Ледовый дворец в Ессентуках передадут в собственность региона

Глава края проинспектировал реализацию проектов по созданию благоустроенных пространств

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров совершил рабочую поездку в регион Кавказских Минеральных Вод, в ходе которой проверил ход реализации ряда проектов по строительству социальных объектов и созданию благоустроенных пространств.

Глава края проинспектировал реализацию проектов по созданию благоустроенных пространств
Фото: пресс-служба главы региона

В их числе – площадка строительства первой в регионе Кавминвод Школы зимних видов спорта в Ессентуках. Проект реализуется с участием известного российского фигуриста, призера Олимпийских Игр Ильи Авербуха. Работы здесь начались два месяца назад, уже завершена сборка каркаса будущего дворца. Ведётся благоустройство прилегающей территории, заасфальтирован подъезд к сооружению. Завершение объекта запланировано до конца текущего года.

Владимир Владимиров поручил краевому минспорта проработать механизмы постепенной передачи объекта в краевую собственность и обеспечить возможности для бесплатных занятий детей в школе.

Губернатор также осмотрел строящуюся площадку для проведения масштабных событийных мероприятий. Завершение обустройства площадки запланировано на май. Здесь будет организована парковка для автотранспорта на 8 тысяч мест, оборудовано освещение, прокладывается тротуар вдоль прилегающего к площадке Суворовского шоссе.

– Очень важно, чтобы выезды с площадки были с высокой пропускной способностью автотранспорта, рассчитанные на четыре полосы движения. Иначе неизбежно возникнут транспортные неудобства, когда гости будут разъезжаться. До решения этой проблемы массовые мероприятия здесь проводить неправильно, – подчеркнул Владимир Владимиров.

Следующим пунктом рабочей поездки в Ессентуках стал детский сад-ясли на 220 мест. Он работает месяц, пока его посещают 110 детей, комплектование групп продолжается. Новое здание – объект национального проекта «Демография», построено по современным стандартам, в нем предусмотрены залы для занятий музыкой и спортом, плавательный бассейн.

В Ессентуках глава региона также посетил физкультурно-оздоровительный комплекс с универсальным игровым залом. Он построен в прошлом году по федеральной программе развития физической культуры и спорта. Комплекс закреплен за местной спортивной школой олимпийского резерва по игровым видам спорта, в которой занимаются более 1100 спортсменов. Здесь проводятся спортивные соревнования российского уровня, сдача нормативов ГТО.

Еще одна точка рабочей поездки – сквер «Приозерный» в городе-курорте – победитель общественного голосования в рамках программы по формированию комфортной городской среды в прошлом году. Его планируется полностью обновить – заменить брусчатку и асфальт, скамейки, провести озеленение территории. Работы выполнены наполовину, планируемый срок их окончания – к лету.

Также в Ессентуках Владимир Владимиров провёл совещание по вопросам комплексного развития региона Кавказских Минеральных Вод. В нём приняли участие исполняющие обязанности членов правительства края, региональных министров, главы городов-курортов Кавминвод.

Обсуждены задачи развития внутреннего и въездного туризма на территории Ставропольского края в рамках Национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Как прозвучало, в адрес Федерального агентства по туризму (Ростуризм) переданы предложения о включении в перечень мероприятий национального проекта ряда инициатив, направленных на развитие курортной инфраструктуры городов Кавказских Минеральных Вод. В том числе, это создание трёх инвестиционных площадок: «Солнечная долина» в Кисловодске, «Капельная балка» в Ессентуках и инвестплощадка в районе горы Развалка и Декоративного озера в Железноводске. Также планируемый перечень мероприятий включает реконструкцию и благоустройство Театральной площади и улицы Интернациональная в Ессентуках; благоустройство городского озера и сквера «Каррас» Железноводска; благоустройство историко-культурного центра Пятигорска и ряд других объектов. Отбор проектов к реализации будет осуществлён Ростуризмом на конкурсной основе.

Позже губернатор совершил рабочую поездку в восточные территории края. Глава региона проверил ход реализации программ модернизации первичного звена здравоохранения и комплексного развития сельских территорий. Первым из объектов стала поликлиника при Туркменской районной больнице, где месяц назад в рамках программы по модернизации первичного звена здравоохранения стартовал капитальный ремонт. Её здание будет полностью обновлено. Будет также обустроена инфраструктура для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Глава края обратил особое внимание на ремонт инженерных коммуникаций медицинского учреждения.

– Все коммуникации объекта тоже должны быть заменены, участие в программе – это возможность разом, комплексно отремонтировать всю поликлинику, – подчеркнул Владимир Владимиров.

Глава края также поручил подготовить проект благоустройства прилегающей территории, будет проработана возможность выполнить эти дополнительные работы за счёт краевых средств.

Второй пункт поездки – детско-юношеская спортивная школа в селе Летняя Ставка Туркменского района, инфраструктура которой будет дополнена в этом году новым бассейном. Это объект программы по комплексному развитию сельских территорий. Сейчас идут работы по возведению здания, в котором он будет размещаться. Готов его каркас, ведется кладка перегородок параллельно с внутренними отделочными работами. Планируемый срок сдачи в эксплуатацию — к осени 2021 года.

Еще один объект программы по модернизации первичного звена здравоохранения – Арзгирская районная больница, где также идет капитальный ремонт. В настоящее время производится замена систем коммунальной инфраструктуры. В Арзгире губернатор также осмотрел площадку строительства новой школы на 475 мест на месте демонтированного прежнего аварийного здания. В прошлом здесь размещалось самое крупное в муниципалитете общеобразовательное учебное учреждение. В силу долгого срока эксплуатации – зданию почти 70 лет, оно сильно обветшало.

Реконструкция школы, которая была начата в начале этого года, позволит расширить ее мощности. В настоящее время завершаются работы по разработке котлована. Глава края поручил министерству образования региона заранее проработать вопрос о развитии на базе нового учебного учреждения механизмов дополнительного образования.

– Это школа должна соответствовать всем современным образовательным стандартам, планируйте создание «Точки роста» на её базе, – сказал Владимир Владимиров.

Между тем

Владимир Владимиров провёл в режиме видеоконференцсвязи совещание по вопросам организации горячего питания в ставропольских школах. Глава края напомнил, что на Ставрополье с 2020 года обеспечен 100-процентный охват бесплатным горячим питанием школьников 1-4 классов. В целом в 582 школах края питание получают более 132 тысяч учащихся. Пищеблоки полного цикла в настоящее время есть в 528 школах, в остальных образовательных учреждениях горячее питание осуществляется в буфетах-раздаточных или организован его привоз.

Владимир Владимиров поручил министерству образования края начать работу по поэтапной модернизации школьных столовых, чтобы пищеблоки полного цикла были созданы во всех школах края, где учатся школьники младших классов.

– Мы должны постепенно уйти от подвозного и буфетного питания в образовательных учреждениях, – подчеркнул губернатор.

Владимир Владимиров также отметил важность постоянного контроля за качеством питания детей в школах. Для этого к ежедневному мониторингу школьного меню могут быть подключены представители родительских комитетов. В частности, такая работа уже организована в учебных учреждениях Невинномысска. Губернатор поручил министерству образования региона изучить этот опыт и проработать возможность его распространения на весь край.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №17 от 21 апреля 2021

Заголовок в газете: Объезд точек роста

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру