Ставропольские паралимпийцы вернулись из Токио

В Токио завершились летние XVI Паралимпийские игры. Сборная Паралимпийского комитета России заслужила в Стране восходящего солнца из 118 медалей: 36 высшей пробы, 33 серебряного и 49 бронзового достоинства.

Ставропольские паралимпийцы вернулись из Токио
Анна Бычкова. Фото: минспорт СК.

В Японии выступали два представителя Ставропольского краевого центра адаптивной физической культуры и спорта. Анна Бычкова (спорт лиц с нарушениями опорно-двигательного аппарата) замкнула восьмерку лучших по итогам состязаний в паратриатлоне (плавание на 750 метров, велосипедная гонка на 20 километров и бег на пять километров).

А легкоатлет Игорь Баскаков (спорт слепых) поборолся за награды Игр-2020 сразу в двух видах программы, и в обоих случаях остановился в шаге от пьедестала почета. В толкании ядра наш земляк показал пятый результат, а в метании диска стал четвертым.

– Оба спортсмена прошли очень непростой путь и заслужили право выступить на Паралимпиаде, – отметил министр физической культуры и спорта Ставропольского края Андрей Толбатов. – Несмотря на то, что Анне Бычковой и Игорю Баскакову не удалось подняться на пьедестал, мы гордимся земляками, которые продемонстрировали несгибаемую волю к победе и настоящий спортивный характер!

- Паралимпиада – турнир, не сравнимый ни с чем, даже с чемпионатом мира, это высшая точка развития спортсмена, - отметила Анна Бычкова. – На Паралимпиаде царит особый дух. Это ведь не только соревнования, но это еще и большой спортивный праздник, который ощущается во всем, в том числе при общении с другими спортсменами, волонтерами. Обычно все делегации базируются отдельно, но в этот раз все жили вместе в олимпийской деревне. Может, поэтому так пропитались радостной атмосферой счастья и праздника.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №37 от 8 сентября 2021

Заголовок в газете: Турнир, не сравнимый ни с чем

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру