Северокавказские дзюдоисты поднялись на пьедестал почёта в олимпийском Токио

В их активе две бронзы

Уже в грядущее воскресенье, восьмого августа, в Токио погаснет огонь летних Олимпийских игр. Но сейчас соревнования в полном разгаре. Радостно, что чужими на этом празднике жизни и спорта не являются северокавказские атлеты, которые регулярно поднимаются на пьедестал почета.

В их активе две бронзы
Мадина Таймазова. Фото: Федерация дзюдо России.

Подвиг Мадины

Три бронзовых награды завоевала на летних Олимпийских играх в Токио сборная России по дзюдо. Свой весомый вклад в этот результат внесли северокавказские мастера подсечек и захватов, на счету которых две медали. Настоящий спортивный подвиг совершила Мадина Таймазова. В стартовом поединке в категории до 70 килограммов спортсменка из Северной Осетии сокрушила испанку Марию Барнабеу, затем взяла верх над бразильянкой Марией Портелу. Причем схватка длилась почти 14 минут вместо запланированных трех. Однако основное время победителя не выявило, а в дополнительном отрезке (который растянулся почти на 11 минут) аланской девушке удалось сломить сопротивление соперницы из Латинской Америки.

В четвертьфинале героиня нашего рассказа не оставила шансов на успех Элизавет Тельциду, положив оппонентку из Греции на лопатки уже на 31-й секунде, а полуфинальный бой – против двукратной чемпионки мира и будущей победительницы Игр-2020, японки Тзицуру Араи, стал настоящим триллером, который длился 16 минут 41 секунду. В концовке Мадина провела быструю контратаку, в результате чего японка упала на татами головой и перевернулась через спину. Однако рефери техничный маневр Таймазовой не оценили. И почти тут же любимица местной публики поймала визави на удушающий прием, после которого наша спортсменка отключилась. В итоге «люди в черном» присудили победу хозяйке татами, а россиянка отправилась в «утешительный» турнир, чтобы побороться за третье место.

В бронзовой баталии наша дзюдоистка, вышедшая на татами с подбитой бровью (в четвертьфинале ее локтем «отоварила» гречанка) и практически не видевшая правым глазом, оценкой вазари взяла верх над хорваткой Барбарой Матич – и поднялась на третью ступень пьедестала почета. Стоит отметить, что это самый крупный успех 22-летней красавицы, которая дважды становилась бронзовым призером чемпионата Европы и один раз была третьей на чемпионате мира.

– Очень хотела завоевать именно золотую медаль, – призналась Мадина Таймазова после окончания соревнований. – Для меня главным было выиграть в полуфинале, и я отдала все силы. Все, что могла, оставила на ковре. Но, к сожалению, не получилось. Араи проводила запрещенный прием, ломала мне руку, и я закричала. Но судьи решили ее не наказывать, и я продолжала бороться. Каждый выполняет свою работу, и судьи так посчитали. Пусть это будет на их совести, но для меня это не оправдание нисколько. И после этих моментов я была готова бороться до победного. К сожалению, проснулась уже проигравшей. После этой схватки меня поддержали тренеры, сказали забыть, что было, поскольку уже ничего не вернуть, что нужно забрать медаль во что бы то ни стало. И я тоже решила, что сейчас нужно забыть, что произошло, а работу над ошибками провести потом. Это был мой долг. Я в любом случае вышла бы на схватку, у меня болели ребра, я видела только одним глазом, но я забыла обо всем этом. В решающей схватке я не обращала внимания на то, что у меня что-то болит. Настрой у меня был просто рвать и метать. Я, наверное, никогда в жизни так уверенно не выходила на ковер. У меня вообще не было никакого мандража, на зубах будто был какой-то вкус крови. И в этот момент я сама себя боялась. Внутри затаилась какая-то злость. И я все выплеснула на ковре. Наверное, это помогло мне забыть про усталость, на себе ощутила значение слов «второе дыхание». Я делала всё, чтобы уйти с медалью. Но если бы мне перед Играми предложили бронзу, я бы сказала – лучше золотую. Честно говоря, я пока еще не ощутила всей прелести, но все равно мне очень приятно. Много людей за меня болели, переживали, поздравляют меня, пишут, и это очень радостно, что за нас болеет вся Россия. Наверное, пойму полностью все только тогда, когда приеду домой, в Осетию. Когда все будут радоваться, когда увижу эту радость на лицах, только тогда пойму, насколько то, что я сделала, всем было приятно. Но все, что было, надо забыть и готовиться дальше – к следующей Олимпиаде. И в 2024 году в Париже выиграть золотую медаль.

Сокрушить легенду

Еще один бронзовый трофей России принес Тамерлан Башаев. В стартовой схватке чеченский дзюдоист досрочно одолел сенегальца Мбагника Ндиайе, затем в четвертьфинале совершил сенсацию, взяв верх над французом Тедди Ринером. Представитель бойцовского клуба «Ахмат» в дополнительном периоде «дожал» двукратного победителя Олимпийских игр и десятикратного чемпиона мира.

Противостояние с легендой отняло у северокавказского супертяжа слишком много сил, и в полуфинале действующий чемпион Европы и вице-чемпион мира уступил грузину Гураму Тушишвили. И все же напоследок Башаев порадовал поклонников своего таланта, завоевав бронзовый приз в «утешительном» раунде. Для этого Башаеву понадобилось сокрушить украинца Якова Хаммо.

– Я ехал в Токио за золотом, иначе зачем вообще ехать на Олимпийские игры, – подчеркнул Тамерлан Башаев. – Когда мы боролись с Ринером на турнире серии «Мастерс», я для себя уже понимал, что он такой же человек, как и все остальные – может ошибиться, может упасть. Думаю, ему проигрывают из-за страха перед титулованностью. Да, он побеждал долгие годы, и в итоге, его переоценили, и он расслабился. Я внимательно смотрел все его схватки, начиная с 2012 года, и мне кажется, что в отсутствии конкуренции он становился слабее как дзюдоист. А когда проигрывал, получал отличный стимул и начинал лучше бороться. Я хотел бы еще раз встретиться с Ринером в Париже-2024. Я бы вообще с удовольствием боролся с ним каждый день, чтобы прогрессировать, как дзюдоист, ведь чтобы стать лучшим, нужно бороться с сильнейшими. Некоторые скажут, что моя победа – это «ошибка соперника», «Башаеву просто повезло». Я к этому готов. Но постараюсь еще не раз доказать, что случившееся – это данность. Пусть привыкает и Ринер, и люди вокруг. Меня больше беспокоила схватка в полуфинале с Тушишвили – физически я был уже уставшим, и после его первого броска немного «поплыл».

Кроме того, на японских татами в спор за награды вступили еще три дзюдоиста, однако до пьедестала они так и не добрались. Первая же схватка в категории до 73 килограммов стала и последней для ингушского мастера Мусы Могушкова, который уступил Рустаму Оруджеву из Азербайджана.

Два боя в весе до 66 килограммов провел в Стране восходящего солнца Якуб Шамилов. Сначала чеченский спортсмен сломил сопротивление немца Себастьяна Зайдля, но затем проиграл грузину Важе Маргвелашвили. Трижды выходил на поединки Алан Хубецов. В турнире в категории до 81 килограммов единоборец из Северной Осетии сокрушил земляка Владимира Золоева (который в Японии защищал честь Киргизии), чуть позже отпраздновал успех над канадцем Антуаном Валуа-Фортье, но в четвертьфинале в дополнительное время отдал победу бельгийцу Маттиасу Кассе. А в группе утешения северокавказский боец не смог противостоять Доминику Ресселю из Германии – и финишировал седьмым.

Командное «дерево»

Завершил же олимпийские состязания по дзюдо смешанный командный турнир, в котором приняли участие Мадина Таймазова, Дарья Межецкая, Александра Бабинцева, Михаил Игольников, Муса Могушков и Тамерлан Ташаев. Наша дружина в первой битве оказалась сильнее Монголии (4:2), но в полуфинале без шансов капитулировала перед напором Японии (0:4), а в бронзовом противостоянии не смогла взять верх над Израилем (1:4) – и получила «деревянную» медаль, обосновавшись на четвертой позиции.

Конечно, специалисты и болельщики итогами выступлений российских дзюдоистов на Играх-2020 остались недовольны. Сравните сами: в 2012 году в Лондоне россияне положили в командную копилку пять трофеев: три высшей пробы и по одному серебряного и бронзового достоинства. Выиграв при этом общекомандный зачет. В 2016 году в Рио-де-Жанейро наша команда замкнула тройку сильнейших, завоевав два золота и бронзу. Теперь же национальная дружина ограничилась тремя третьими местами и 13-й позицией в общем рейтинге. Помимо Мадины Таймазовой и Тамерлана Башаева, на подиум поднялся Нияз Ильясов (до 100 кг).

Всю вину за оставляющее желать лучшего выступление взял на себя тренер мужской сборной России, уроженец Кабардино-Балкарии Хасанби Таов.

– К сожалению, личные соревнования закончились не так, как мы планировали, – резюмировал Хасанби Таов. – Но все ребята старались, бились до конца, и я благодарен каждому. Надо признать, что японцы и грузины на этих Играх боролись лучше. Надеялся, что у нас будет золото. Я как главный тренер ни секунды не жалею о выборе состава команды. Потому что все ребята заслуживают этого, и были готовы бороться. За всех ребят, которые выступили на Олимпиаде, всю ответственность беру я. Хочу поблагодарить болельщиков, которые переживали за команду, звонили и писали нам, когда у нас не было медалей. Не скажу, что мы вообще плохо отборолись, но могли выступить намного лучше. Общая оценка – удовлетворительно.

Между тем

На Играх-2020 в Токио выступали три «легионера» из Северной Осетии. Помимо уже упоминавшегося Владимира Золоева (который в весе до 81 килограмма уступил земляку Алану Хубецову), это Фердинанд Карапетян и Зелим Коцоев. Чемпион Европы 2018 года Фердинанд Карапетян, бившийся за Армению, в дебютном же бою в категории до 73 килограммов уступил Жансаю Смагулову из Казахстана. А Зелим Кцоев, выходивший на токийские татами в качестве делегата от Азербайджана, в стартовом поединке в весе до 100 килограммов одолел француза Александра Иддира, но следом проиграл канадцу Шади Эль-Ханасу.

Прямая речь

Двукратный призер Олимпийских игр, вице-президент Федерации дзюдо России Тамерлан Тменов:

– Мадина Таймазова показала характер. Надо учитывать, что соревнования проходят в Японии, поэтому на некоторые вещи могут не обращать там внимания. То, что сделала Мадина – это дорогого стоит. Но это только начало для нее. Уже на следующих Играх, которые не за горами, Мадина выступит лучше. С таким характером есть все предпосылки, что она подготовится и принесет медаль Осетии и своей семье. Будем переживать за нее.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру