Ряды гандбольного клуба «Виктор» в межсезонье поредели

С оставшимися игроками уже заключены новые соглашения

Нынешнее межсезонье выдалось для гандбольного клуба «Виктор» богатым на кадровые события. Нестабильное финансовое положение ставропольской команды привело к тому, что ряды «южных слонов» покинули несколько лидеров.

С оставшимися игроками уже заключены новые соглашения
Нестабильное финансовое положение ставропольской команды привело к тому, что ряды «южных слонов» покинули несколько лидеров. Фото: ГК "Виктор".

Глогув, Аликанте, Саратов, Таганрог, Краснодар

И винить в этом ребят сложно. Они после двух успешных сезонов «на карандаше» у селекционеров многих клубов, и заманчивые предложения им поступали и поступают с завидной регулярностью. Неудивительно, что «Виктор», столкнувшийся с большими проблемами, не смог удержать нескольких вожаков, которые, конечно, всей душой любят город и клуб, но должны кормить свои семьи и думать о будущем.

Месяц назад «викторианцы» триумфально завершили сезон, завоевав бронзовые медали чемпионата России и в пятый раз подряд добыв путевку в Европу, в этот раз – в Кубок ЕГФ. Однако после этого из расположения клуба стали поступать тревожные вести об исходе лидеров.

Вторую половину чемпионата команда доигрывала, что называется, на честном слове.

– Еще по ходу сезона мы собирали команду, объясняли ребятам ситуацию, – рассказал директор «Виктора» Иван Фиев. – Все понимали, что будут задержки зарплаты – они есть и сейчас. Но никто из игроков и тренеров не покинул команду, все остались – и вместе добыли бронзовые медали. Огромное им за это спасибо. Клуб со своей стороны старался выполнить свои обязательства. Мы занимали деньги, чтобы расплатиться с гандболистами. Но после обнадеживающего разговора с губернатором края, который поддерживал нас все эти годы, начали подготовку к заключению новых соглашений.

Руководитель клуба после окончания сезона действительно встречался с губернатором Ставрополья Владимиром Владимировым, который заверил, что без поддержки властей команда не останется. Правда, не уточнил, когда именно этой помощи ждать. Тем не менее, получив джентльменские гарантии главы края, «викторианцы» сразу же начали работу по оформлению документов для заявки в Кубок ЕГФ и по заключению новых контрактов.

И все же несколько игроков все равно покинули Ставрополь. Еще до окончания сезона стало известно, что Антон Отрезов уезжает в Польшу – левый полусредний подписал двухлетний контракт с коллективом «Хробры» из польского города Глогува.

– Мне 32 года, и пришло время попробовать свои силы за границей, о чем я давно мечтал, – признался Антон Отрезов. – Собирался уехать за рубеж еще в прошлом году, но свои коррективы внесла пандемия коронавируса – границы оказались закрыты, и я решил остаться в «Викторе» еще на год. А не так давно мой агент предложил вариант с клубом «Хробры». Мне предложение понравилось, считаю, что чемпионат Польши сильнее российского, будет возможность проверить себя в другой обстановке, помочь новой команде добиться результата.

Следом из Ставрополя в Саратов отправился другой полусредний – Иван Некрасов. 30-летний богатырь провел в ставропольском коллективе практически всю сознательную карьеру – семь лет, но теперь решил подписать контракт с другим представителем отечественной суперлиги – командой «СГАУ-Саратов».

– Не все было гладко, но за эти годы мы вместе прошли большой путь: сыгрались, набрались опыта, прониклись победным духом, – говорит Иван Некрасов. – Сейчас «Виктор» – это совсем другой коллектив, нежели в начале моего ставропольского этапа: с другими, целями, задачами и амбициями. Здесь я нашел много друзей. А таких болельщиков, как на Ставрополье, не встречал нигде. Хочу сказать нашим фанатам огромное спасибо за эти непередаваемые эмоции. Тяжело уезжать, но такова жизнь. Однако кто знает – быть может, я еще вернусь.

Следом команду покинул Алексей Поляков. В составе ставропольской дружины 35-летний линейный отыграл два сезона, завоевал серебро и бронзу национального первенства, а этим летом решил поменять не только команду, но и страну – опытный гандболист подписал двухлетний контракт с представителем второго испанского дивизиона, «Спортингом» из Аликанте.

– Пара предложений из-за границы были еще до перехода в «Виктор» – после того, как у меня закончился срок соглашения с астраханским «Динамо». Но я тогда их отмел, хотел остаться в России. Теперь же решил попробовать свои силы за рубежом,– сообщил Алексей Поляков.

На минувшей неделе, как гром среди ясного неба, прозвучало сообщение о том, что «Виктор» покидает его многолетний лидер, воспитанник ставропольского гандбола Виталий Мазуров. 30-летний универсал (способный одинаково ярко и полезно играть как на позиции плеймейкера, так и на месте правого полусреднего) принял предложение таганрогского коллектива «Донские казаки»-ЮФУ.

– Я уже давно думал что-то поменять, но все равно решение об уходе из команды далось сложно, – признался Виталий Мазуров. – Мы долго вели переговоры по новому контракту с «Виктором» и, честно говоря, практически достигли компромисса. Но тут вышел с предложением Таганрог, мы буквально за день-два решили все вопросы – и подписали контракт. Все решилось очень быстро. «Виктор» – моя родная команда, которая меня воспитала, дала путевку в жизнь. Это часть меня. Все, что я имею и умею – заслуга клуба. Деньги, конечно, важны, они сыграли свою роль, но не это главное. Мне хочется выйти из зоны комфорта, начать все заново. Бросить себе вызов. В Таганрог приходит новый тренер с интересными идеями, собирается хороший состав, думаю, он будет на многое способен. Как знать, может, я в «Донских казаках» не заиграю – и вернусь домой. А может – «выстрелю» еще сильнее. Жизнь покажет. Хочу сказать огромное спасибо всем, кто был рядом, кто помогал – тренерам, ребятам, сотрудникам клуба. А что касается болельщиков, то им отдельные слова благодарности и преклонения. Такой поддержки, как на Ставрополье, я не видел нигде. Надеюсь, что у моего родного клуба все будет отлично. Тем более, что большинство ребят осталось. Также обязательно придут новые люди, появится свежая кровь. Часть моего сердца остается в Ставрополе, где я родился, вырос, стал игроком. Я никуда не пропадаю. Я всегда буду рядом.

Кроме того, в Краснодар уехал Антон Волков. Однако причины возвращения 32-летнего левого крайнего в «СКИФ» немного иные – в «Викторе» он оказался третьим лишним. Первым номером на этой фланговой позиции в минувшем сезоне стал Никита Ильтинский – несмотря на юниорский возраст, он уже находится на примете у наставников сборной России, которые вызывали подающего большие надежды парня на сбор в главную команду страны. В качестве сменщика 21-летнего лидера команды тренерский штаб видит 24-летнего Егора Кочуру, в которого в клубе верят и ждут от него яркой игры уже в ближайшее время.

– Со мной связались руководители краснодарского клуба, мы быстро обо всем договорились, – подчеркнул Антон Волков. – Согласился практически сразу, трансферу очень рад. К сожалению, в завершившемся сезоне в составе «Виктора» я проводил мало времени на площадке. Рассчитываю это исправить и «перезагрузить» карьеру. Надеюсь, что смогу помочь команде прогрессировать и вместе со «СКИФом» достигну больших целей.

Новички будут

С рядом оставшихся игроков уже заключены новые соглашения. Первым свою подпись под контрактом по системе «один плюс один» (на год с возможной пролонгацией на аналогичный срок), как и положено, поставил капитан команды Антон Заболотский. У опытного вратаря, который является одним из самых харизматичных голкиперов российского чемпионата, были варианты продолжения карьеры в других клубах, однако он все же решил, что от добра добра не ищут – и остался в Ставрополе.

– Возможно, было бы интересно попробовать свои силы за границей, но все равно выбрал «Виктор», для меня это самый лучший коллектив, – сообщил Антон Заболотский. – А в России я другие варианты в принципе не рассматривал. Как известно, там хорошо, где нас нет. А нам надо сделать так, чтобы было хорошо там, где мы есть. Это наша родная команда, наш родной край, наши родные болельщики. К тому же «Виктор» в очередной раз завоевал путевку в еврокубки, постепенно становится топ-клубом в России. Хотя я видел комментарии в духе: «Все, «Виктора» больше нет!». Я так не считаю. Да, некоторые ребята уехали, и я хотел бы сказать им огромное спасибо – мы вместе сделали большое дело, однако теперь наши дороги разошлись, такова жизнь. В то же время командный дух, которым славен наш коллектив, никуда не делся. Даже если уйдут все «старики», то молодежь – во главе с Никитой Ильтинским и Радомиром Врачевичем, продолжит наше дело. У «Виктора» командный дух был до нас – уверен, он останется и после нас.

Также новые годичные контракты с «Виктором» заключили линейный Роман Цокол, плеймейкеры Иналь Афлитулин и Олег Кривенко, правый крайний Иван Пасенов.

– Не скрою, в межсезонье я хотел попробовать свои силы за границей, но после разговора с директором «Виктора» Иваном Фиевым принял решение остаться в Ставрополе еще на год, – отметил Иван Пасенов.

Также упомянем, что «долгоиграющие» контракты с «Виктором» имеют многие молодые игроки: Никита Ильтинский, Радомир Врачевич, Данил Макаров, Александр Гроцкий, а также Иван Харитонов. Кроме того, клуб заключил четырехлетнее соглашение с 18-летним полусредним Александром Гребенкиным. Кстати, он регулярно призывается под знамена молодежной сборной России (игроки 2002 года рождения и моложе).

– Обычно новые соглашения с игроками подписываются еще весной, но из-за нестабильного финансового положения мы не могли себе позволить договориться с ребятами в апреле, и сейчас наверстываем упущенное, – резюмирует Иван Фиев. – Рук ни в коем случае не опускаем – стараемся подписать контракты со всеми ребятами, в услугах которых заинтересованы, чтобы продолжать радовать своих болельщиков и красивой игрой, и достойными результатами. Будут обязательно и новички.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28 от 7 июля 2021

Заголовок в газете: Игроки уехали, но командный дух остался

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру