Спортсмены ныряют в Голубое озеро в Кабардино-Балкарии

Спортсмены ныряют в Голубое озеро в Кабардино-Балкарии
Фото: pixabay.com.

В Кабардино-Балкарской республике идут глубинные соревнования «Черек-кёл Челендж 2021», организатором которых выступает Федерация фридайвинга, рассказали в пресс-службе главы региона.

В погружениях участвуют как любители, так и профессионалы, среди которых четырнадцатикратный чемпион мира Алексей Молчанов, который является первым в России и седьмым в мире, преодолевшим 100 метров глубины, а также рекордсменом Гиннеса по нырянию под лед с задержкой дыхания (глубина — 80 метров), и Ольга Давыдова, установившая в прошлом году три мировых рекорда, ныряя в глубину в пресной воде.

Площадкой погружений стало Нижнее Голубое озеро, где находится Дайвинг-центр. Два дня спортсменам дано для тренировки, затем начнутся сами соревнования по разным дисциплинам.

Погружение в воду на задержке дыхания проходит по определенным правилам и с экипировкой. Глубина, на которую опустится спортсмен, — и есть результат.

Алексей Молчанов рассказал, что в этом месте официальные соревнования проходят впервые, и по их результатам будет приниматься решение, где в июле проведут глубинный Чемпионат России. «Возможно, это будет Кабардино-Балкария», — сказал спортсмен, отметив, что здесь хорошие условия для глубоководных погружений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру