В Кисловодске стартовал всероссийский фестиваль ГТО среди семейных команд

За звание лучших из лучших борются физкультурники из 41 региона страны

На этой неделе на территории филиала ФГБУ «Южный федеральный центр спортивной подготовки» в Кисловодске проходит II фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди семейных команд. Он приурочен к 90-летию создания Всесоюзного комплекса ГТО (СССР). Организатором мероприятия является Министерство спорта РФ.

За звание лучших из лучших борются физкультурники из 41 региона страны

За звание лучших из лучших борются физкультурники в возрасте от девяти до 69 лет из 41 региона страны, успешно прошедшие отборочные этапы: муниципальный и региональный. На предварительных стадиях за путёвку в финал боролись более 5000 тысяч человек, что составило порядка 1250 семей из 62 регионов страны.

– Долгожданный семейный фестиваль ГТО состоялся, мы сделали всё возможное, чтобы, наконец, собраться вместе. Сегодня физкультура и спорт как никогда популярны, и мы рады тому количеству семей, которые приняли участие в отборочных этапах всероссийского мероприятия. Наш фестиваль объединяет детей и родителей всех возрастов, чтобы напомнить, как важно проводить время вместе, – отметил заместитель министра спорта России Одес Байсултанов.

В состав каждой команды входят четыре человека: один ребёнок, его родители, а также один старший член семьи (бабушка или дедушка). Таким образом, семейный фестиваль ГТО позволит охватить следующие возрастные группы:

– ребенок (девочка или мальчик): 9-10 лет (II ступень комплекса ГТО);

– мать и отец: 25-49 лет (VI, VII и VIII ступени комплекса ГТО);

– бабушка или дедушка: 50-69 лет (IX и X ступени комплекса ГТО).

По итогам выполнения нормативов ГТО будут определены победители и призёры фестиваля в командном и личном зачётах. Командное первенство определяется по сумме очков, набранных всеми членами команды за выполнение шести видов испытаний для возрастных групп от 9 до 10 лет, от 25 до 49 лет и 4 видов испытаний для возрастной группы от 50 до 69 лет.

– Фестиваль комплекса ГТО среди семейных команд – значимое событие в мире отечественного спорта, которое должно войти в историю. И наша задача – организовать все на высшем уровне, чтобы сделать этот праздник красочным и запоминающимся, – подчеркнул министр физической культуры и спорта Ставропольского края Андрей Толбатов. - Главное – это вовлечение всех возрастных категорий в занятия физической культурой и спортом. И роль комплекса ГТО, которому на Ставрополье уделяется большое внимание, здесь трудно переоценить. Мы активно развиваем инфраструктуру – в частности, в 2020 году в рамках нацпроекта «Спорт – норма жизни» в Кочубеевском, Красногвардейском, Предгорном и Грачевском округах были открыты четыре многофункциональные спортплощадки, где все желающие могут тренироваться для успешной сдачи комплекса ГТО. А в нынешнем году планируется открытие Единого центра подготовки на базе Училища олимпийского резерва

Справка «МК»

Первый в истории всероссийский Фестиваль ГТО среди семейных команд состоялся в 2019 году на базе ФГБУ «Юг Спорт» в Сочи, куда приехали семейные команды из 37 регионов страны (150 участников).

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №41 от 6 октября 2021

Заголовок в газете: ЗОЖ вместе

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру