Игорь Волков: «Любимой игрушкой был мяч»

Ряды ставропольского футбольного клуба пополнил потомственный форвард

Последним новичком ставропольского «Динамо», пополнившим ряды команды буквально «на флажке» дозаявочной кампании, стал 21-летний нападающий Игорь Волков. Уроженец Таганрога рассказал, откуда у него «футбольные корни», как он в Ставрополе начал читать книги, почему так крут Эльдор Шомуродов и о многом другом.

Ряды ставропольского футбольного клуба пополнил потомственный форвард
В атаке - Игорь Волков. Фото: ФК "Черноморец".

– Игорь, вы всегда играли в нападении?

– Да, с самого детства. Честно говоря, вариантов не стать футболистом у меня не было. Можно сказать, что я потомственный форвард. Хотел забивать голы, как папа – Владимир Волков. Он играл за многие клубы, в том числе и ставропольские: «Бештау» из Лермонтова, кисловодский «Асмарал», а также за ростовский СКА, ульяновскую «Волгу», новостроицкую «Носту», «Сахалин» и другие. Становился лучшим бомбардиром команд, за которые выступал. Так что я с рождения находился в футбольной среде, а любимой игрушкой был, естественно, мяч.

В семь лет отец отвел меня в ДЮСШ №1 Таганрога, так и началась моя футбольная жизнь. В 11 лет я съездил на простор в академию «Краснодара», но не срослось. А в 14 лет поступил в ростовское училище олимпийского резерва, и уже оттуда попал в дубль «Ростова».

– Какие воспоминания остались от пребывания в одном лучших клубов российского футбола?   

– Было очень интересно! На матчи дубль летал вместе с основным составом, и мы буквально впитывали то, как звезды из первой команды ведут себя в быту, в раздевалке, как тренируются. Это все давало колоссальный опыт. Наибольшее впечатление на меня произвел Эльдор Шомуродов. Он показал, как можно распорядиться представившимся шансом – приехал из Узбекистана, раскрылся в России, отправился в Италию, и в «Дженоа» тоже находится не на последних ролях. Это очень яркий пример того, как правильно реализовать себя в профессии.

– После дубля «Ростова» ваш путь лежал в «Черноморец». Каким образом оказались в Новороссийске?

– На сборах в Абрау-Дюрсо мы часто играли с «Черноморцем». Видимо, я запомнился тренерскому штабу. Полгода в Новороссийске – продуктивный для меня период. Команда ша в группе лидеров, но времени на поле я получал не так много. Что неудивительно, поскольку в основном составе в то время блистал Джамал Дибиргаджиев. В 20 матчах он наколотил 17 мячей и стал лучшим нападающим команды. Поэтому в межсезонье я вернулся в Таганрог, где к тому времени образовался клуб «Форте». Спасибо людям, которые смогли вернуть большой футбол в Таганрог. Болельщики этого события ждали очень давно.

– Вы отметились пока только двумя выходами на поле в составе «Динамо». Как считаете, почему?

– Я пришел в команду позже остальных, меня дозаявили накануне закрытия трансферного окна, за несколько дней до игры с «Дружбой» в Майкопе. Естественно, тренерский штаб во время зимней паузы на сборах наигрывал определенные комбинации с ребятами, которые полностью прошли подготовительный цикл, им и отдавалось предпочтение. Но я потихонечку вписываюсь в командную игру, надеюсь, что буду получать больше времени и докажу, что меня не зря пригласили в команду.

Приняли меня очень дружелюбно, ребята объясняли нюансы упражнений, которых я раньше не делал, помогали в бытовом плане. Меня очень радует, что в «Динамо» нет группировок. Не в каждой команде встретишь такую атмосферу.

– Ставрополь сильно отличается, к примеру, от Ростова-на-Дону?

– Не могу сказать, пока еще особо никуда не выходил. Свободное время провожу в основном в тренажерном зале. Еще в Ставрополе стал читать книги. Сам удивился, раньше за собой такого не замечал. Зачастую тянет выключить все гаджеты, чтобы ничто не отвлекало, взять в руки книгу – и читать. Это меня старший товарищ Антон Кушнирук «подсадил» – дал почитать книгу «451 градус по Фаренгейту» Рэя Брэдбери. Я ее с огромным удовольствием буквально «проглотил» за один день – с этого все и началось. Сейчас читаю работу по сравнительной мифологии «Тысячеликий герой» Джозефа Кэмпбелла.

– Что для вас «Динамо»?

– Очень обрадовался, когда появилась возможность отправиться в Ставрополь. Я часто играл против этой команды, мне нравится ее стиль. Кроме того, «Динамо» – это мой шанс пробиться в большой футбол. Здесь есть все для личного и командного роста: отличный коллектив, прекрасный тренерский штаб. От меня требуется только внимательно слушать и плодотворно работать.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру