На Кавминводах состоялись первые летние игры спортсменов-любителей

Около тысячи атлетов из 54 регионов разыграли медали в 11 видах

Сразу в трех городах-курортах Кавказских Минеральных Вод: Ессентуках, Кисловодске и Пятигорске отгремели баталии первых Всероссийских летних спортивных игр. Около тысячи атлетов-любителей из 54 регионов разыграли медали в баскетболе, дзюдо, легкой атлетике, плавании, самбо, танцевальном спорте, теннисе, триатлоне, греко-римской и вольной борьбе.

Около тысячи атлетов из 54 регионов разыграли медали  в 11 видах
Баталии первых Всероссийских летних спортивных игр отгремели в трех городах-курортах Кавказских Минеральных Вод: Ессентуках, Кисловодске и Пятигорске. Фото: минспорт СК.

«Классика» и «вольница» в Ессентуках

Примечательно, что в соревнованиях было запрещено участвовать кандидатам в национальную сборную по разным видам спорта. При этом возраст участников не должен быть менее 25 лет. Зато героев вчерашних дней – именитых ветеранов, хватало с избытком.

К примеру, весьма представительным выдался борцовский турнир. Из сотни представителей греко-римского стиля, приехавших в Ессентуки из 32 регионов страны, в пяти возрастных и шести весовых категориях мастерством блеснули четыре заслуженных мастера спорта, шесть мастеров спорта международного класса и 70 мастеров спорта России.

Честь принимающей стороны – Ставропольского края, защищали два опытных «классика»: Алексей Бичуков и Арнольд Акопов. Алексей Бичуков остановился в шаге от пьедестала почета – на четвертой позиции, по результатам состязаний в категории до 78 килограммов (дивизион «С»). А Арнольд Акопов завоевал серебро по итогам схваток в весе до 62 килограммов (дивизион «А»). Он одолел Рустама Лепшокова из Ханты-Мансийского автономного округа и Алексея Петракова из Орловской области, но в решающем поединке уступил пальму первенства москвичу Сергею Виеру.

Всего столичные силачи добыли на кавминводских коврах три награды высшей пробы – победителями также признаны Олег Шевченко и Мухиддин Абдурахманов. А больше всего золотых медалей – четыре, оказалось в копилке сборной Ростовской области. Успех отпраздновали Николай Тришин, Степан Матвейчук, Иран Уразбеков и Куаныш Мырза.

По три первых места также в активе дружин из Астраханской (вне конкуренции в своих весах и возрастах оказались Андрей Самохин, Алексей Гиллер и Жанболат Абитов) и Ярославской (чемпионские лавры вручили Алексею Котову, Виталию Кузнецову и Андрею Комарову) областей.

«Золотой дубль» оформили делегаты Курганинской (Сергей Черноскутов и Александр Серебринников), Ленинградской (Сергей Янковский и Игорь Полетаев), Новосибирской (Игорь Чуев и Андрей Савин) и Ульяновской (Сергей Устимов и Артур Кшановский) областей. По одной виктории в активе представителей Крыма (Кирилл Горбенко), Мордовии (Александр Кокурин), Омской (Антон Ботев), Нижегородской (Алексей Голубин), Тамбовской (Алексей Татаринцев), Кемеровской (Арнольд Топаев), Тульской (Александр Сергеев), Волгоградской (Геннадий Овдин) областей.

Награды турнира среди борцов вольного стиля оспаривали силачи из 46 регионов. Статус международных ветеранским соревнованиям придало участие гостей из Казахстана и Южной Осетии. Комплекты медалей были разыграны в семи дивизионах. На ковер вышли 20 чемпионов мира и Европы прошлых лет. Среди них и два ставропольских тяжеловеса: трехкратные чемпионы мира Абдулмеджид Магомедов (до 100 килограммов) и Ахмедула Абдулханов (до 130 кг). Оба мастера и в этот раз завоевали чемпионские лавры. Абдулмеджид Магомедов поднялся на верхнюю ступень пьедестала почета в дивизионе «С», а Ахмедула Абдулханов оформил «золотой дубль», победив сразу в двух дивизионах.

Наибольшее количество призов высшей пробы – шесть, как и следовало ожидать, получила дагестанская сборная. Вне конкуренции в своих дивизионах оказались Магомедрасул Даибов (до 62 кг), Рашид Исаков, Умарасхаб Магомедов (оба – до 70 кг), Магомедгаджи Магомедов (до 78 кг), Магомед Бадрудинов (до 88 кг), Хамзат Исраилов (до 100 кг).

Пять золотых трофеев завоевала московская команда. Победителями стали столичные вольники Ренат Рамазанов, Евгений Сидоров, Муса Додберов (все – до 78 кг), Магомедримза Тауровский (до 88 кг), Ованес Оганисян (до 130 кг). Четыре награды высшей пробы в активе коллектива из Бурятии: сильнее конкурентов оказались Очир Баяров (до 62 кг), Виктор Банзаракцаев (до 70 кг), Матвей Илюхин (до 88 кг) и Батор Цыренов (до 100 кг).

Три первых места оказалось у чеченских вольников: успех отпраздновали Муаед Коготыжев (до 70 кг), Ибрагим Ибрагимов (до 78 кг) и Салман Молочиев (до 130 кг). По два золота завоевали представители города Тихвина Ленинградской области: Павел Житенев (до 70 кг) и Игорь Полетаев (до 130 кг), а также силачи из Ростовской области: Сергей Латышев (до 78 кг) и Георгий Убирия (до 100 кг).

Кроме того, чемпионские лавры заслужили Рустам Лепшоков (до 62 кг) из Нового Уренгоя, Руслан Герейханов (до 130 кг) из Оренбургской области, Рамазан Меджидов (до 62 кг) из Астраханской области, Дмитрий Дармодехин (до 88 кг) из Красноярского края, Константин Божков (до 130 кг) из Калининградской области, Алексей Трясунов (до 70 кг) из Кемеровской области, Михаил Кондратов (до 88 кг) из Воронежа, Марат Кичеев (до 62 кг) из Хакасии, Сергей Мальцев (до 62 кг) из Кировской области, Анатолий Кара-Сал (до 78 кг) из Республики Тыва, Владимир Желтяков (до 100 кг) из Самары и Турпалали Сулиманов (до 70 кг) из Казахстана.

Самбо и плавание – в Кисловодске

Соревнования по самбо прошли в Кисловодске. За награды соревнований боролись около 80 спортсменов из 34 регионов страны. Состав участников также оказался весьма представительным – в городе-курорте свой класс продемонстрировали три мастера спорта международного класса, 37 мастеров спорта и 34 кандидата в мастера спорта.

В родных стенах не ударили в татами лицом ставропольские мастера, собравшие букет из десять медалей. Половина – пять наград, оказались высшей пробы, также в копилку наши земляки положили один серебряный трофей и четыре приза бронзового достоинства.

На верхнюю ступень пьедестала почета по результатам схваток в своих весовых и возрастных категориях поднялись Николай Колесников (до 79 кг), Алим Гадмишхов (свыше 98 кг), Забит Бийболатов, Фаиг Аббасов (оба – до 71 кг) и Игорь Чичканов (до 98 кг). На второй позиции обосновался Александр Михаэлян (до 64 кг), тройку лучших замкнули Шамиль Шхаков (до 98 кг), Мурат Емкужев, Олег Хадиков (оба – до 88 кг) и Валерий Мальцев (до 79 кг).

Также в «городе солнца» состязались пловцы. Медали были разыграны в четырех видах программы (вольный стиль, брасс, баттерфляй, на спине) на двух дистанциях – 50 и 100 метров. Плюс смешанные и комплексные эстафеты на эти же расстояния. География участников была весьма разнообразна: в четырех возрастных категориях на дорожках города-курорта состязались около 60 спортсменов из Ставропольского и Краснодарского краев, Крыма, Севастополя, Волгограда, Воронежа, Казани, Красноярска, Липецка, Москвы, Нижнего Новгорода, Тулы, Твери, Сарова.

Ставропольской сборной удалось завоевать одну награду высшей пробы – по итогам состязаний на стометровке на спине в категории «40-49 лет» успех отпраздновал Андрей Сырых. А в общекомандном зачете на верхней ступени пьедестала почета обосновалась краснодарская команда «Кубань-мастерс». Серебро досталось представителям нижегородского спортивного клуба «Цунами». Тройку лучших замкнул столичный «Посейдон».

Московская «экспансия» в Пятигорске

В Пятигорске тем временем прошли соревнования по легкоатлетическому четырехборью. В беге на 100 и 800 метров, прыжках в длину и метании гранаты в семи возрастных категориях состязались участники из восьми регионов: Ставропольского, Хабаровского и Приморского краев, Кабардино-Балкарии, Республики Тыва, Иркутской и Московской области, а также Москвы.

Именно коллектив из столицы, набравший 25649 очков, стал победителем общекомандного зачета. Серебро заслужила ставропольская дружина (16512 очков), а тройку лучших замкнула иркутская сборная (6843 очков). Атлеты из Белокаменной оккупировали первую ступень пьедестала почета практически во всех состязаниях. Награды высшей пробы завоевали Анна Грехова, Иван Давыдов (оба – возрастная категория «30-34 года»), Яна Соболева («35-39 лет»), Наталья Титаренко («40-44 года»), Светлана Мартюшева, Эдуард Сафиуллин (оба - «45-49 лет»), Оксана Доронкина («50-54 года»), Александра Моргунова, Владимир Пузырев (оба – «55-59 лет») и Любовь Столяр («60-64 года»).

В активе ставропольской дружины оказалось 11 медалей: одна высшей пробы, восемь трофеев серебряного достоинства и два бронзовых приза. Чемпионом всероссийских летних игр в категории «35-39 лет» стал Александр Пархоменко. На втором месте обосновались Евгений Красников («30-34 года»), Ирина Нижельская («35-39 лет»), Светлана Утвенко, Андрей Гончаров (оба – «40-44 года»), Олег Колесников («45-49 лет»), Надежда Харечкина, Андрей Никонов (оба – «55-59 лет») и Николай Костин («60-64 года»). Тройку лучших замкнули Екатерина Яковлева («30-34 года») и Татьяна Шведова («60-64 года»).

Победителями легкоатлетического четырехборья также стали Денис Шпичка из Иркутской области («40-44 года»), Евгений Иванов из Хабаровского края («50-54 года») и Кайсын Темукуев из Кабардино-Балкарии («60-64 года»).

Любителей эстетического спорта порадовали танцоры – за награды состязаний в двух открытых классах боролись 26 пар из 11 регионов. На Кавказских Минеральных Водах свою грацию и мастерство продемонстрировали танцоры из Ставропольского и Краснодарского краев, Воронежской, Московской, Ростовской, Саратовской, Томской, Челябинской областей, Ямало-Ненецкого автономного округа, Москвы и Санкт-Петербурга.

Пальма первенства по итогам турнира в европейской программе досталась Анастасии и Алексею Силиным (клуб «Динамо»). На втором месте обосновалась другая пара из Москвы в лице Татьяны Борисовской и Линара Сиразиева («Ренессанс»). А бронза уехала в Томск вместе с ее обладателями – Светланой Федоровой и Евгением Григорьевым («Калейдоскоп-ДТДМ»).

Две пары из ставропольского клуба «Алмаз»: Лидия и Александр Боржоновы, а также Марина и Константин Злобины обосновались на седьмой и 11-й позициях соответственно. А представители ставропольского клуба «Бонус»: Екатерина Курлюк и Дмитрий Леонов, заняли девятое место.

По итогам турнира в латинской программе весь пьедестал почета оккупировали московские гости. Золото завоевали Маргарита Алешина и Михаил Федорук («сТАНЦиЯ»), серебряный дубль оформили Татьяна Борисовская и Линар Сиразиев, а тройку лучших в этом виде замкнули Анастасия и Алексей Силины. Ставропольцы Лидия и Александр Боржоновы («Алмаз») стали шестыми в финале, а Людмила и Александр Труфановы («Антайс») – девятыми.

– Кавказские Минеральные Воды – отличная площадка для подобных состязаний, здесь построено много спортивных объектов, физкультурных комплексов, – рассказал министр физической культуры и спорта Ставропольского края Андрей Толбатов. – Цель летних игр среди спортсменов-любителей в том, чтобы каждый мог проявить себя и завоевать награду для своего региона, своей семьи. Игры прошли на высоком спортивном и организационном уровне, подарили незабываемые эмоции участникам и зрителям. Отрадно отметить, что Ставрополье, которое прекрасно зарекомендовало себя в организации серьезных спортивных мероприятий, не в первый и не в последний раз становится площадкой для крупных состязаний всероссийского уровня. В частности, совсем скоро – с восьмого по 12 июля, в краевом центре состоится финал Фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди семейных команд.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26 от 23 июня 2021

Заголовок в газете: Дебют удался

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру