Высотники из Кабардино-Балкарии - вне конкуренции в России

Но пока не могут «прорубить окно» в Европу

Сильнейших легкоатлетов страны собрал в Москве чемпионат России в помещениях, который, по сути, подвел черту зимнего сезона. В секторе для прыжков в высоту ожидаемо вне конкуренции оказались спортсмены из Прохладного.

Мария Ласицкене. Фото: ВФЛА.

У представительниц прекрасного пола победила Мария Ласицкене. Приме мирового спорта для того, чтобы подняться на верхнюю ступень пьедестала почета, хватило весьма скромного результата 1,94 метра. Трехкратная чемпионка планеты постаралась уже в ранге семикратной чемпионки страны покорить двухметровый рубеж, но не преуспела.

«Золотой почин» землячки поддержал Михаил Акименко, который выиграл мужские состязания, преодолев планку, установленную на высоте 2,31 метра. Это был уже пятый подряд успех Марии и Михаила в зимнем сезоне. Ранее «высотники» из Кабардино-Балкарии синхронно выиграли «Мемориал Э. С. Яламова» в Екатеринбурге, «Мемориал Юрия Лукашевича и Вячеслава Середкина» в Челябинске, «Битву полов» и «Русскую зиму» в столице.

Продолжить успешную серию оба северокавказских легкоатлета планировали на чемпионате Европы в помещении, который на днях стартует в польском городе Торунь. Однако специалисты сильно сомневались, что россиянам позволят побороться за награды этого крупного международного турнира. Так и вышло.

Напомним, что Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) до сих пор находится «под колпаком» Всемирной легкоатлетической ассоциации – World Athletics (WA). Эта организация лишила ВФЛА членства в своих рядах еще в 2015 году. Процесс восстановления идет, но очень вяло, поэтому у ведущих российских спортсменов до сих пор нет нейтрального статуса, который позволяет выступать на международных соревнованиях. И когда его дадут – спортивной науке неизвестно. Весьма возможно, что к вопросу о возвращении россиянам нейтрального статуса вернутся на Совете WA, он пройдет 17-18 марта.

Если же продолжать тему чемпионата России, стоит упомянуть результат еще одного представителя КБР – Данилы Ежова, который остановился в шаге от подиума, примчавшись к финишу четвертым по итогам забега на 60 метров с барьерами. Седьмым в этой дисциплине стал Константин Челноков из Карачаево-Черкесии.

Отметим также выступление ставропольских легкоатлетов – честь региона в Белокаменной защищали три воспитанника краевой спортивной школы олимпийского резерва по легкой атлетике. Две ученицы тренера Вячеслава Лобойко боролись за медали в тройном прыжке. Елена Лобойко, не так давно возобновившая карьеру после травмы, показала весьма достойный результат – 12,65 метра, и поднялась на девятое место. А Анастасия Абашева обосновалась на 14 строчке. В топ-20 вошел и бегун Максим Слаква, который преодолел двухсотметровую дистанцию за 22,15 секунды и финишировал на 19 позиции.

Тем временем ядротолкатели, дискоболы и копьеметатели соревновались в Адлере, где имели место всероссийские соревнования по длинным метаниям среди мужчин и женщин, юниоров и юниорок до 23 лет, юниоров и юниорок до 20 лет, юношей и девушек до 18 лет. Всего продемонстрировать свои метательные умения и навыки на Черноморском побережье собрались 250 спортсменов из 31 региона.

Не остались без наград на курорте северокавказские представители «королевы спорта». Александр Добренький из Кабардино-Балкарии замкнул тройку лучших дискоболов, отправив свой снаряд на отметку 59,74 метра. Четыре награды положили в краевую копилку ставропольские молотобойцы. Победителем юношеских состязаний стал Дмитрий Черный. Серебряные трофеи заслужили его коллеги: Сергей Зверев (юниоры до 23 лет) и Наталья Поспелова (женщины), а Никите Беленникову (юниоры до 20 лет) вручили бронзовый приз.

В шаге от пьедестала – на четвертом месте, обосновались копьеметательница Екатерина Репникова (юниорки до 20 лет) и молотобоец Роман Степин (юноши до 18 лет). Пятерку лучших в своих видах и возрастах замкнули копьеметательница Яна Стародубцева (юниорки до 23 лет) и молотобоец Игорь Евсеев (мужчины). На шестой позиции завершили соревнования молотобоец Иван Золин (юноши до 18 лет), дискобол Александр Сафонов (юниоры до 23 лет) и копьеметатель Андрей Табала (мужчины).

А юниоры до 23 лет закрыли зимний сезон в Кирове, где прошло первенство России. Две награды высшей пробы завоевали в Приуралье ставропольские легкоатлеты. Данил Павлов стал победителем состязаний в беге на 60 метров, установив при этом личный рекорд – по дистанции южный спринтер промчался за 6,72 секунды. Книгу персональных высших достижений переписал и Семен Бородаев – 18-летний силач отправил свое ядро на отметку 17,93 метра – и поднялся на верхнюю ступень пьедестала почета, выполнив при этом норматив мастера спорта.

Всего честь Ставропольского края в Кирове защищали пять атлетов, и все они выступили достойно. Александр Ларюшкин стал восьмым по результатам забега на 200 метров, Алла Винярская обосновалась на десятой позиции по итогам турнира среди ядротолкательниц, а Ольга Топольскова вошла в топ-20 в беге на 60 метров с барьерами.

Четыре медали завоевали по итогам чемпионата России по легкой атлетике (спорт глухих) в Саранске ставропольские спортсмены. Две награды – в активе Алины Кржижановской (тренеры – Л. Терещенко и Г. Букреев), которая стала серебряным призером в тройном прыжке и замкнула тройку лучших в прыжках в длину.

Бронзу в прыжках в высоту получила Елизавета Матевосова (тренеры – Т. Журавлева, В. Мирошниченко). На вторую ступень пьедестала почета по результатам состязаний в семиборье поднялся Кирилл Цыбизов (тренер – С. Халатян), также он занял четвертое место в толкании ядра.