На Ставрополье стартовал летний легкоатлетический сезон

В краевом центре прошли сразу несколько крупных турниров

Около четырехсот легкоатлетов из четырех городов и 12 округов Ставрополья оспаривали в столице края награды сразу нескольких турниров. Эти соревнования стали самыми масштабными в регионе для представителей «королевы спорта» на старте летнего сезона.

Соревнования в Ставрополе стали самыми масштабными в регионе для представителей «королевы спорта» на старте летнего сезона. Фото: минспорт СК.

Лучшие среди взрослых – студенты

На стадионе «Динамо» состоялись соревнования в беговых дисциплинах, горизонтальных прыжках, метании копья и толкании ядра. На аренах Ставропольского училища олимпийского резерва собрались метатели молотобойцы и дискоболы, а в легкоатлетическом манеже Регионального центра спортивной подготовки боролись прыгуны в высоту.

Чемпионат края среди взрослых прошел под диктовку представителей Северо-Кавказского федерального университета, которые выиграли 12 комплектов наград высшей пробы. Студенты СКФУ первыми финишировали по итогам обоих финальных забегов эстафеты четыре по 100 метров. Лавры победителей завоевали квартеты в составе Ольга Чайка – Елена Тимошенко – Екатерина Ивахненко – Елена Лобойко и Арсен Ламков – Максим Слаква – Максим Милошенко – Феликс Шестопалов.

Кроме того, сразу пять триумфаторов эстафетных соревнований стали победителями в личном первенстве: Екатерина Ивахненко оказалась быстрее конкуренток на стометровке, Елена Тимошенко и Максим Слаква выиграли свои забеги на 400 метров, Елена Лобойко была признана лучшей в тройном прыжке, а Арсен Ламков преуспел сразу в двух индивидуальных дисциплинах: на 100 и 400 метров с барьерами. Дополнили золотую коллекцию вуза Павел Юровский (он победил на дистанциях 1500 и 3000 метров), Мадина Вафина (прыжок в высоту) и Руслан Эмурлаев (прыжок в длину).

По традиции, сильно выступила сборная краевого центра, собравшая урожай из девяти призов высшей пробы. Вне конкуренции в своих дисциплинах оказались Даниил Павлов (бег на 100 метров), Ирина Нижельская (бег на 3000 метров), Екатерина Кулешова (бег на 100 метров с барьерами), Александр Сафонов (метание диска), Ксения Исаева, Игорь Евсеев (оба – метание молота), Марина Лацинникова, Андрей Табала (оба – метания копья) и Глеб Анушкевич (толкание ядра).

Четыре золотых трофея добыли бегуны из Ставропольского государственного агарного университета: Злата Мерфиянская (200 метров), Диана Шешкиль, Дмитрий Блинов (оба 800 метров) и Ирина Гупалова (400 метров с барьерами). Аналогичный результат продемонстрировали и буденновские представители «королевы спорта» - победителями признаны Галина Юшко (прыжки в длину), Алексей Просвирнин (прыжки в высоту), Илья Вашкеев (тройной прыжок) и Александр Ларюшкин (бег на 200 метров).

Кроме того, чемпионские лавры достались дискоболке из Кочубеевского округа Юлии Полулях, минераловодской ядротолкательнице Екатерине Моторновой и делегату из Пятигорска Элине Ивановой (бег на 1500 метров).

Также был разыгран Кубок министерства физической культуры и спорта Ставрополья среди вузов – почетный трофей достался студентам Северо-Кавказского федерального университета.

«Золотые дубли» молодёжи

За награды первенства края боролись более двухсот юношей и девушек в возрасте до 18 лет. Богатый урожай наград собрали хозяева из сборной Ставрополя, в их активе оказалось 40 медалей: 13 из них высшей пробы, 11 – серебряного и 16 – бронзового достоинства. По «золотому дублю» оформили сразу три спортсмена из Града креста: Дарья Козлова пришла первой к финишу по итогам забегов на 800 и 1500 метров, Александр Савченко выиграл соревнования в тройном прыжке и в прыжках в длину, а Денис Григорьев был лучше всех в споре как дискоболов, так и ядротолкателей.

На верхнюю ступень пьедестала почета поднялись также Анастасия Кучеренко (бег на 3000 метров), Анна Цупик, Ярослав Мирошниченко (оба – прыжки в высоту), Софья Дудова, Антон Тихонов (оба – метание молота), Алеся Хижкина (толкание ядра) и Лев Клименко (метание копья).

Эти результаты позволили дружине из краевого центра стать победительницей неофициального общекомандного зачета. А второе место досталось легкоатлетическому коллективу Кировского городского округа, в активе которого оказалось 15 призов – по пять каждого достоинства. Золото в Новопавловск увезли молодые мастера гладкого бега Дарья Юдина (она оказалась быстрее всех на дистанциях 200 и 400 метров), Тимур Ольмезов (800 метров), Артем Гесс (1500 метров) и Александр Федченко (3000 метров).

Тройку лучших в командных соревнованиях замкнули делегаты Кочубеевского муниципального округа. Сильнее конкурентов в своих дисциплинах выступили копьеметательница Вероника Шепоренко, спринтер Егор Белов (бег на 100 метров) и барьерист Александр Калинин (бег на 110 метров).

По два высших трофея забрали барьеристки из Невинномысска (Алина Кржижановская – бег на 100 метров, и Алина Пенькова – бег на 400 метров) и спринтеры из Кисловодска (Ольга Короткова – бег на 100 метров, и Никита Османов – бег на 400 метров). Также виктории выпали на долю Артема Королева из Георгиевского округа (бег на 200 метров) и минераловодца Глеба Топольскова (бег на 400 метров с барьерами).

Милана Бойчук вообще стала трехкратной победительницей первенства края. Помимо эстафетного золота, она заслужила победы по результатам прыжков в длину и в тройном прыжке. Дополнила приятную для буденовской дружины картину Вероника Красавина, которая оказалась вне конкуренции в турнире дискоболок.

Впереди – Предгорный округ

Более ста юниоров и юниорок в возрасте до 20 лет выясняли отношения в рамках первого этапа всероссийской летней Спартакиады молодежи России. В личных состязаниях букет наград высшей пробы собрали ребята из Предгорного муниципального округа. На верхнюю ступень пьедестала почета поднялись Александр Сергеев (бег на 100 и 200 метров), Алексей Вардиков (бег на 400 и 800 метров), Иван Кузнецов (бег на 110 метров с барьерами и тройной прыжок), Илья Строкун (прыжки в длину), Анжелика Сероусова (диск и ядро).

Преуспели и легкоатлеты из Ставрополя – победителями стали Лолита Кладовикова (бег на 800 и 1500 метров), Анастасия Васильева (бег на 3000 метров), Александра Аселедченко (прыжок в длину), Анастасия Нюхневич и Никита Беленников (метание молота), Никита Шапран (бег на 1500 и 3000 метров), Иван Костоваров (прыжки в высоту), Александр Ермоленко (метание копья).

А квартет из краевого центра в составе: Дмитрий Миронов, Ибрагим Алчаков, Николай Копко и Егор Анчишкин выиграл эстафету 4 по 100 метров. У представительниц прекрасного пола в этой дисциплине вне конкуренции оказались буденновские девушки: Милана Бойчук, Камилла Еналдиева, Анастасия Шелухина и Валерия Кириленко.

По два золотых трофея добыли Ольга Топольскова (мастерица спринтерского бега из Минераловодского округа примчалась первой к финишу по итогам забегов на дистанциях 100 и 400 метров с барьерами), Анастасия Шевцова из Георгиевского округа (бег на 100 и 200 метров) и пятигорчанин Никита Шапран (метание диска, толкание ядра). По одной победе – в активе Наталья Бандривчак из Курского округа (бег на 400 метров), кисловодчанки Дарьи Кононовой (прыжок в высоту), пятигорчанки Ирины Гилко (тройной прыжок), Екатерины Репниковой из Кочубеевского округа (метание копья) и Никиты Глебова из Невинномысска (бег на 400 метров с барьерами).

По итогам командного зачета среди городских и муниципальных округов победу отпраздновала сборная Предгорного округа. Вторыми стали юные жители Кочубеевского округа, замкнула тройку лучших дружина из Буденновского округа. В турнире городов победительницей стала сборная Ставрополя, серебро досталось пятигорчанам, бронза – представителям «королевы спорта» из Железноводска.

По результатам состязаний будет сформирована сборная, которой предстоит защищать честь края в Краснодаре, где в начале июня состоится второй этап всероссийской летней Спартакиады молодежи России с участием легкоатлетов из ЮФО и СКФО.

Между тем

В Адлере прошли традиционные всероссийские соревнования по метаниям «Богатырь». По две медали высшей пробы на Черноморском побережье завоевали ставропольские легкоатлеты. Никита Шапран дважды поднимался на верхнюю ступень пьедестала почета по итогам состязаний среди юношей до 18 лет. 17-летний пятигорчанин выиграл состязания среди дискоболов (в лучшей из попыток он показал результат 51,68 метра), а затем победил в том же возрасте, но в турнире ядротолкателей (с показателем 19,37 метра).

Аналогичного успеха, но в споре младших юниоров (до 20 лет) добился другой представитель Ставропольского училища олимпийского резерва и Регионального центра спортивной подготовки  Семен Бородаев. В соревнованиях метателей диска он оказался вне конкуренции, отправив свой спортивный снаряд на свидание с отметкой 52,56 метра. А ядро, посланное рукой 19-летнего атланта, в лучшей из попыток улетело на рубеж 19,72 метра.