Иван Фиев: «Испытание «медными трубами» выдержали не все»

Откровенный разговор с директором «Виктора» о первой части сезона

В чемпионате России по гандболу наступила пауза – клубы мужской суперлиги ушли на перерыв. Ставропольский «Виктор» первую часть национального первенства вряд ли может занести себе в актив – в восьми матчах вице-чемпион страны набрал всего восемь очков. Причем половину поединков «южные слоны» свели к мирному исходу! В результате коллектив из Града креста обосновался в «золотой середине» турнирной таблицы – на седьмом месте.

Откровенный разговор с директором «Виктора» о первой части сезона
Иван Фиев. Фото: ГК "Виктор".

О том, из-за чего на команду напал «компромиссный синдром», кому из лидеров необходимо прибавлять, когда ставропольским мастерам ручного мяча вручат заслуженное серебро и о многом другом в интервью «МК-Кавказ» рассказал директор «Виктора» Иван Фиев.

– Иван Фаддеевич, сезон наша команда начала раньше остальных клубов российской суперлиги – с матчей первого квалификационного раунда Лиги Европы против румынской «Констанцы». Пройти в следующий этап этих престижных соревнований не удалось. Тем не менее, как считаете, евроопыт был полезен?

– Безусловно! Здорово, что Ставропольский край «засветился» на европейской гандбольной арене, показал, что есть такая команда, которая готова играть на высоком уровне. Мы увидели, к чему стремиться, поняли – для того, чтобы соперничать на равных с ведущими коллективами континента, нам надо еще расти и в организационном, и в игровом, и в финансовом плане, причем идти к этим высотам целенаправленно и методично. В любом случае, возможность помериться силами с командами высокого уровня из топ-чемпионатов – большой плюс для нас. За то, что нам удалось в нынешнем году «прорубить окно» в Лигу Европы, хотел бы поблагодарить наших деловых партнеров в лице Ивана Саввиди, а также главного инициатора международной кампании – губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова. Именно Владимир Владимирович убедил нас попробовать свои силы на новом уровне.

– Ранний дебют на международной арене сказался на старте во внутреннем чемпионате?

– Да, из-за форсированной подготовки к встречам Лиги Европы, подготовка к чемпионату России где-то оказалась скомкана. Команда подошла к началу национального первенства не в той форме, на которую мы рассчитывали. В лазарете оказалось много травмированных игроков. К тому же из-за ковидной нервотрепки в межсезонье нам не удалось провести ни одного контрольного поединка. Из-за сложной эпидемиологической обстановки пришлось отменить генеральную репетицию перед стартом сезона – наш традиционный «Кубок памяти Виктора Георгиевича Лаврова» в Буденновске. А это одно из ключевых событий при подготовке к сезону. Достаточно сказать, что в прошлом году мы неудачно выступили по итогам «Кубка Лаврова», но получили ценный опыт, своевременно проанализировали игру команды, провели работу над ошибками – и к официальным матчам набрали хорошую форму, успешно начали сезон: сразу же захватили лидирующие позиции и в итоге завоевали серебряные медали чемпионата страны. Повезло нам тогда и с календарем – на старте мы встречались в основном с аутсайдерами и середняками, из тура в тур набирались сил и уверенности, все активнее «вкатывались» в сезон.

– Ничья для гандбола – довольно редкое явление. Тем не менее, «Виктор» в нынешнем сезоне сразу четыре матча свел к мирному исходу. Чем можно объяснить «компромиссный синдром»?

– Действительно – такого количества ничьих у нас не было. Но ничья ничьей рознь. Мирные результаты с ЦСКА и «Пермскими медведями» я занес бы команде в актив. А вот в поединках с Саратовом и Астраханью мы очки потеряли. Эти встречи мы должны были доводить до побед, но… К сожалению, не все игроки основного состава показывают тот уровень, который должны, отсюда и «половинчатые» результаты.

– Считается, что второй год для команд, добившихся успеха – самый сложный. Ведь взойти на вершину проще, чем на ней удержаться. Получается, не все «викторианцы» прошли испытание «медными трубами»?

– С уверенностью могу сказать, что нет. Во всяком случае, пока. А ведь мы практически полностью сохранили состав – в межсезонье нас покинул только линейный Вячеслав Касаткин. Более того – на помощь приехали опытные игроки: полусредний Александр Татаринцев и разыгрывающий Иналь Афлитулин, поигравшие в топ-клубах ведущих чемпионатов Европы. Но пока что Александр Татаринцев не показывает той игры, на которую мы рассчитывали. И не только он. Явно далек от своих лучших кондиций самый ценный игрок прошлого чемпионата Антон Отрезов. Выпал из обоймы Олег Кривенко. Есть вопросы и к другим лидерам, которые сейчас не соответствуют этому статусу. К сожалению, не так активно, как нам бы хотелось, прогрессирует молодежь.

Только-только восстановились после травм Иван Харитонов и Максим Куретков. Мы очень рассчитываем, что во время наступившего перерыва в чемпионате эти ребята обретут былые кондиции и помогут команде. В то же время со знаком плюс выделил бы Никиту Ильтинского, Ивана Пасенова, Ивана Некрасова, которые проделывают очень большой объем работы, стараются показывать достойный результат, бьются от первой до последней минуты, не щадя ни себя, ни соперника. Остальным нужно задуматься и задать себе вопрос – всё ли они отдают на площадке ради победы?! Ситуация изменилась, сейчас на каждую игру надо настраиваться, как на последний бой. Если раньше в национальном чемпионате на медали претендовали три-четыре команды, то сейчас – девять-десять примерно равных по силам коллективов.

На мой взгляд, этот состав – один из лучших в стране, он просто обязан бороться за медали. Но в психологическом плане пока что-то не так. Победный запал пропал, но он должен вернуться. Мы ведем постоянную работу с каждым игроком, пытаемся вернуть ребятам мотивацию, уверенность в своих силах, которые были в прошлом сезоне. Тогда они выходили на каждую игру биться до победного конца, хотели доказать, что способны на большее, чем вечное четвертое место, переписали практически все клубные рекорды.

– Глядя на турнирную таблицу, можно сказать, что для «Виктора» положение уже критическое?

– Нет, паниковать не стоит. До конца 2020 года еще восемь игр, и команда знает, что должна набрать максимальное количество очков и вернуться в борьбу за медали. Для меня удовлетворительным был бы результат 14 очков из 16.

– По итогам сезона 2019/2020 годов «Виктор» впервые в своей истории выиграл серебряные медали, но до сих пор их не получил. Почему?

– Из-за нынешней эпидситуации у Федерации гандбола России не было возможности вручить награды в подобающей торжественной обстановке. Медали нам не так давно прислали, но мы посчитали, что просто отдать их ребятам в раздевалке – это неправильно. Министр физической культуры и спорта Ставропольского края Андрей Толбатов настоял на том, что команду нужно соответствующим образом поздравить официально. Мы вместе с Андреем Владимировичем обсуждаем, как лучше это сделать в ближайшее время, учитывая напряженный график и министра, и команды. Необходимо, чтобы ребята ощутили – они сделали для края большое и полезное дело Медали в игровых видах спорта – это для Ставрополья действительно очень серьезное достижение.

– Какая задача стоит перед командой на этот сезон?

– Медали чемпионата и Кубка России, путевка в еврокубки. И у нас есть все, чтобы добиться этих целей. Для этого нужно, чтобы команда снова стала монолитом. Сила «Виктора» всегда была, прежде всего, в коллективной игре: в чувстве локтя, взаимовыручке, мужском характере. Не могли эти качества пропасть за несколько месяцев. Уверен, что все вернется, я верю в ребят!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру