта, военно-прикладных видов спорта, участие в военно-патриотическом воспитании граждан, подготовка мастеров спорта, спортсменов-разрядников, повышение их спортивной квалификации, подготовка общественных кадров по пулевой стрельбе, военно-прикладному многоборью (инструкторов, тренеров, судей по спорту), организация начальной снайперской подготовки, создание и постоянное совершенствование учебно-материальной базы спортивно-стрелкового клуба, обеспечивающей проведение обучения спортсменов, проведение спортивных мероприятий, достижение высоких результатов.

Основной упор делается на вовлечение в спортивную и военно-патриотическую работу молодежи, изучения истории и получение возможности не только узнать и увидеть, но и научится стрелять из легендарного оружия Советской и Российской армии.

На базе тира имеются две стрелковые галереи на 25 и 100 метров, также на территории находится открытая сертифицированная площадка для стрельбы из лука и арбалета, входящая в реестр объектов Министерства спорта РФ для тренировок и проведения соревнований всероссийского уровня. Мишенная зона в 100-метровой стрелковой галереи оборудована камерами для просмотра результатов стрельбы, которую можно увидеть в онлайн-режиме.

В наличии имеется более 200 единиц различного оружия. Молодежь учится стрелять и узнаёт историю легендарных образцов оружия Советской и Российской армии – таких, как ППШ (пистолет-пулемет Шпагина), винтовка Мосина, карабин СКС (самозарядный карабин Симонова), пистолет-пулемет «Кедр», снайперская винтовка Драгунова, карабин «Вепрь-КМ», пистолет Марголина, пистолет Ярыгина, пистолет Макарова, пулемет Дегтярёва.

В краевой детско-юношеской общественной организации «Ставропольский краевой спортивно-стрелковый клуб регионального отделения ДОСААФ России СК» работают спортивные секции: по пулевой стрельбе; по практической стрельбе; спортивного метания ножей; спортивного арбалета; спортивного лука.

За время существования организации были подготовлены три мастера спорта международного класса по стрельбе из арбалета, шесть мастеров спорта по пулевой стрельбе, 15 мастеров спорта по стрельбе из арбалета, семь кандидатов в мастера спорта по стрельбе из лука, девять кандидатов в мастера спорта по стрельбе из арбалета, восемь судей первой категории, два судьи всероссийской категории. Звание чемпионов мира и Европы завоевывали Яков Авдеев Яков и Михаил Мирзоев.

На базе стрелкового клуба ежегодно проводится подготовка и соревнования сборной РФ по стрельбе из матчевого и полевого арбалета, проходят чемпионат и первенство России.

Высококвалифицированный преподавательско-инструкторский состав клуба в лице мастера спорта по пулевой стрельбе Евгения Онегина, тренера по стрельбе из лука, мастера спорта Александры Ужевко проводит обучение правилам безопасного обращения с оружием (с охотничьим, самообороны, спортивным). За последние два года успешно прошли обучение более тысячи человек. Пройдя полный курс обучения, курсанты получают знания о том, как правильно и безопасно обращаться с оружием разного типа.

Детско-юношеская общественная организация «Ставропольский краевой спортивно-стрелковый клуб регионального отделения ДОСААФ России СК» проводит обучение лиц с особыми уставными задачами, сотрудников частных охранных предприятий, а также повышение их квалификации по 4, 5, 6 разряду.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №41 от 7 октября 2020

Заголовок в газете: Дело для настоящих мужчин

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру