Каратисты клуба «Сетокан трансгаз Ставрополь» триумфально выступили в Видном

42 бойца общими усилиями пополнили спортивную копилку газотранспортного предприятия 25 медалями

Около 1500 спортсменов из 40 регионов собрали в городе Видном чемпионат и первенство страны, а также всероссийские юношеские соревнования по восточному боевому единоборству сетокан. Блестяще выступила на татами в Подмосковье ставропольская сборная, костяк которой составили представители спортивного клуба «Сетокан трансгаз Ставрополь».

42 бойца общими усилиями пополнили спортивную копилку газотранспортного предприятия 25 медалями
Клуб «Сетокан трансгаз Ставрополь» в Подмосковье представляли 42 бойца, которые пополнили спортивную копилку газотранспортного предприятия 25 медалями, десять из них оказались высшей пробы. Фото: пресс-служба ООО «Газпром трансгаз Ставрополь».

Результат порадовал

Газпромовский клуб в Подмосковье представляли 42 бойца, которые общими усилиями пополнили спортивную копилку газотранспортного предприятия 25 медалями, десять из них - высшей пробы. Подготовили сборную края тренеры клуба «Сетокан трансгаз Ставрополь»: Виктор Мащенко, Иван Кирьянов, Сергей Умрихин, Алексей Зайцев, Евгений Ченцов.

На вторую ступень пьедестала почета по итогам командного чемпионата страны поднялись Данила Мащенко, Артем Леготин, Сергей Лысенко и Станислав Кирьянов. Кроме того, еще одно «серебро» Станислав Кирьянов завоевал за успехи в личном первенстве.

Победителями состязаний в рамках национального первенства среди юниоров в своих возрастных категориях стали ставропольские бойцы Азамат Макиев, Александр Смоляков, Александр Васильев, Тамирлан Макиев, Анатолий Анашкин, Арсений Костин, Сергей Каныгин, Андрей Мерзликин, Михаил Парамонов, Никита Дорохин, Сергей Кривцов, Владислав Чернов, Андрей Сибирцов, Артем Леготин, Данила Мащенко, Константин Масалов, Екатерина Дегтярева, Андрей Пенин.

Самыми юными обладателями наград по результатам Всероссийских соревнований стали восьмилетние Константин Масалов и Артем Смоляков. Костя одержал победу в личных поединках,  оба мальчика отмечены серебряными медалями в командном кумите.

– Соревнования в Видном – самые важные из отечественных турниров в нынешнем сезоне, – рассказал старший тренер сборной России по сетокан карате-до, заслуженный тренер РФ по восточному боевому единоборству сетокан карате-до, директор клуба «Сетокан трансгаз Ставрополь» Виктор Мащенко. – Наша команда очень серьезно готовилась, провела глобальную предварительную работу на учебно-тренировочных сборах. Готовились плотно, чем ближе соревнования, тем чаще и интенсивнее становились тренировки. Индивидуальный подход применяется для «сборников» – ребят, которые входят в главную команду страны. Им особенно важен не только тренировочный, но и восстановительный процесс, чтобы можно было выйти к соревнованиям на пик формы. И результат выступлений наших спортсменов в Видном порадовал. Практически во всех возрастных группах наши спортсмены были в числе лидеров, и это очень приятно. И неслучайно – ребята все выложились, выступили очень достойно. Мы очень надеемся, что в нынешнем сезоне состоятся и международные состязания – чемпионат мира и Европы, где у нас хорошие шансы на победу. По итогам турнира в Подмосковье сформирована национальная сборная для участия в международных стартах. Честь флага за рубежом будут защищать не менее десяти представителей нашего клуба.

Есть преемственность – есть победы!

Среди потенциальных «сборников» – Данила Мащенко, который в Видном дебютировал на юниорском уровне – и сразу же пробился на верхнюю ступень пьедестала почета. Причем 18-летний мастер спорта оформил медальный хет-трик: на его счету два золотых трофея – за успехи в личном и командном турнирах, а также командное «серебро» по результатам баталий среди старших товарищей, во взрослом первенстве. За день Данила провел 12 победных схваток, причем все из них завершил досрочно – ввиду явного преимущества.

– В Видном я выходил на татами только с мыслями о победе, – подчеркнул Данила Мащенко. – Мы долго и упорно готовились к этим соревнованиям и думали только о наградах высшей пробы. Я лично выложился на все сто процентов. Останавливаться на этом не собираюсь. В ближайших планах – пробиться во взрослую сборную России.

Еще одним открытием турнира в Подмосковье стал Тамирлан Макиев, который сделал «золотой дубль», завоевав две золотые медали.

– Я занимаюсь сетокан карате-до уже восемь лет и должен сказать, что соревнования в Подмосковье были очень сложными, – признался спортсмен. – Наш вид спорта учит правильной философии: никогда нельзя останавливаться на достигнутом. Сколько бы ты не побеждал, всегда найдется человек, который сильнее тебя. И надо стремиться к тому, чтобы одолеть этого человека.

Сегодня сетокан карате-до в крае занимаются более полутысячи спортсменов из разных уголков Ставрополья. Среди них есть и лидеры национальной сборной, и ребята, делающие только первые шаги на спортивном пути. Существующая в клубе преемственность поколений позволяет спортсменам показывать стабильно высокие результаты.

– В нашем клубе подросла достойная смена прославленным чемпионам прошлых лет, мы смогли добиться хорошей преемственности поколений, – уверен Виктор Мащенко. – Многие ребята, которые раньше сами выходили на татами, теперь передают свой богатый опыт юным спортсменам. Должен также отметить, что все наши тренеры – титулованные в недалеком прошлом спортсмены, теперь дипломированные, квалифицированные специалисты. Поэтому есть и результат. Преемственность – самое важное в жизни нашего клуба. Когда много лет спортсмены, сменяя друг друга, показывают высокие результаты, это говорит о многом. Огромное количество молодых спортсменов занимаются в клубе, и мы стремимся дать им путевку в жизнь, воспитать гармонично развитую личность.

В каждой медали – газовая доля

Сетокан карате-до культивируется в регионе уже более четверти века, и все успехи в последние годы каратистов края неразрывно связаны с «Газпром трансгаз Ставрополь». Этот вид спорта активно развивается в Обществе с 1998 года. А в 2009 году был создан спортивный клуб «Сетокан трансгаз Ставрополь», который очень быстро вышел на передовые позиции не только в стране, но и в мире.

Его воспитанники представляют газотранспортное предприятие на многочисленных отечественных и международных турнирах, регулярно завоевывают медали самого разного достоинства. Бойцы клуба «Сетокан трансгаз Ставрополь» – многократные чемпионы мира, Европы и России.

Главным кузнецом этих побед по праву можно считать наставника национальной сборной России, заслуженного тренера РФ (кстати, единственного в нашей стране) по восточному боевому единоборству сетокан Виктора Мащенко, который все эти годы возглавляет клуб.

– За это время нам удалось достичь огромных успехов, – говорит Виктор Мащенко. – И все это благодаря помощи предприятия «Газпром трансгаз Ставрополь» и лично генерального директора Алексея Васильевича Завгороднева. В каждой нашей медали – огромная доля предприятия. Многогранная, разносторонняя помощь газовиков помогает нам грамотно планировать учебно-тренировочной процесс, готовиться в прекрасных условиях, проводить сборы, используя современную спортивную базу, пробовать новые методики, выступать на соревнованиях различного уровня. Наши воспитанники составляют костяк сборной России, при этом они выигрывают медали практически на всех турнирах, в которых участвуют. Мы гордимся нашими спортсменами и не делим их медали на более или менее значимые. Награды региональных соревнований или чемпионатов мира для нас одинаково ценны. Но я, честно говоря, затрудняюсь даже назвать количество медалей, которые мы завоевали только на международном уровне – чемпионатах мира и Европы. Благодаря сотрудничеству с Обществом, мы имеем возможность гордиться своими результатами и уверенно смотреть в будущее.

Справка

Сегодня клуб «Сетокан трансгаз Ставрополь» насчитывает 13 мастеров спорта международного класса. Это Евгений Ченцов, Александр Гизенко, Иван Кирьянов, Сергей Умрихин, Мхитар Мхитарян, Владислав Иванов, Ислам Нагоев, Алексей Зайцев, Александр Рудь, Станислав Собин, Сергей Мащенко, Казбек Муталиев и Магдалина Черниенко.

Прямая речь

Генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» Алексей Завгороднев:

– Наш клуб «Сетокан трансгаз Ставрополь» – гордость предприятия. Карате активно развивается у нас на протяжении многих лет и приносит стабильно высокие результаты. Я испытываю чувство гордости за те высоты, которых достигают спортсмены. Этому способствуют и та база, которая имеется у нас, и многолетняя спортивная политика, реализуемая на предприятии. Уже сложилась преемственность поколений. Молодые спортсмены приходят на смену старшим товарищам, которые, в свою очередь, переходят на тренерскую стезю. Я уверен, что впереди еще много побед. Они подчеркивают правильность выбранной стратегии развития спорта, которую сегодня реализует «Газпром» по всей стране.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 24 марта 2021

Заголовок в газете: Победы в Подмосковье

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру