Футбольные клубы Ставрополья готовятся к сезону

Динамовцы одолели одноклубников из Брянска, а "Машук-КМВ" одолел "Ессентуки"

Футболисты ставропольского «Динамо» приступили к подготовке к весеннему этапу первенства России в первой группе второго дивизиона. Первый после отпуска втягивающий учебно-тренировочный сбор команда провела в краевом центре.

Динамовцы одолели одноклубников из Брянска, а "Машук-КМВ" одолел "Ессентуки"
В стартовом спарринге пятигорчане одержали волевую победу над географическими соседями из «Ессентуков». Фото: пресс-служба ФК "Машук-КМВ".

– Мы выполнили на первом сборе все, что задумывали, – рассказал наставник «Динамо» Роман Удодов. – Его основные задачи: восстановление физических кондиций, технических навыков. Перед этим у нас состоялся селекционный сбор, по ходу которого мы просмотрели молодежь, по его итогам контракты с клубом должны подписать два воспитанника ставропольского спорта.

В то же время коллектив покинул один из самых ярких вундеркиндов последнего времени – атакующий полузащитник Валерий Царукян, который продолжит карьеру в Футбольной национальной лиге. 19-летний воспитанник краевого футбола подписал контракт с воронежским «Факелом».

– Валера очень ярко провел первую часть сезона, и его буквально засыпали предложениями из других клубов, в том числе из Футбольной национальной лиги, – рассказал директор ФК «Динамо» Андрей Стежко. – Конечно, мы хотели бы оставить талантливого парня, но если у человека будет шанс попробовать свои силы на более серьезном уровне, надо отпускать. По-человечески это правильно. Желаем Царукяну успехов в Воронеже!

– В «Динамо» я сделал первые шаги в большом футболе, ощутил вкус профессиональной игры, и, конечно, моя первая команда навсегда останется в моем сердце, – говорит Валерий Царукян. – Горд, что был частью великого ставропольского клуба, но теперь началась новая история. Спасибо всем, кто поверил в меня: тренерам, товарищам по команде, болельщикам. Ваша поддержка очень важна для меня.

Лишилось «Динамо» и другого креативного полузащитника – Залимхана Майсултанова, который продолжит карьеру в «Соколе» (саратовский клуб сейчас выступает в третьей группе Профессиональной футбольной лиги). 26-летний универсал появился в Ставрополе год назад, пришелся явно ко двору и очень быстро стал одной из незаменимых фигур в команде. Все матчи он провел практически без замен и с пятью голами стал лучшим бомбардиром «Динамо» в первой части сезона.

Что касается других изменений в составе, то расположение команды во время зимней паузы также покинули вратарь Денис Книга, защитник Вильдан Ермилов, полузащитники Максим Зюзин, Аким Абдоков, Роман Куражов, Игорь Крутов, нападающие Илья Кузьмичев и Виталий Галыш.

Программу первого учебно-тренировочного сбора ставропольская команда закрыла контрольным матчем против представителя Футбольной национальной лиги – брянского «Динамо».

– Игрой я остался доволен, – подчеркнул Роман Удодов. – В первом тайме мы дважды поразили ворота брянских одноклубников, в ответ пропустили один мяч. Во второй половине встречи соперник выпустил 11 свежих футболистов – и с новыми силами ринулся отыгрываться. Однако нам удалось сохранить победный счет 2:1 и отпраздновать успех в первом матче в 2021 году. В целом мы планируем сыграть перед возобновлением сезона четыре-пять контрольных матчей. Ближайшую встречу проведем шестого февраля в Ставрополе против новокубанского «Биолога».

Тем временем другой краевой коллектив – «Машук-КМВ», накануне завершил втягивающий учебно-тренировочный сбор, который прошел на Кавказских Минеральных Водах. Во время зимней паузы произошли изменения в тренерском штабе команды. Вместо подавшего еще в октябре прошлого года в отставку Станислава Цховребова руководить пятигорчанами будет Михаил Куприянов, известный по работе с новочеркасским «Митосом», ростовским СКА, «Уфой» и другими клубами. Помогать новому главному тренеру будут местные специалисты: старший тренер Донат Джатиев и тренер вратарей Игорь Логвинов.

Первый блин нового тренерского штаба комом не вышел – в стартовом спарринге пятигорчане одержали волевую победу над географическими соседями из «Ессентуков» (кстати, бразды правления в этой команде во время зимней паузы принял известный ставропольский специалист Валерий Заздравных). Счет в середине первого тайма открыл лучший бомбардир «Ессентуков» Павел Соломатин, однако незадолго до перерыва Джамбулат Дулаев после сольного прорыва восстановил статус-кво. И перед финальным свистком викторию «Машуку» принес точный удар одного из потенциальных новичков – 2:1.

Возобновится же национальное первенство в первой группе второго дивизиона седьмого марта. «Динамо» (которое сейчас занимает восьмое место в таблице) в этот день на своем поле в рамках краевого дерби померится силами с «Машуком-КМВ» (обосновавшимся на десятой позиции). А клуб «Ессентуки» (расположившийся на предпоследней, 16-й строчке) примет турнирного соседа – «Краснодар-3» (14-е место).

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №6 от 3 февраля 2021

Заголовок в газете: Потерь пока больше

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру